Versilbertes Zinn mit floralem Reliefdekor. Kratzer. Um 1900. L. 38 cm.
Metall. L. verschmutzt. 20. Jh. 40x 26x 3,5 cm.
Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern. Im Tasche.
Meeresküste. Öl/Holztafel, verso sign. Sluis. D. 12x 19 cm. Aufwendige Goldleiste.
Meist Etuis/Dosen und Art Deco-Tintenfass aus Glas (l. best.). Verschiedene Materialien. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 2,5 bis 8 cm.
Skulptur eines traurigen Mädchens. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. Marmorsockel (l. best.). H. 11,5 bzw. 16 cm.
Braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. G. Jaeger. Marmorsockel (best.). H. 10 bzw. 15 cm.
Bronzierter Zinkguss. Verschiedene Steinsockel. 20. Jh. H. 14 bzw. 20 cm.
Vollständig gefüllt mit 1 und 2-Pfennigmünzen, BRD, verschiedene Jahrgänge.
Gips, farbig gefasst. Kratzer. Auf Holzsockel. H. 38 cm.
120er Auflage. Kreuzbandmuster. Nahezu neuwertig. 20./21. Jh. L. 30 cm.
Dabei Bergmann. Gebrauchsspuren. Wohl alle Erzgebirge, 20. Jh. H. um 22 cm. Beigegeben: 2 Trachtenpüpchen, DDR.
Bierkrug mit reichem Reliefdekor, Salz- und Pfefferstreuer, Bechervase und 12 Cocktailpicker. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Bierkrug H. 17,5 cm.
2 6-teilige Aschenbechersets in Igelform und Katze mit kleinem Rechen und Schaufel für Blumentöpfe. Verschiedene Metalle, teils dunkel patiniert. Gebrauchsspuren. 3. Viertel 20. Jh. Katze H. 15,5 cm.
Verschiedene Darstellungen und Ausführungen. 4x Bronze, 2x anderes Metall. Bemalung teils stark berieben. 1. Hälfte 20. Jh. H. 1,5 bis 5 cm.
Achatit. Verschiedene Darstellungen. 50er/60er Jahre. H. 14,5 bis 23,5 cm.
Christus Pantokrator bzw. Madonna mit Kind. Vergoldetes bzw. versilbertes Metalloklad. Altersspuren. D. ca. 22,5x 17,5 bzw. 17,5x 13,5 cm.
Stiel aus Messing. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 43 cm.
Wohl Messing mit beriebener Vergoldung und Reliedekor. Alters- und Gebrauchsspuren. D. ca. 19x 10,5 cm. Beigegeben: Kleines Bronzerelief "Heilige Familie". D. 6,5x 5,5 cm.
Rotes Leder, Deckel mit Brokateinlage. Gebrauchsspuren. 6x 18x 12,5 cm.
Schlichtes Eichenkreuz, Korpus Christi aus Eisen (teils korrodiert). Wohl Anf. 20. Jh. D. 50x 25 cm.
Silber- bzw. goldfarbenes Gestell. Je ohne Sehstärke. L. Tragespuren. Je Made in Italy. Beigegeben: Schwarzes Hugo Boss-Etui, l. Kratzer.
Vergoldetes Metallgestell, dunkelgrau getönte Gläser. In Original Etuis. L. Tragespuren.
Vergoldetes Metallgestell bzw. in Leooptik. Gläser dunkelgrün bzw. ganz leicht orange getönt. L. Tragespuren. Je in Original-Etui.
Verschiedene Hölzer und Messing. Gebrauchsspuren. England, 1. Hälfte 20. Jh. L. ca. 20,5 cm.
Messing. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 21,5 cm.
Überweigend verschiedenfarbiger Kunststoff. Verschiedene Größen und Ausführungen. Teils Gebrauchsspuren. England, 50er/60er Jahre.
Verschiedene Modelle und Ausführungen. Teils Gebrauchsspuren. Funktionen nicht geprüft. H. ca. 4,5 bis 5,5 cm.
Plated. Laffen mit ziseliertem Ornamentfries, Griffe durchbrochen gearbeitet. England, Anf. 20. Jh. L. 21 cm. In Original-Etui.
1x in schwarzer Staussenleder-Optik für 6 Uhren. Reißverschluss. L. 3, B. 11,5 cm. 1x in Lederoptik mit Sichtfenster der Fa. Songmics für 24 Uhren. Mit 2 Schlüsseln. L. 43,5 cm, B. 29 cm.
Porzellan, bunt bemalt mit Messingmontage. In Form einer Muschel mit bunt gemaltem Federdekor mit Gold. Innen bez. Peint main, Limoges France. 5x 6x 3,5 cm.
4x Cabernet Riserva 2001 und 5x XV Merlot Riserva 2012 von Alois Lageder, 1x Merlot Riserva 2009 und 1x Cabernet Sauvignon 2013 von St. Michael Eppan, 1x Merlot Riserva 2010 Siebenreich.
1x Nero d'Avola Sizilien 2006, 2x Chianti Ruffina 2016 Nipozzano, 1x Col di Sasso 2008 Banfi, 4x Il Bruciato 2008 Bolgheri, 1x Barolo 2016 Fontanfredda, 1x Barolo 1974 Cantina della Porta Rossa.
Weißer Leinendamast mit eingewebtem Rosenmuster. 1. Drittel 20. Jh. D. je ca. 140x 160 cm.
nach der Antike. Versilberter Kupferguss (?). Anf. 20. Jh. Marmorsockel (l. best.). H. 22 cm.