Sammlerobjekte
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Visitenkartenschale.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fernglas "Jenoptem 7x 50 W", Zeiss.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckelschale auf Rechaud mit Brenner.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Flasche "Cos d'Estournel", 1985.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 72 EUR

17 Ziereier in Marmorschale.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Miniaturist (um 1700).

Startpreis: 120 EUR

Flasche "Cos d'Estournel", 1984.

Startpreis: 120 EUR

Flasche "Cos d'Estournel", 1987.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Gehstock.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Mikroskop, Zeiss Winkel.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Flasche "Cos d'Estournel", 1986.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Flasche "Cos d'Estournel", 1981.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Taktstock und Etui.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Flasche "Cos d'Estournel", 1989.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Acht Miniatur-Rahmen im Empire-Stil.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Paar runde Miniatur-Doppelrahmen im Empire-Stil.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Flasche "Cos d'Estournel", 1988.

Grand Cru Classé 1855, Saint-Estephe. Füllstand: Into Neck. Nicht verkostet.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Uhrenhalter mit Lyra.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Drei Flaschen "Chateau Lynch-Moussas", 2017.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Drei Miniatur-Rahmen im Barock- bzw. Empire-Stil.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Elegante Schmuckschatulle, Frankreich.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"Grand-Tour"-Vase.

Startpreis: 1.800 EUR

Art Deco-Tischfußball (Kicker).

Startpreis: 100 EUR

Türgriff.

Bronze. Runde Form mit Frauenrelief. Berieben. 19. Jh. D. 7,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Flasche Rotwein "Chateau Haut-Brion", 1971.

Startpreis: 100 EUR

Viktorianisches Fischbesteck für sechs Personen, England,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Vasen mit plastischen Putten und Eidechse.

Startpreis: 100 EUR

Flasche Rotwein "Chateau Mouton Rothschild", 1970.

2e Grand Cru Classé. Etikett Marc Chagall, No. 92041. Kapsel unbeschädigt. Lagerspuren. L. Schwund.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Biedermeier-Poesiealben.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

24 Orden und Abzeichen.

Teils vergoldet oder 925/000 Sterlingsilber. Dabei mehrere Freimaurerorden und "Roll of Honor". L. Alters- und Gebrauchsspuren. England, USA bzw. Deutschland, 19./20. Jh. D. bzw. L. 7 bis 11,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Flasche Rotwein "Chateau Mouton Rothschild", 1973.

1er Grand Cru Classé. Etikett "en hommage à Picasso". Kapsel unbeschädigt. Lagerspuren. L. Schwund.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Belle Époque-Flakonhalter.

Startpreis: 100 EUR

Toilettengarnitur im Barock-Stil,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Walzenkrüge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Ikone mit Silber-Oklad von 1861.

Startpreis: 200 EUR

Paar große Leuchter Georg III.,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Empire-Leuchter,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ikone mit Silber-Oklad von 1786.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleine Ikone mit Silber-Oklad.

Startpreis: 150 EUR

Paar Biedermeier-Leuchter,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Biedermeier-Miniaturist (um 1824)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fruchtteller mit Seegöttern, Preussen.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Miniatur-Vitrine im Rokokostil.

Startpreis: 100 EUR

Große und kleine Ikone (Russland, 19. Jh.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Symphonion.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Dreifuß im Stil der Antike, WMF.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Teekanne im Empirestil, Christofle.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wandrelief "Preußischer Adler".

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Drei religiöse Hinterglasbilder und drei Votivtafeln.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Teedose und Tablett, so genannter "salver", England.

Plated (EPNS). England, um 1900. H. 15 bzw. D. 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Großes viktorianisches Tablett, England.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Altarleuchter, Louis XVI.,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schmuckschatulle im Barockstil.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Miniatur-Kanone, wohl Borneo.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Schreibtischgarnitur mit plastischen Vogelaufsätzen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Großes Spiegelobjektiv "5,6/1000".

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bonnet, P. (Limoges, 1. Hälfte 20. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Edelstein-Zierschale.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Klassizistisches Reisenecessaire.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Originaler Louis Vuitton-Reiseschrankkoffer.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Perkussionspistole.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schreibschatulle in Form eines Konzertflügels.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sieben Brieföffner.

Startpreis: 80 EUR

Historismus-Brotdose.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Miniatur-Helm des "Altpreußisches Infanterieregiments No. 6".

Startpreis: 150 EUR

Fernrohr, E. Vion Paris.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Empire-Leuchter,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Figürlicher Briefbeschwerer "Napoleon".

Eisen, geschwärzt. 19. Jh. 10x 12x 8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Bild (1. Hälfte 19. Jh.)

Startpreis: 500 EUR

Akkordeon "ATLANTIC IV S2", Hohner.

Gepflegter Zustand, aber Funktionsfähigkeit nicht geprüft. In Transportkoffer.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kreuz, Italien.

Startpreis: 100 EUR

Viktorianisches Fischbesteck für acht Personen,

16-teilig. Plated (EPNS). Griffe mit Akanthusrelief und Perlmutteinsätzen. Ziselierte Zinken und Klingen. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. L. 18 bzw. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fernglas der Marine, Huet Paris.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Kerzenleuchter im Stil Louis XVI.,

je dreiflammig. Bronze mit grün-brauner Patina. Reiches Reliefdekor, durchbrochen gearbeitete Rocaillen und plastisches Blattwerk. Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 100 EUR

Viktorianisches Fischbesteck für sechs Personen,

15-teilig. Plated. Griffe mit Akanthusrelief und Perlmutteinsätzen. Ziselierte Zinken und Klingen. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. L. 14 bis 19.5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Duftgefäß bzw. Parfumverdunster.

Startpreis: 100 EUR

Paar kleine Altarleuchter,

Startpreis: 500 EUR

Cello-Bogen, Lupot.

Silbermontierte, achteckige Fernambukstange mit Brandstempel LUPOT (wohl Nicolas Lupot 1758 Stuttgart-Paris 1824). Gebrauchsspuren. Gewicht 76 g. L. 72 cm.

Startpreis: 500 EUR

Bogen, Nicolas Marie oder Mariny.

Silbermontierte, achteckige Fernambukstange mit Brandstempel NICOLAS... (undeutlich). Gebrauchsspuren. Gewicht 64 g. L. 72 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Empire-Leuchter, Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Lackdosen.

Startpreis: 80 EUR

Biedermeier-Miniaturist (19. Jh.)

Portrait von "Babette Krönke (1812-1886)", so verso bez. Mischtechnik (Riss). Ca. 13,5x 12 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schraubflasche.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Briebeschwerer.

Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf reich reliefiertem Rechtecksockel, Rand mit Palmettenfries, vollplastische Skulptur eines Frosches. Ende 19. Jh. 5,5x 12,5x 8,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Krippenfigur eines stehenden Orientalen.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Bekleidung aus Seide, Brokatstoff und Goldbrokat teils zerschlissen, 1 Finger besch. Runder Holzsockel erg. 18./19. Jh. H. 26,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kompass, "F.W. Breithaupt & Sohn, Cassel".

Messing. Geschwärzte, gravierte Skala und Beschriftungen auf versilbertem Grund. Originale Holzschatulle. Gebrauchsspuren. 19. Jh. D. 13,5x 25 cm.

Startpreis: 100 EUR

Großer Vorratstopf von 1796.

Zinn. Zylinderfomr mit seitlichen Griffen. Deckel mit gravierten Initialien, Marken und dat. 1796. L. besch. H. 34, D. 30 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Paar klassizistische Leuchter,

Startpreis: 80 EUR

Russische Tabaksdose.