Leinen. 1x eingesticktes Monog. "A. P.". Schulterbreite 45, L. 92 bzw. 104 cm.
Schmaler, grauer Metallrahmen mit seitlich farblosem Strassbesatz. Hellroséfarbener Bügel mit Joop-Logo. Tragespuren. Im Originaletui.
Palisander, Deckel mit Marketerie, u.a. in Perlmutt und versilbertem Metall. Geradlinige Rechteckwandung, Klappdeckel mit abgeschrägten Seiten. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Gebrauchsspuren. Um...
Metall, versilbert, teils berieben. Kannelierter Säulenschaft auf quadratischem Sockelfuß. 1. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm. Beigegeben: Punschkelle. Plated, mit gedrechseltem, ebonisierten Holzgriff. Ende ...
Eisen, geschwärzt. 3x mit Holzgriffen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. Bis ca. 23,5x 21x 10 cm.
Kolbenfüller mit 585/000 GG-Feder und Druckbleistift (je mit starken Gebrauchsspuren bzw. Kappe rep.) sowie Kugelschreiber "Parker", Metall, vergoldet mit l. Gebrauchsspuren.
Je 1x Modell 254 und 264 sowie 2x Modell 342. 1x Kappe mit Werbegravur "DEW". Je mit 14 kt. GG-Feder. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Ca. 50er/60er Jahre. L. ca. 12,5 bis 13,5 ...
Schwarzer Kunststoff und vergoldetes Metall. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. Ca. 9,5x 7,5x 11 cm.
Edelstahl. Leicht konisch mit Henkeln und Klappdeckel mit Aussparung für Löffel. Gem. Alessi Italia, 20. Jh. H. 10 cm.
Zinn. In verschiedenen Größen von 0,05 bis 0,5 L. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. "Reichszinn", um 1880-1890. H. bis 15 cm. Beigegeben: Versilberte Gebäckzange. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 18 cm.
Marmor (l. best.) und braun patinierte Bronze (berieben). 30er Jahre. D. 24 cm.
Schwarz-braun patinierte Galvanoplastik (am Sockel mit kl. Riss). Anf. 20. Jh. Roter Marmorsockel (l. best.). H. 22 bzw. 23 cm.
Weichholz, geschnitzt. Kl. Spannungsrisse. 20. Jh. H. 61 cm.
Metall, vergoldet (teils berieben). Serpentinsockel. Wohl um 1900. H. 15 bzw. 17 cm.
Guillochiertes 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse. Clip mit emailiertem BMW-Logo. L. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. Im Originaletui.
4x Messing und 1x 925/000 Sterlingsilber mit figürlichem Griff aus Halbedelstein. 3x mit unterschiedlichen Reliefdekoren, 1x plastischer Steinbock als Griffbekrönung. Gebrauchsspuren und Spitzen teils...
Bronzeskulptur einer Tänzerin, braun patiniert. An unterer Kante monog. "RN" und Gießerstempel der Ventura l'arte, Italien. H. 24,5 cm.
Wurzelholz. 8-passige Wandung auf leicht überstehender Bodenplatte, leicht gewölbter Klappdeckel. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anf. 20. Jh. H. 20, D. 17 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze. Stange ohne Aufsatz. Sign. Graefner. Anf. 20. Jh. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 17,5 cm.
Braun patinierte Bronze. Gebrauchsspuren, 1 Scharnier besch. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 10x 13x 8 cm. Beigegeben: Skulptur eines schlafenden Hundes. Braun patinierte Bronze. L. 13 cm.
Eiche mit aufgesetzten, sternförmigen Ornamenten. Geradliniger Rechteckkorpus. Klappdeckel mit gerundeter Front- und Rückseite, seitlich abgeschrägt. Aufklappbare Front. Innen herausnehmbarer Einsatz ...
Ebonisierter Holzsockel, mittig Anzeige hinter kleinem Fenster. Aufgelegte Marmorplatte (best.), Messingschalen. Dabei ein Gewichtssatz von 10 Gewichten (bis 1 kg). Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Fe...
186 Seiten mit Theaterfotos und Sammelbildern oder Zeitungsausschnitten von unterschiedlichen Künstlern und Inszenierungen, überwiegend mit den zugehörigen, handschriftlichen Autogrammen. Gesammelt wo...
Dabei 3 Vogelskulpturen aus Halbedelsteinen. Teils mit Angabe des Fundortes.
Messing mit Reliefdekor (Versilberung berieben). Schloss mit Schlüssel vorhanden. Prägemarke Kayser, Krefeld, Anf. 20. Jh. 6x 16x 12 cm.
Skulptur eines tanzenden Teufels. Bronze, grün patiniert. Auf Steinsockel. An den Beinen monog. "VV", dat. 1985 und Ex. 82/99. H. 18 bzw. 20 cm.
Olivgrün bzw. braun patinierte Bronze. Kratzer. Reliefplatte mit Madonna undeutlich sign. D. Norgu (?) und am Rand kl. Einriss. 20. Jh. H. 43 bzw. 34 cm.
Bronze. Schnabel des großen Adlers fehlend. Marmorsockel best. 20. Jh. H. 24 bzw. 11 cm.
Ovale Messingdose, versilberter Untersetzer und 10 div. Besteckteile, davon 7x versilbert. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. Untersetzer D. 14,5 cm.
Braunes Alcantara mit Einsatz für Halsschmuck. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 14x 31 cm.
Überwiegend Messing. Verschiedene Ausführungen und Größen. 20. Jh. H. 4 bis 12 cm.
Verschiedene Größen, dabei Achat, Sandrosen und 1x mit Fossilien. L. bzw. D. ca. 9 bis 17 cm. 3x mit Holzständer.
Messing mit teils beriebener Versilberung. 20. Jh. D. 20x 26 bzw. L. 21 cm.
Blech, farbig bedruckt. Unterschiedliche Motive mit Hausfrauen bzw. Werbung für Maggis Fleischbrühwürfel. Gebrauchsspuren. 2x im Stil des Jugendstils, jedoch moderne Ausführungen. 16,5x 11x 11 cm.
Bronze mit schwarer Restfassung. Um 1890. H. 22 cm.
Metall, vernickelt. Geometrisches Ornamentdekor. Griff mit Restumwickellung. Kratzer, Gebrauchsspuren. Geprägte Adlermarke, um 1920. H. 29 cm.
a) Metall, versilbert mit ziseliertem Rocaillendekor und aufgelegter Kamee aus Kunststoff, D. 5 cm und b) Replik eines Dolches, Eisenklinge mit Pseudo-Dat. "1821", reliefierter Messinggriff, Scheide m...
Teils schwarz gelacktes Palisandergehäuse mit Fadeneinlage, Deckel mit Marketerie. Unter verglastem Innendeckel Spielwerk mit einem Kamm und 27 cm-Messingwalze, 7 Lieder, Federwerk mit Ratschenaufzug....
Dunkelbraun patinierte Bronze. L. 12 cm.
Überwiegend Metall. Dabei Zuckerkasten, Teekanne, Girandole und Jardiniere. 20. Jh. Beigegeben: Kleiner Posten Modeschmuck.
Vintage-Vollrandbrille. Grüne Kunststoffgläser. Lederbezogene Bügel mit "LOEWE"-Schriftzug. Made in Italy. Modell-Nr. SLW507 COL.700. Starke Gebrauchsspuren. Ca. 36 (Glas-H.) x 50 (Glas-B.) x 140 (Ges...
Messing. Auf 3-passigem Sockel mit Huffüßen 3 vollplastische Sphingen, darüber Schaft in Form eines Eichenbaumes mit aufsitzendem Kranich, in seinem Schnabel gewundene Stange haltend, daran 2 Werkzeug...
Zinn, versilbert bzw. Metall mit Reliefdekor. Schale mit farblosem Glaseinsatz (l. best.). Gebrauchsspuren. Um 1910. L. 9 bzw. 15 cm.
Metall/Holz/Glas. Verschiedene Formen, als Pyramide, Baum oder mit Reiterverzierung. Gebrauchsspuren, Messing rep. 19./Anf. 20. Jh. H. 5 bks 14 cm.
Bronze mit erotischer Darstellung. 20. Jh. D. 8,1 cm.
Gipsabguss der Portraits 2-er Enkel Christian Daniel Rauchs "Guido D'Alton" und "Marie D'Alton". L. fleckig. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. D. 17,5x 17,5 cm.
Edelstahl mit Kupferboden und schwarz gelacktem Griff. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden gem. "Alessi", 20. Jh. H. 22 cm.
Metall mit teils beriebener Versilberung. Flaschenkühler monog. Verschiedene Formen und Ausführungen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 11,5 bis 36,5 cm.
Gipsabguss. Je fiürliche Alltagsdarstellung nach der Antike. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. D. 13,5 cm.
Metall, versilbert bzw. 1x 12 Lot Silber. Verschiedene Formen mit Reliefs und 6x mit Henkeln. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt, 1x Deckel besch. 19./20. Jh. H. bis 9,5 cm.
Guillochiertes, versilbertes Metallgehäuse. Gebrauchsspuren und Mechanik sitzt fest. Unter dem Boden gem. D. 6,5x 2,3 cm.
Metall, 2x farbig emailliert. Um 1900. H. 4 bis 10 cm.
Quadratisches Holzgehäuse mit eingesetzter Keramikplatte (besch.). Florales Dekor. Funktionsfähig. Ca. 29,5x 29,5x 6 cm.
Gips. Dabei Friedrich Wilhelm IV. Teils etwas fleckig., min. best. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. H. 16 bis 19,5 cm.
Metall mit teils beriebener Versilberung. Kugelig gebauchte, glatte Wandungen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 15 bzw. 17 cm.
Dabei Paar einflammige Kerzenleuchter, Zierdolch in Scheide, Reisebecher im Etui, etc. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Leuchter H. 25 cm.
Gips- und andere Kunstabgüsse. Min. berieben. 2x Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. H. 14 bis 19 cm.
Braun patinierte Bronze. Unterseite monog. "EvB". H. 31 cm.
3 Messerbänke, Maus, 4 Hundefiguren aus Metall, kleiner Bär, Tasche mit Terrier als Drücker sowie 9 Hunde und 2 Schweine aus Glas/Stein. Gebrauchsspuren. Ab 1900. H. 1-5 cm.
4x Silber, verschiedene Feingehalte, 2x versilbert. Stärkere Gebrauchsspuren und teils l. besch. 1x ohne Kammeinsatz, 1x Kamm mit "Zahnausfall". 1. Hälfte 20. Jh.
Braun patinierte Bronze. Sign. Farbel. H. 20 cm.
Vollrandmodell in Schildpatt-Imitat. Durchsichtige, braune Kunststoffgläser. Bügel mit Paloma Picasso-Schriftzug. Gebrauchsspuren und Kratzer. Ca. 45 (Glas-H.) x 58 (Glas-B.) x 148 (Gesamt-L.) mm. Bei...
Weißes Leder mit Monogramm-Aufdrucken (stärkere Gebrauchsspuren bzw. verschmutzt) bzw. Cashmere mit Karomuster. 20. Jh. Schal D. ca. 130x 30 cm.
Wohl helle Bronze mit Griffschalen aus Holz. Dabei 30 Gabeln, Suppenlöffel, Kaffee-, Mokka- und Milchkaffeelöffel, Steakmesser, Kaviarmesser, div. Vorlegeteile, etc. 2. Hälfte 20. Jh.
Vollrandmodell. Ovale Form. Durchsichtige Kunststoffgläser. Bügel aus Material-Mix: goldenfarbenes Metall mit Kunstharz und Monog.-Applikation. Gebrauchspuren. Ca. 32 (Glas-H.) x 46 (Glas-B.) x 120 (G...
Raubkatze und Miniatur-Liebespaar (auf Steinsockel). H. 7 bzw. 9 cm.
Schwarzes und graues Metallgehäuse. Funktion nicht geprüft. 50er/60er Jahre. H. 16,5 cm.
Messing, Briefwaage mit Onyxsockel. Waage verbogen und hakt, Tischuhr Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 17 bzw. 10,5 cm.
Messing. Verschiedene Ausführungen. Stärkere Gebrauchsspuren. Vase (Wandung mit Delle) gem. WMF Ikora. 30er Jahre. 4x 13x 9,5 bzw. H. 18,5 cm.
Gips- und andere Kunstabgüsse. Dabei Otto von Bismarck und 2x Johann Gottlieb Fichte. Min. Gebrauchsspuren, kleinste Büste best. und rest. H. 10,5 bis 21,5 cm.
Dabei kleine Balkenwaage mit Horn-Waagschalen, verschiedene Gewichte, Zinnobjekte, etc. Teils Anf., aber überwiegend 2. Hälfte 20. Jh.
Versilbert. Graviertes und getriebenes Blumendekor. Udeutliche Punzen, 19. Jh. L. 16 bzw. 25 cm.
70-er Jahre Vintage-Sonnenbrille. Vollrandmodell. Kunststoffgläser im Farbverlauf. Bügel mit Monog.-Applikation. Modell-Nr. JE S2 511. Gebrauchsspuren. Ca. 52 (Glas-H.) x 53 (Glas-B.) x 142 (Gesamt-L....
Nahezu neuwertig. 20./21. Jh.
Zinn. Zylindrisch mit ausgestelltem Stand. Schauseitig ziseliertes Monog. "I.R.". Bandhenkel mit montiertem Klappdeckel. Stärkere Gebrauchsspuren und Deckel l. verzogen. 19. Jh. H. 31 cm.
Stoff mit Glasperlenstickerei in Form einer Weinranke, facettierter Glasgriff. Ende 19. Jh. L. 220 cm.
Holzei mit Lackmalerei "Madonna" in 2-türigem "Schrein" aus Metallfiligran. Russland, 20. Jh. H. 15 cm.
Werbefigur. Farbig bemalt und goldstaffiert. Berieben. 20. Jh. H. 28,5 cm.
Gebrauchsspuren. In Umhängetasche.
Geschwärzter Eisenguss. Schaft als plastisches Stillleben aus Waffen, Schild und Kettenhemd, die Tülle in Form eines umgestülpten Helmes. Wohl Hanau, Mitte 19. Jh. H 30,3 cm. Lit.: Kat. "Eisen statt ...
Holz, farbig gefasst und goldstaffiert. 1 Hand fehlend. Stärkere Altersspuren, Fehlstücke. Anf. 19. Jh. H. 19,5 cm. Beigegeben: Fragment bzw. wohl Teilstück eines Möbels in Form eines Engels oder Knab...
Dose mit plastischer Hasenskulptur als Bekrönung und Visitenkartenetui aus versilbertem Metall sowie Kofferanhänger aus Edelstahl. 20. Jh. Dose H. 11,5 cm.
Messing, versilbert. Reich reliefierte, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Blatt- und Blumenranken, am Rand darüberliegender Blatfries. 3 geschweifte Füße und klappbarer Bügelhenkel. Originaler, far...
Metall, verchromt. Auf rundem Sockel unterschiedliche, vollplastische Tierdarstellungen mit dahinterliegendem Clip. Mitte 20. Jh. H. ca. 3 bis 4 cm. In 2 Originalschatullen.
Allseitig Moosachatplatten mit Metallmontage und -füßen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 5x 9,5x 6 cm.
Vintage-Sportbrille aus den 80er Jahren. Kunststoffgläser mit speziellem Belüftungssystem für die Linse. Kunststoffbügel in Graffiti-Optik. Modell-Nr. 8 2879 80. L. Gebrauchsspuren. Ca. 55 (Glas-H.), ...
Bronzierter Zinkguss (Kratzer). Umlaufende Reiter auf Phallus-Symbolen (in Kyrillisch bez.) und mittig Frauenunterleib. D. 17 cm.
Metall, versilbert (teils l. berieben). Florales Relief. Gebrauchsspuren. Form-Nr. 5096. Orivit, um 1900. L. 29 cm.
Vintagebrille. Vollrandmodell. Kunststoffgläser in blauem Farbverlauf. Metallbügel. Gebrauchsspuren. Ca. 52 (Glas-H.), 150 (Gesamt-L.) mm. Beigegeben: Ersatzgläser, Originaletui.
Skulptur eines nackten Kleinkindes auf Baumsockel. Vergoldete Bronze. Sockel seitlich schwer leserlich sign. "A. Caiod" oder ähnlich. H. 9 cm.
Gießer, Teesieb mit Untersatz, Streulöffel und 3 div. Serviettenringe. Verschiedene Ausführungen und Dekore. Gebrauchsspuren. Um 1900 bis 1. Hälfte 20. Jh. Gießer H. 8 cm. Beigegeben: Eierschneider, E...
Kupfer, versilbert. Ovale, zylindrische, im unteren Drittel kannelierte Wandung mit leicht eingezogenem Rand und schnabelförmiger Schneppe. Gewölbter Deckel mit herausnehmbarem Deckelknauf zum Durchfü...
"Sommerreise 1926 nach der Ostsee" mit zahlreichen Schwarzweiß-Fotografien.
Halbrandmodell. Kunststoffgläser in goldfarbenem Farbverlauf. Goldfarbene Bügel. Gebrauchsspuren und Kratzer. Ca. 35 (Glas-H.) x 65 (Glas-B.) x 140 (Gesamt-L.) mm.
Wohl Palisander bzw. Palisandergriffe mit Messingeinlagen (bei Brieföffner fehlend). Bestehend aus: Lineal, Messer und Brieföffner. Wohl Erhardt & Söhne, um 1900. Im Originaletui. Lineal L. 20,5 cm.
3 div. Parfumflakons (1x Korken des Stopfens fehlend), Stift als Kettenanhänger und Taschenuhrenschlüssel aus Doublé, Lupe in Perlmutthülle (1 Seite gerissen) und 2 versilberte Kettenbörsen, 1x in Min...