Grand Cru Classé 1855, Saint-Estephe. Füllstand: Into Neck. Nicht verkostet.
2e Grand Cru Classé. Etikett Marc Chagall, No. 92041. Kapsel unbeschädigt. Lagerspuren. L. Schwund.
Teils vergoldet oder 925/000 Sterlingsilber. Dabei mehrere Freimaurerorden und "Roll of Honor". L. Alters- und Gebrauchsspuren. England, USA bzw. Deutschland, 19./20. Jh. D. bzw. L. 7 bis 11,5 cm.
1er Grand Cru Classé. Etikett "en hommage à Picasso". Kapsel unbeschädigt. Lagerspuren. L. Schwund.
Plated (EPNS). England, um 1900. H. 15 bzw. D. 28 cm.
Eisen, geschwärzt. 19. Jh. 10x 12x 8 cm.
Gepflegter Zustand, aber Funktionsfähigkeit nicht geprüft. In Transportkoffer.
16-teilig. Plated (EPNS). Griffe mit Akanthusrelief und Perlmutteinsätzen. Ziselierte Zinken und Klingen. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. L. 18 bzw. 21 cm.
je dreiflammig. Bronze mit grün-brauner Patina. Reiches Reliefdekor, durchbrochen gearbeitete Rocaillen und plastisches Blattwerk. Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. H. 27 cm.
15-teilig. Plated. Griffe mit Akanthusrelief und Perlmutteinsätzen. Ziselierte Zinken und Klingen. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. L. 14 bis 19.5 cm.
Silbermontierte, achteckige Fernambukstange mit Brandstempel LUPOT (wohl Nicolas Lupot 1758 Stuttgart-Paris 1824). Gebrauchsspuren. Gewicht 76 g. L. 72 cm.
Silbermontierte, achteckige Fernambukstange mit Brandstempel NICOLAS... (undeutlich). Gebrauchsspuren. Gewicht 64 g. L. 72 cm.
Portrait von "Babette Krönke (1812-1886)", so verso bez. Mischtechnik (Riss). Ca. 13,5x 12 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf reich reliefiertem Rechtecksockel, Rand mit Palmettenfries, vollplastische Skulptur eines Frosches. Ende 19. Jh. 5,5x 12,5x 8,5 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Bekleidung aus Seide, Brokatstoff und Goldbrokat teils zerschlissen, 1 Finger besch. Runder Holzsockel erg. 18./19. Jh. H. 26,5 cm.
Messing. Geschwärzte, gravierte Skala und Beschriftungen auf versilbertem Grund. Originale Holzschatulle. Gebrauchsspuren. 19. Jh. D. 13,5x 25 cm.
Zinn. Zylinderfomr mit seitlichen Griffen. Deckel mit gravierten Initialien, Marken und dat. 1796. L. besch. H. 34, D. 30 cm.