Eiskühler mit Deckel, Satz von 4 Salieren, 4 Mokkalöffel, Dackelskulptur, runde Lederdose, gefußtes Becherglas und Vogelskulptur (Stempelmarke Hutschenreuther). Alters- und Gebrauchsspuren, Schnabel b...
Siegreicher Sportler und Gladiator mit Schwert und Schild. Zinkguss, bronziert. Steinsockel (teils best.), je mit gravierter Plakette, als Siegerpreise von Sportveranstaltungen 1937 bzw. 1928. Alterss...
Zinkguss, kupferfarben patiniert. Reich reliefiert im Barockstil. Gebauchte Wandung auf 4 Füßen. Klappdeckel (beim Öffnen startet die Spieluhr) mit reliefierter Ansicht "Rathaus München" in rundem Med...
Holz, furniert. Schlichte Form. Innenaufteilung mit herausnehmbarem Einsatz. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstellen, 1 Scharnier besch. Anf. 20. Jh. 11x 30x 19,5 cm. Beigegeben: 8 Handtücher ...
Ebonisierter Holzkorpus, geschnitzt. Milchglasskala mit Quecksilberröhrchen. Plakette " Gew. vom Sparverein Brudergruss. 1908". Gebrauchsspuren, 2 kl. Fehlstücke. Hergestellt durch Otto Lossner, Chemn...
Pappe mit buntem Staniolpapier. 2. Hälfte 20. Jh. H. 23,5 bzw. 33 cm.
Verschiedene Halbedelsteine, 1x stark stilisierte Darstellung. 20. Jh. H. 5 bzw. 9 cm.
13-teilig. Metall, 90er Silberauflage. Griffe in Fischform reliefiert. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln sowie Vorlegemesser. Gero, Holland, 20. Jh. L. bis 24 cm. Beigegeben: Kleines Ko...
Vielfigurige Anbetungsdarstellung. Öltempera auf Holztafel (Risse, besch.). D. 31x 26 cm.
a) Messing mit beriebener Vergoldung. Deckel und Boden mit eingelegtem Bandachat. 2x 5,5x 4 cm und b) Farbloses Kristall mit Steinelschliff, Messingdeckelmontage mit farbigem Email. Innenstopfen fehlt...
Verschiedene Materialien und Größen. 1x K. Bok, St. Petersburg & Moskau, L. 3,2 cm; 1x Gebrüder Friedländer, Berlin, L. 5,5 cm und 1x H.N.v. Santen, Kais. Kön. Hoflieferant, L. 6 cm. Alters- und Gebra...
Mariendarstellungen mit Kind und 1x Nikolaus. Je Messingoklad, 2x versilbert. Teils besch./rest. D. 18x 14 bis 32x 26 cm.
Mariendarstellung mit Kind und Nikolaus. Öl/Holztafel (besch.). D. 39x 27 bzw. 42x 31 cm.
Verschiedene Ausführungen und Metalle. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Waagen H. 25,5 bzw. 28 cm.
Plated. Henkel und Deckelknauf aus Ebenholz. Wandung rückseitig mit ziseliertem Monog "EL". Mappin & Webb, Sheffield und London, 20. Jh. H. 20 cm.
Zinn mit Relief- bzw. gemaltem Dekor (Farbverluste). Dellen, Kratzer, rest. 1 Sockel monog sowie dat. 1841. 19. Jh. H. 22 bis 24 cm.
Messing. Biedermeier-Leuchter mit Glasbaluster. 1 Schiebeleuchter mit fehlendem Schieber. Kratzer, Dellen, rep. 19./20. Jh. H. 14 bis 25 cm.
Plated bzw. 1x Perlmuttgriff. Verschiedene Ausführungen. Dabei Buttermesser, Käsemesser und Käsehobel. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Metall, versilbert, Kunststoffgriffe. Gem. Frigast, Dänemark, 60er/70er Jahre. Gebrauchsspuren. L. 23 cm.
Amethyst-Trommelsteine mit Metallmontage. Teils l. best. L. 7,5 bzw. 18 cm.
Dabei Bergkristall (14x 15x 8 cm), Bernstein und Amethystdruse.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren, eine mit Firmensignet von E. Braun & Co. L. 145 bis 155 cm.
Spiegelreflexkamera Nikon, Teleobjektivgarnitur für Polaroid-Kameras und altes Fernglas (Binokular) in Ledertasche. Teils starke Gebrauchsspuren. Funktionen nicht geprüft. 30er/40er Jahre bis 2. Hälft...
Messing, versilbert (teils berieben und angelaufen). Rand mit geschweiften, teils durchbrochen gearbeiteten Ornamenten. Klappbarer Bügelhenkel. Gebrauchsspuren, l. gedellt und Glaseinsatz fehlend. WMF...
Plated. Leicht konische Wandung mit ausgestelltem Stand und umlaufend reliefierten Ornamenten. Rückseitig ziselierte Monog. "B". Gedrechselter Ebenholzhenkel. Gebrauchsspuren. Ungedeutete Marken, Engl...
Funktion nicht geprüft, Kontakt der Verschlussplatte des Batteriefaches lose. Stärkere Gebrauchsspuren. Beigegeben: Leinen-Umhängetasche.
Schwarzer Nadelfilz. L. Gebrauchsspuren. Verschiedene Hersteller. 1. Hälfte 20. Jh. Zylinder mit Schachtel (l. besch.).
Messing. Konischer, runder Schaft auf quadratischem Sockelfuß. Schieber zum Auswerfen der Kerzenstummel (1x festsitzend). Gebrauchsspuren und l. gedellt. 19. Jh. H. 14 cm.
Wohl Birkenfurnier auf Nadelholz. Zylindrische, 8-passige Wandung mit Klappdeckel. Originales Schloss (Schlüssel fehlt). Zinnverkleidung der Innenwandung fehlt und Innendeckel l. besch. Stärkere Alter...
90er Auflage. "Fächermuster". Bestehend aus: 10 Menuemessern, 11 -löffeln und 12 -gablen. Gebrauchsspuren. WMF, Mitte 20. Jh.
Bronze mit brauner Patina. Skulptur unter dem Boden monog. "HK". 20. Jh. H. 12 bzw. D. 8,3x 6,5 cm.
Alpacca. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. B. 15 bis 20 cm.
Meist Stoff, farbig bestickt. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. Unterschiedliche Größen.
Messing. Balusterschaft auf schalenförmigem Untersatz. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 19,5 cm. Beigegeben: 2 ineinanderpassende Ascher, als Dose (Deckel mit ziseliertem Monog "CS") und 4 Untersetzer aus ...
18-teilig. 100er Auflage. Ende des konischen Griffes mit stilisiert floralem Relief. Bestehend aus: Je 6 Messern, Gabeln und Suppenlöffeln. Gebrauchsspuren. 2. Drittel 20. Jh. Beigegeben: 2 Jugendstil...
Plated. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Leicht konische Wandung mit ausgestelltem Rand. 1x Deckel (Rand gedellt) mit 2 Griffen und umgedreht ebenfalls als Schale verwendbar, 1x Deckel mit schauseitig...
5-teilig. Versilberte Rocaillengriffe.Vollständig im Original-Etui (Holz/Leder) mit Innenspiegel und Deckel mit Weinranken sowie figürlichem Relief unter Glas, Besch. Mitte 19. Jh. D. 15x 11 cm.
Eisen, geschwärzt und Messing. Monokular mit Spiegel zur Beleuchtung des Objektträgers. In originaler Nussbaum-Schatulle (Schloss und Schlüssel fehlen), Deckel innen mit Herstellerbez. Stärkere Gebrau...
Weißes Leinen mit breiter Spitzenbordüre, Spitzenfeldern und Mittelteil, Hohlsäumen, etc., D. ca. 300x 150 cm. Dazu passend 12 Servietten, D. ca. 45x 45 cm. Gebrauchsspuren bzw. kleinere Flecken. Anf....
6- bzw. 13-teilig. Versilbert bzw. vergoldet. 1 Schere erg. Gebrauchsspuren. Je in Original-Etui, Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. L. 22 bzw. 30 cm.
Messing mit teils beriebener Versilberung. Ränder mit stilisiertem, floralen, reliefierten Fries. Gebrauchsspuren und angelaufen. Straußenmarke WMF, Anf. 20. Jh. Tablett D. 24x 35 cm.
Art Deco-Entwurf "Form 2500". 90er Auflage. Bestehend aus: Suppen- und Saucenkelle, Zuckerlöffel, 19 Menuelöffeln, 15 -gabeln und 13 -messern. Gebrauchsspuren. WMF, Mitte 20. Jh. Beigegeben: Gebäckzan...
35-teilig. Plated. Tropfenförmig auslaufender, mittig gewölbter Griff. Bestehend aus: 11 Frühstücksmessern (Klingen mit Korrosionsspuren) und je 12 Frühstücksgabeln und -löffeln. Gebrauchsspuren. Chri...
Überwiegend vernickelt bzw. verchromt. 2 div. Kannen, je 3 Zuckerschalen bzw. -dose und Milchkännchen, kleines, ovales Tablett und Deckelgefäß (1 Kugelfuß und Glaseinsatz fehlend). Teils stärkere Gebr...
Verschiedene Ausführungen. Dabei 2 Repliken von Pistolen, Krummdolch, etc. 1x teils rostig. 20. Jh. L. 35 bis 42 cm. Beigegeben: Wandbord für die beiden Pistolen.
Grün-blau changierendes PVC, petrolfarbene Lederhenkel. 3 Innenfächer. Gem. Mario Valentino, made in Italy. Ca. 20x 25x 13 cm.
Velours mit Paisley-Print. Beschläge in Kroko-Optik. Innen violettes Futter. Lederportemonnaie mit Paisley- und Schlangenoptik. Münz- und Scheinfach sowie div. Einsetzfächer. Tragespuren, Kanten der T...
Überwiegend versilbert bzw. 5x mit farbigem Email. 10 div. Schnapsbecher, 1x 3 Stück zusammen in Lederetui, 2x einzeln in Geschenketui, kleiner Gießer, Brieföffner, 3 Löffel mit Perlmuttgriffen (1x l....
Modell H/6400, 10x50, num. 2162861. Starke Gebrauchsspuren und Delle. L. 17,5 cm. Beigegeben: Kunstlederetui, besch.
Braunes Monogram Canvas. Innen Münzfach sowie Sichtfenster und Scheinfach. Stärke Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen. Gem. LOUIS VUITTON, made in Spain. Ca. 14x 10 cm. Beigegeben: Louis Vuitton-Staubbe...
7-teilig. Metall, versilbert. Griffe mit profiliertem Rand und floralem Relief. Bestehend aus: Vorlege- und 6 Dessertlöffeln. Gebrauchsspuren. England, 1. Drittel 20. Jh. In Originalschatulle.
Messing, überwiegend vergoldet. Verschiedenste Ausführungen, als Auto, Fahrrad, Motorrad, Kaffeemühle, Golfbag, Vespa, etc. Je mit eingebautem, kleinen Quarzwecker (Funktionen nicht geprüft, da Batter...
Zinn. Best., rep., ohne Tülle. Wohl um 1900. H. 30 cm.
Metall, versilbert. Platte im Barock-, Schale im Art Deco-Stil. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 32x 48 bzw. 16,5x 29,5 cm.
Metall mit bunten Emailmalereien. Verschiedene Formen und Dekore. Ende 20. bis Anf. 21. Jh. D. 3 bis 5,5x 7,5 cm.
Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Sockel rep. 19. Jh. H. 18 bis 21 cm.
Zinn. Verschiedene Formen. Alters- und Gebrauchsspuren. Meist 19. Jh. H. 14 bis 16 cm.
Plated. Verschiedene Formen, Ränder je kordelartig profiliert. Die Griffe der Legumierendeckel abnehmbar, zur Verwendung des Deckels als Schale. Gebrauchsspuren bzw. teils l. berieben. England, 1. Häl...
Deckel mit Achat- bzw. Lapislazuli-Einlagen, Messing-/Kupermontagen. 19. Jh. L. 3 bzw. 5,5 cm.
Metall, schwarz lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Ummantellung bzw. 1x Ansatz besch. Um 1900.
Grün lackiert. Gebrauchsspuren. No. 22316 mit Dat. 1963. UDSSR. H. ca. 60 cm.
Versilbert. Tintenfass aus farblosem Glas (ohne Einsatz). Gedellt. Hersteller wie Sillem's und Valenti, 20. Jh. D. 6 bis 22 cm.
Horn imitierender Kunststoff in verschiendenen Beige-/Braun-Tönen. Dunkel- bis hellbraun verlaufende Gläser. L. Gebrauchsspuren. Im Originaletui.
Metall, schwarz lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder besch. Hersteller aus Paris und Berlin, um 1900.
Versilbert, guillochiert. Gebrauchsspuren. Mz. CHRISTOFLE, Frankreich, Anf. 20. Jh. Beigegeben: Historismus-Schatulle (Innenglas besch., schließt nicht) und Brillenetui mit Brille.
Schwarzer Kunststoff und Stahl. Monokular. Num. M207743. H. ca. 17,5 cm. In originaler Holzschatulle. 2. Hälfte 20. Jh.
Verschiedene Hersteller und Materialien. Tragespuren. Gesamt-L. 84 bis 95 cm.
Messing. Rankenform. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 26,5 cm.
22-teilig. Edelstahl, Griffschalen aus Holz mit Messingverschraubung. Bestehend aus: Je 11 Messern und Gabeln. Gebrauchsspuren. Gem. "Amboss Austria". 20. Jh. L. 19 bzw. 20,5 cm. In Holzschatulle mit ...
Bunter Print mit Papageien. Handrolliert. Ohne Hersteller-Bez. D. ca. 160x 160 cm.
Bronze. Beigegeben: Holzschlägel. 20. Jh. H. 10, D. 20 bzw. L. 22,5 cm.
Münzsatz "Farewell to the Pound S.D. System", Holzskulptur eines betenden Mönchs, Keramik-Wandmaske, kleines Holzkreuz mit Messing-Korpus Christi und in 3 Teile zerbrochene Holzmaske. 20. Jh. Holzskul...
Verschiedenste Ausführungen.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. 20./21. Jh. Je in Originalkarton.
"LES INTROUVABLES" und "pour HOMME" von Lalique sowie 5-teiliges Probenset von Cartier. In 3 Originalkartons. 20./21. Jh.
1x hinter Glas, 2x Keramik. Verschiedene Ausführungen. 2. Hälfte 20. Jh. 23,5x 16 bzw. D. 20 cm. Beigegeben: 3 Tellerständer aus schwarz gelacktem Holz.
mit Studenten-Darstellungen in der Art von Scherenschnitten. Tusche/Papier, meist bez. und dat. ab 1830 (?). Unter Glas gerahmt, Einfassungen teils besch.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, dabei Ferragamo.
Buntes Blumenprint mit Insekten. Handrolliert. Ohne Hersteller-Bez. D. 80x 80 cm.
Landschaft, Fassung mit Perlstickerei. Im ebonisierten Biedermeier-Rahmen, 19. Jh. Gesamtmaß 24x 28 cm.
a) Buchstützen. Holzgestell mit Bespannung/besticktes Wappen von Thüringen (wohl 18. Jh.). 13x 12 cm; b) Pokal. Zinn. Florales Reliefdekor, vollplastischer Hundekopf mit Beute. Kratzer/Dellen. Um 1900...
Wohl Mischgewebe mit dem typischen, bunten Missoni-Muster. D. ca. 180x 28 cm.
a) 800/000 Silber, Siegel mit behelmtem Wappen. Anf. 20. Jh. L. 7,5 cm; b) Holz, gedrechselt. Messingsiegel mit Darstellung eines Jockeys mit Pferd. Ende 19. Jh. L. 8 cm; c) Wohl Buchsbaum mit floral...
Bestickter Stoff bzw. Metall. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Holz und Metall, weiß lackiert. Strahlenförmig mit Kugeln als Abschluss. Gebrauchsspuren, berieben. Ca. 28x 38x 28 cm.
Messing, versilbert (teils berieben). Ansteigende, kannelierte Wandung mit ausgestellter Fahne und profiliertem Rand, seitlich durchbrochene Handhaben. Straußenmarke, WMF, Anf. 20. Jh. D. 35,5x 53 cm.
Messing, versilbert (teils berieben). Reiches Reliefdekor. Starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 30,5 cm.
Schwarze Kunststoffplatte an Metallmontage. Unterschiedlich gemusterte Oberflächen. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. Ca. 15x 17x 6,5 cm.
Kunststoffgehäuse (vergilbt) mit braunem Lederriemen. Stärkere Gebrauchsspuren, ohne Kabel, wohl ohne Funktion. 20. Jh. Ca. 20x 29x 8,5 cm.
Messing. Verschiedene Ausführungen und Dekore. 2x um 1900. H. 12,5 bis 16 cm.
12-teilig. Edelstahl mit ziseliertem Fischdekor. Bestehend aus: Je 6 Fischmessern und -gabeln. 20. Jh. Beigegeben: Aufschnittgabel aus Cromargan.
Messing. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. L. ca. 26 cm.
Kupfer bzw. Metall. Geometrisches Relief- bzw. schwarzes Streifendekor. Gebrauchsspuren, Ascher stärker berieben. 20er/30er Jahre. Kehrer ca. 17x 18,5 cm.
Silberfarbenes Metallgestell. Gebogte, einteilige Kunststoffverglasung mit leichter, verlaufender Tönung. Gebrauchsspuren. Bügel mit Chanel-Logon und num. L4740818.
Schildpattartig marmorierter Kunststoff, Bügel mit durchbrochen gearbeiteter, vergoldeter Metalleinlage. Gebrauchsspuren.
Messing. Muschelformig und 1x mit figürlichem Relief. Zigarettenhalterung in Form einer Weltkugel, obere Hälfte ausziehbar und im Inneren versteckt kleine Einschübe. Gebrauchsspuren, berieben und rein...