Überwiegend Messing. Verschiedene Ausführungen, je einflammig. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gedellt. Meist 20. Jh. H. 11,5 bis 33 cm. Beigegeben: Paar Wandarme aus Messing. Gebrauchsspuren. Ca. ...
Verschiedene Ausführungen und Materialien. Gebrauchsspuren. Je in Etui. Mitte bis 2. Hälfte 20. Jh.
Dunkelbraunes Straußenleder. Innenauskleidung aus grauem Stoff mit kleinen Seitenfächern. Trageschlaufen und Umhängeriemen. Stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 35x 55x 20 cm.
in Kupferschatulle mit beriebener Versilberung. Beigegeben: Untersetzer, plated und kleines Bakelittablett.
Keramikkorpus mit grün-blauer Laufglasur und reliefierter Messingmontage. Gebrauchsspuren. Boden mit französischem Etikett Pierre Herard Besancon, um 1900. 19x 28x 14 cm.
Schwarzer Kunststoff. Stärkere Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. H. 16,5 cm.
Verschiedene Ausführungen. 3x mit Holzgriff (2x gedrechselt und ebonisiert), 1x mit Marmorgriff. Stärkere Gebrauchsspuren. Ende 19. bis Anf. 20. Jh. L. 8,5 bis 16 cm. In Blechdose (korrodiert).
Rechteckiger Korpus mit Nussbaum-Furnier, Deckel mit Rautenmarketerie und Stecknadelkissen. Alters- und Gebrauchsspuren. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 13x 18x 12 cm.
Isolierkanne mit Zuckerdose und Gießer. Porzellankorpus (Fürstenberg) mit Metallwandung in Hammerschlagdekor. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. Kanne 21 cm.
Schwarzes Leder, schauseitig Terrierapplikation in farbigem Leder. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 9x 12,5 cm.
Metall, teils vergoldet. Verschiedene Ausführungen. Starke Gebrauchsspuren. Ca. Mitte 20. Jh. D. 2,5x 4 bzw. 7,5 cm.
Messing mit Hammerschlagdekor und beriebener Versilberung. Elfenbeinfarbene Porzellaneinsätze, gem. Bauscher, Weiden/Oberpfalz. Stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. Kanne H. 19,5 cm.
Messing mit Hammerschlagdekor und beriebener Versilberung. Elfenbeinfarbene Porzellaneinsätze, gem. Bauscher, Weiden/Oberpfalz. 1 Kanne gedellt. Gebrauchsspuren. 1x WMF. 20. Jh. H. 13,5 bzw. 16 cm.
Mit Federwerkmotor. Funktion nicht geprüft. Mit Zubehörteilen in Originalkarton für den russischen Markt. TOE London, ca. 50er Jahre.
Eiche. Innen mit 5 offenen Ablagen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 25x 25x 20 cm.
Metall bzw. 1x Holz und 1x Keramik. 1 Schloss ohne Funktion, je mit Schlüssel. Gebrauchsspuren, Keramikdose best. H. bis 17 cm.
Je in originalem Karton. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.
Dabei 5-flammiger Kerzenleuchter, div. Becher, rundes Tablett, 6 Untersetzer, etc. 2. Hälfte 20. Jh. Leuchter H. 22 cm.
Holz und Metall. Unterschiedliche Formen. Inliegend je ein Portrait, dabei Gouache (unleserlich sign. und dat. 1813). Alters- und Gebrauchsspuren. D. bis ca. 17x 11 cm.
Rundes Messinggehäuse. Weißes Zifferblatt. Bez. "Holsteric Baromeer", Stärkere Gebrauchsspuren. Hergestellt durch "D&R". 20. Jh. D. ca. 13 cm.
Ovale Platte, runde Schale auf 3 Kugelfüßen und 2 Flötenvasen (gedellt). Gebrauchsspuren. 20. Jh. Vasen H. 19 cm.
9-teilig. Metall, vernickelt. Bestehend aus: Ovalem Tablett, Teekanne, Zuckerdose und 6 Teeglashaltern mit farblosen Glaseinsätzen. WMF, 20er/30er Jahre. Kannen-H. 13,5 cm.
Messing/Holz. Paar Leuchter je gedellt, 1 Holzleuchter best. 19./20. Jh. H. bis 28 cm.