Gedrechselte Holzdose mit Bein-Deckelknauf und -Füßen; Art Deco-Kakteentopf, Bronze; Bronzereliefportrait und Straußenei (Reste von Paketklebeband auf der Oberfläche). Beigegeben: Ständer. H. bzw. D. ...
12-teilig. Metall versilbert. Reliefdekor. Bestehend aus: Je 6 Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh.
Zinn. L. Kratzer. Nach einem Entwurf von Joseph Maria Olbrich (ca. 1903/04). Nachguss, 20. Jh. 35,5 cm.
Messing mit teils beriebener Versilberung und Aufschrift "Conditorei Teschendorff". Starke Gebrauchsspuren. Um 1920. H. 11,5 cm.
Versilbert. Dabei Fischbesteck, etc. Teils starke Gebrauchsspuren. Überwiegend Anf. 20. Jh.
Holz mit farblosen Glaseinsätzen. Zum Aufklappen bzw. "Amanns Nähseide" mit 2 Schüben (innen 49 kleine Abteilungen, 1 Teilstück besch.). Gebrauchsspuren, Kratzer und berieben. 20. Jh. Ca. 8,5x 33x 21 ...
Gusseisen, farbig gefasst. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. D. 17x 17 bzw. 20,5x 20,5 cm.
Metall, versilbert. Gebrauchsspuren bzw. teils fleckig. Anf. 20. Jh. Im Originaletui.
Mit Objektiv Mamiya - Sekor C, 1:4, f=150 mm. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. 20x 12x 12 cm. Beigegeben: Lupenlichtschacht von Rollei in Originalkarton.
Tablett, Salz- und Pfefferstreuer, Serviettenhalter, Toasthalter, 2 Schüsseln, Dose und Tablett mit Glasschalen. Teakholz, Glas und Metall. Schweden/Dänemark, 70er Jahre.Tablett L. 31 cm.
Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. Dazu Tuch mit Rolex-Emblem.
Messing, lackierte Eisensockel. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 26 bzw. 30 cm.
Verschiedene Ausführungen, Materialien und Juweliere. Für Ringe, Halsketten, Ohrschmuck, etc. Dabei 1x Cartier. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh.
Hellbraunes Leder mit spiralförmig umlaufendem Reißverschluss. Gebrauchsspuren und Flecken. L. 11 cm (ohne Henkel gemessen).
Teakholz, Kunststoff. Figuren ähnlich einem Entwuf von Hans Bolling. 70er Jahre. Buchstützen H. 11 bis 14,5 cm.
Messerblock mit 6 Messern, Serviettenhalter und Eierbecher. Metall und Bakelit in Ocker, Honig und Schwarz. 20. Jh. H. 7 bis 17 cm.
Plated. Massive Ausführung. Glatte Fahne mit kanneliertem Rand. Ungedeutetes Herstellerzeichen in Form einer Hand. 20. Jh. D. 29,5 cm.
Messing bzw. Bronze. Florales bzw. abstraktes Dekor. 2x auf Holzbrett (fleckig, Kratzer, Farbverlust) montiert. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. Gesamtmaß bis ca. 35x 19 cm.
Holz. Schlichte Form. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 9x 35,5x 17 cm. Beigegeben: Ca. 70 Tücher/Servietten. Überwiegend mit Aufdruck "Freundliche Grüße vom MAGGI Fridolin". D. 30x 29 cm.
Bronzierter Zinkguss. Wohl Anf. 20. Jh. 6x 10x 3,8 cm.
2 Tabletts (1x mit Glasschälchen), 2 Kerzenständer, Toasthalter, Serviettenhalter, Salz- und Pfefferstreuer, 3 Flaschenöffner, 11 Löffelchen und ein Gabeligel. Teakholz und Metall. 70er Jahre. Tablett...
"Ball Boy". Holz u. Metall. 1 Mühle defekt, l. Gebrauchsspuren. Design Carsten Jorgensen und Richard Nissen, 80er Jahre. H. 16,5 cm.
Metall, versilbert. "Augsburger Fadenmuster". Griffe mit ziseliertem Besitzer-Monog. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. L. 20 cm.
Messing, versilbert. Holzkorpus als Schale. Gebrauchsspuren, rest. Um 1900. L. 42 cm.
Marmor und Alabaster. Klassische Darstellung mit Kopfbedeckung. L. best. Ca. 18x 20x 11 cm.
Reliefplatte "Friedrich II. zu Pferd". Gips. Rückseitig eingelegte Plakette der Staatlichen Gipsformereien Berlin. D. 36,5x 33,5 cm.
Halbautomatik. Schauseite mit graviertem Zeppelin und Hügellandschaft. Alters- und Gebrauchsspuren, defekt. Boden gem. R.K. Austria, um 1910. 5,5x 3x 1 cm.
Schwund und nicht verkostet.
Verschiedene Modelle. Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Opernglas im Etui.
Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller wie Goerz/Berlin, Spindler & Hoyer/Göttingen.
Messing, 1x verchromt. Verschiedene Ausführungen, 1x mit starken Gebrauchsspuren und Wandung verkratzt. 20er/30er Jahre. H. 8 bzw. 19 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze, l. berieben. 20. Jh. 11x 30x 16 cm. Beigegeben: Sitzende Katzenskulptur nach altägyptischem Vorbild aus Gips.
a) Maria mit Kind. Dunkel patinierte Bronze und b) Skulpturengruppe aus Ton, grünlich gefasst. 20. Jh. H. 12 bzw. 27,5 cm.
Verschiedene Halbedelsteine, u.a. Rosenquarz, Achat, Jade, Sodalith, Aventurin, etc. 20. Jh. H. ca. 2,5 bis 4 cm.
Metall, teils schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Hersteller Tasco, HEDLER, NORLUX oder SELFIX.
Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren. 2x im Etui.
Miniatur: Elegante Gesellschaft beim Blindekuhspiel. Öl/Karton. 9x 13 cm. PP., R.
nach einem Entwurf von Joseph Rogers. Metallaufsätze und Kunststoffgriffe. England, 50er Jahre. L. 21 cm. In 2 Original-Pappschachteln.
Mit Objektiv "VARIO-ELMAR-R 1:4.5/75-200 LEITZ WETZLAR". Funktion nicht geprüft.
Messing (ohne Patina). Balusterform. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 22 cm.
Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren.
Zinn bzw. Plated. Gebrauchsspuren, gedellt, Kratzer, 1x Deckel nicht schließend. Gem. Gerhardi & Co. bzw. Berndorf, 20. Jh. H. 24 bzw. 16,5 cm.
Korpus und Kappe aus GG-Doublé mit Streifenguillochierung. Stahlfeder. Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. In Originaletui.
Verschiedene Obsthölzer, intarsierter Deckel mit Figuren. Sockel mit Geheimfach. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Italien, um 1900. 10x 16x 12 cm. Beigegeben: Gerahmte Miniatur. Eremi...
In Kunstleder-Etui (l. Gebrauchsspuren). 20. Jh. 14x 10x 3 cm.
Eisenguss, geschwärzt. Nach der Plakette auf den 31. Mai 1851 aus Berliner Eisen, Original in den Staatlichen Museen, Berlin. Lauchhammer, 2. Hälfte 20. Jh. D. 17,5 cm. Im Originalkarton.
Metall/Messing. Gebrauchsspuren, Kratzer, 1x nachlackiert.