Gipsabguss. Je fiürliche Alltagsdarstellung nach der Antike. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. D. 13,5 cm.
Metall, versilbert bzw. 1x 12 Lot Silber. Verschiedene Formen mit Reliefs und 6x mit Henkeln. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt, 1x Deckel besch. 19./20. Jh. H. bis 9,5 cm.
Guillochiertes, versilbertes Metallgehäuse. Gebrauchsspuren und Mechanik sitzt fest. Unter dem Boden gem. D. 6,5x 2,3 cm.
Metall, 2x farbig emailliert. Um 1900. H. 4 bis 10 cm.
Quadratisches Holzgehäuse mit eingesetzter Keramikplatte (besch.). Florales Dekor. Funktionsfähig. Ca. 29,5x 29,5x 6 cm.
Gips. Dabei Friedrich Wilhelm IV. Teils etwas fleckig., min. best. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. H. 16 bis 19,5 cm.
Metall mit teils beriebener Versilberung. Kugelig gebauchte, glatte Wandungen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 15 bzw. 17 cm.
Dabei Paar einflammige Kerzenleuchter, Zierdolch in Scheide, Reisebecher im Etui, etc. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Leuchter H. 25 cm.
Gips- und andere Kunstabgüsse. Min. berieben. 2x Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. H. 14 bis 19 cm.
Braun patinierte Bronze. Unterseite monog. "EvB". H. 31 cm.
3 Messerbänke, Maus, 4 Hundefiguren aus Metall, kleiner Bär, Tasche mit Terrier als Drücker sowie 9 Hunde und 2 Schweine aus Glas/Stein. Gebrauchsspuren. Ab 1900. H. 1-5 cm.
4x Silber, verschiedene Feingehalte, 2x versilbert. Stärkere Gebrauchsspuren und teils l. besch. 1x ohne Kammeinsatz, 1x Kamm mit "Zahnausfall". 1. Hälfte 20. Jh.
Braun patinierte Bronze. Sign. Farbel. H. 20 cm.
Vollrandmodell in Schildpatt-Imitat. Durchsichtige, braune Kunststoffgläser. Bügel mit Paloma Picasso-Schriftzug. Gebrauchsspuren und Kratzer. Ca. 45 (Glas-H.) x 58 (Glas-B.) x 148 (Gesamt-L.) mm. Bei...
Weißes Leder mit Monogramm-Aufdrucken (stärkere Gebrauchsspuren bzw. verschmutzt) bzw. Cashmere mit Karomuster. 20. Jh. Schal D. ca. 130x 30 cm.
Wohl helle Bronze mit Griffschalen aus Holz. Dabei 30 Gabeln, Suppenlöffel, Kaffee-, Mokka- und Milchkaffeelöffel, Steakmesser, Kaviarmesser, div. Vorlegeteile, etc. 2. Hälfte 20. Jh.
Vollrandmodell. Ovale Form. Durchsichtige Kunststoffgläser. Bügel aus Material-Mix: goldenfarbenes Metall mit Kunstharz und Monog.-Applikation. Gebrauchspuren. Ca. 32 (Glas-H.) x 46 (Glas-B.) x 120 (G...
Raubkatze und Miniatur-Liebespaar (auf Steinsockel). H. 7 bzw. 9 cm.
Schwarzes und graues Metallgehäuse. Funktion nicht geprüft. 50er/60er Jahre. H. 16,5 cm.
Messing, Briefwaage mit Onyxsockel. Waage verbogen und hakt, Tischuhr Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 17 bzw. 10,5 cm.
Messing. Verschiedene Ausführungen. Stärkere Gebrauchsspuren. Vase (Wandung mit Delle) gem. WMF Ikora. 30er Jahre. 4x 13x 9,5 bzw. H. 18,5 cm.
Gips- und andere Kunstabgüsse. Dabei Otto von Bismarck und 2x Johann Gottlieb Fichte. Min. Gebrauchsspuren, kleinste Büste best. und rest. H. 10,5 bis 21,5 cm.
Dabei kleine Balkenwaage mit Horn-Waagschalen, verschiedene Gewichte, Zinnobjekte, etc. Teils Anf., aber überwiegend 2. Hälfte 20. Jh.
Versilbert. Graviertes und getriebenes Blumendekor. Udeutliche Punzen, 19. Jh. L. 16 bzw. 25 cm.
70-er Jahre Vintage-Sonnenbrille. Vollrandmodell. Kunststoffgläser im Farbverlauf. Bügel mit Monog.-Applikation. Modell-Nr. JE S2 511. Gebrauchsspuren. Ca. 52 (Glas-H.) x 53 (Glas-B.) x 142 (Gesamt-L....
Nahezu neuwertig. 20./21. Jh.
Zinn. Zylindrisch mit ausgestelltem Stand. Schauseitig ziseliertes Monog. "I.R.". Bandhenkel mit montiertem Klappdeckel. Stärkere Gebrauchsspuren und Deckel l. verzogen. 19. Jh. H. 31 cm.
Stoff mit Glasperlenstickerei in Form einer Weinranke, facettierter Glasgriff. Ende 19. Jh. L. 220 cm.
Holzei mit Lackmalerei "Madonna" in 2-türigem "Schrein" aus Metallfiligran. Russland, 20. Jh. H. 15 cm.
Werbefigur. Farbig bemalt und goldstaffiert. Berieben. 20. Jh. H. 28,5 cm.
Gebrauchsspuren. In Umhängetasche.
Geschwärzter Eisenguss. Schaft als plastisches Stillleben aus Waffen, Schild und Kettenhemd, die Tülle in Form eines umgestülpten Helmes. Wohl Hanau, Mitte 19. Jh. H 30,3 cm. Lit.: Kat. "Eisen statt ...
Holz, farbig gefasst und goldstaffiert. 1 Hand fehlend. Stärkere Altersspuren, Fehlstücke. Anf. 19. Jh. H. 19,5 cm. Beigegeben: Fragment bzw. wohl Teilstück eines Möbels in Form eines Engels oder Knab...
Dose mit plastischer Hasenskulptur als Bekrönung und Visitenkartenetui aus versilbertem Metall sowie Kofferanhänger aus Edelstahl. 20. Jh. Dose H. 11,5 cm.
Messing, versilbert. Reich reliefierte, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Blatt- und Blumenranken, am Rand darüberliegender Blatfries. 3 geschweifte Füße und klappbarer Bügelhenkel. Originaler, far...
Metall, verchromt. Auf rundem Sockel unterschiedliche, vollplastische Tierdarstellungen mit dahinterliegendem Clip. Mitte 20. Jh. H. ca. 3 bis 4 cm. In 2 Originalschatullen.
Allseitig Moosachatplatten mit Metallmontage und -füßen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 5x 9,5x 6 cm.
Vintage-Sportbrille aus den 80er Jahren. Kunststoffgläser mit speziellem Belüftungssystem für die Linse. Kunststoffbügel in Graffiti-Optik. Modell-Nr. 8 2879 80. L. Gebrauchsspuren. Ca. 55 (Glas-H.), ...
Bronzierter Zinkguss (Kratzer). Umlaufende Reiter auf Phallus-Symbolen (in Kyrillisch bez.) und mittig Frauenunterleib. D. 17 cm.
Metall, versilbert (teils l. berieben). Florales Relief. Gebrauchsspuren. Form-Nr. 5096. Orivit, um 1900. L. 29 cm.
Vintagebrille. Vollrandmodell. Kunststoffgläser in blauem Farbverlauf. Metallbügel. Gebrauchsspuren. Ca. 52 (Glas-H.), 150 (Gesamt-L.) mm. Beigegeben: Ersatzgläser, Originaletui.
Skulptur eines nackten Kleinkindes auf Baumsockel. Vergoldete Bronze. Sockel seitlich schwer leserlich sign. "A. Caiod" oder ähnlich. H. 9 cm.
Gießer, Teesieb mit Untersatz, Streulöffel und 3 div. Serviettenringe. Verschiedene Ausführungen und Dekore. Gebrauchsspuren. Um 1900 bis 1. Hälfte 20. Jh. Gießer H. 8 cm. Beigegeben: Eierschneider, E...
Kupfer, versilbert. Ovale, zylindrische, im unteren Drittel kannelierte Wandung mit leicht eingezogenem Rand und schnabelförmiger Schneppe. Gewölbter Deckel mit herausnehmbarem Deckelknauf zum Durchfü...
"Sommerreise 1926 nach der Ostsee" mit zahlreichen Schwarzweiß-Fotografien.
Halbrandmodell. Kunststoffgläser in goldfarbenem Farbverlauf. Goldfarbene Bügel. Gebrauchsspuren und Kratzer. Ca. 35 (Glas-H.) x 65 (Glas-B.) x 140 (Gesamt-L.) mm.
Wohl Palisander bzw. Palisandergriffe mit Messingeinlagen (bei Brieföffner fehlend). Bestehend aus: Lineal, Messer und Brieföffner. Wohl Erhardt & Söhne, um 1900. Im Originaletui. Lineal L. 20,5 cm.
3 div. Parfumflakons (1x Korken des Stopfens fehlend), Stift als Kettenanhänger und Taschenuhrenschlüssel aus Doublé, Lupe in Perlmutthülle (1 Seite gerissen) und 2 versilberte Kettenbörsen, 1x in Min...