Adliger mit Perücke. Öl/Holz. D. 7,7x 5,8 cm (im Oval). In geschnitzter Flammleiste.
Rundhaken aus 800/000 Silber, in Fom eines Elefanten. Ebonisierter Holzschaft, Augen mit unterschiedlichem Steinbesatz. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 91 cm.
Messing (1x versilbert) mit Reliefdekor und Schleifenbekrönung. Teils mit Klappständern. Glasscheiben teils min. best. bzw. 2x fehlend. Um 1900. Gesamtmaße 9x 4,5 bis 22,5x 13,5 cm.
Grand Cru Classé 1855, Saint-Estephe. Füllstand: Into Neck. Nicht verkostet.
"Kantharos"-Form. Schwarz patinierte Bronze. Wandung mit plastischem Putto und Centauren im Relief, nach pompejanischem Vorbild. Best., Kratzer. 19. Jh. H. 34, D. 38 cm.
1er Grand Cru Classé. Fleckiges Etikett, Kapsel unbeschädigt. Lagerspuren. Altersbedingt minus 2,2 cm.
zwölfteilig. Electroplated. Reliefierte Griffe (2x Aufsatz mit Spalt) mit Rocaillen, floral ziselierte Zinken und Klingen. Mz. Martin & Hall (1854-1934), Sheffield, 19. Jh.. L. 20 bzw. 22 cm.
2e Grand Cru Classé. Etikett Marc Chagall, No. 92041. Kapsel unbeschädigt. Lagerspuren. L. Schwund.