Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Diverses Teil 1
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

7 Teile Plated.

Dabei 2 Vasen, Zigarrenabschneider und Ascher. Gebrauchsspuren und teils berieben, 3x gem. WMF. 20er Jahre bis 2. Hälfte 20. Jh. Vasen H. 16,5 bzw. 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Jugendstil-Schale.

Zinn. Mehrpassige Form mit Blumenumrandung, im Boden Mädchen mit Papagei im Relief. Um 1900. D. 32x 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

3 Dosen.

Verschiedene Materialien und Ausführungen. 1x mehrfach best. Um 1900 bis 2. Hälfte 20. Jh. D. 5,5x 8 bis 10x 10 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Englisches Tablett.

Mahagoni. Rechteckig mit abgestuftem Rand. Messinggriffe. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. D. 40,5x 30 cm.

Startpreis: 60 EUR

Kleiner Jugendstil-Rahmen (um 1900).

Dunkel patiniertes Eisen mit Seerosen- und Kirschblütenrelief. Falzmaß 18x 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Miniaturist (20. Jh.)

Brustportrait der Lady von Gray. Gouache. 8,3x 6,5 cm (im Oval). Vergoldeter Messingstellrahmen mit Durchbruchdekor, H. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR

Voss, Michael (geb. 1942)

Wandrelief. Metallscheiben bzw. Kupfer auf Schieferplatte. Rückseitig Ritzsign. und bez. Ca. 30x 40x 4 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

2 Schals.

Seide bzw. Wolle. Je Made in Italy. D. ca. 140x 30 bzw. 150x 47 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Fotostellrahmen und Dose.

Metall, versilbert, 1x mit Leder-, 1x mit Holzeinlage. Dose mit Gebrauchsspuren. H. 25 bzw. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

4 Teile Raritäten:

Emailschild "40 Jahre Blend a Med-Forschung", Achatit-Wandmaske und 2 Hohner-Mundharmonikas (1x im Originalkarton). Teils Gebrauchsspuren. 20. Jh. Schild D. ca. 40x 30 cm.

Startpreis: 0 EUR

Besteck für mindestens 6 Personen, WMF,

Modell "2200", 39-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Je 6 Gabeln und Kuchengabeln, 7 Suppenlöffeln, 8 Messern, 9 Kaffeelöffeln und 3 Mokkalöffeln. Gebrauchsspuren. WMF, 20. Jh. L. 12,5 bis 20 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Jugendstil-Bowlengefäß mit Kelle.

Farbloses Glas mit Kerbschliffdekor. Montage mit seitlichen Griffen, Deckel und Kelle aus Messing mit teils stärker beriebener Versilberung. Deckel schauseitig mit Gravur "1888 I/III 1913". Gebrauchss...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Je 3 Fischmesser und -gabeln, Robbe & Berking.

150/000 Auflage. Fächerförmig reliefierter Griff. Neuwertig.

Startpreis: 50 EUR

Hänge-Balkenwaage.

Schmiedeeisen mit 3 abgehängten Haken und verschiebbarem Eisengewicht. 18. Jh. L. 71,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Biedermeier-Miniatur (um 1840)

Biskuitrelief "Bildnis von Karl Ferd. v. Gräfe bekannter Augenarzt...", so verso mit Feder betitelt und dat. 1840. D. 4 cm. Im Biedermeier-Rahmen, verglast.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Geflügelter Puttokopf.

Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Teilstück, best. 19. Jh. H. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Deko-Waffe.

Axt. Holz und Metall. Angelaufen. L. 57 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

24 div. Edelsteine.

Getrommelt. Beigegeben: Herzanhänger aus Murano-Glas.

Startpreis: 50 EUR

Hänge-Balkenwaage.

Schmiedeeisen mit 3 abgehängten Haken und verschiebbarem Eisengewicht. 18. Jh. L. 59 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Jugendstil-Buchstützen.

Plastischer Mädchenakt aus Bronze, Holzsockel und -stütze (best.). Anf. 20. Jh. 17x 12x 9 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Henkelschale, 2 Flaschenuntersetzer und 6 Jugendstil-Kaffeelöffel.

Metall, versilbert. Unterschiedliche Reliefdekore. Kaffeelöffel Mz. Bruckmann, ausgestellt auf der Pariser Weltausstellung 1900. Gebrauchsspuren, berieben. Ende 19./um 1900. Schale D. 31x 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

12 Teile Raritäten.

Dabei versteinerte Muschel (besch.), Skulpturen nach der Antike (fragmentarisch), Vase, Model, Paar Wandhaken, etc. 19./20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Monokel in gedrechselter Holzdose.

Monokel aus Doublé. Dose aus ebonisiertem Holz mit Rillendekor. Deckel mit Spannungsriss. Um 190. Dose D. 6,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Fragment einer Skulptur.

Weißer, kristalliner Marmor. Unbestimmtes Alter. H. 6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kamera "Rolleiflex", Franke & Heidecke.

Spiegelreflexkamera, 1:2.8/75 mm und 1:3.5/75. Gehäuse-Nr.: 1287395. Guter Zustand. Funktion geprüft. Beigegeben: Originale Bereitschaftstasche, Bedienungsanleitung.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Portrait der Jane Maxwell, verheiratete Duchess of Gordon. Gouache/Platte (Kratzer), nach Joshua Reynolds (um 1775), so verso auf Französisch bez. D. 8 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Miniaturist (20. Jh.).

Portrait der Fabiola. Gouache. 8,5x 6,5 cm (im Oval). Rechteckiger Bronzerahmen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulptur eines Fisches.

Kupfer, bronzefarben patiniert. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. L. 42 cm.

Startpreis: 35 EUR

van Calker, Wilhelm Otto Julius (1869 Lindau-Reutin - Freiburg i. Br. 1937)

Autograph "Politik", so auf Deckblatt betitelt und dat. "5.5.(19)20", mit 37 handschriftlichen Seiten zum Thema. Gebräunt und l. fleckig.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Miniaturist (20. Jh.).

Sixtinische Madonna. Gouache. 6x 4,5 cm (im Oval). Ovaler Bronzerahmen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sucherkamera, Altix.

Kamera mit Carl Zeiss Jena-Objektiv 1:2.9/50. Einwandfreie Funktion. Beigegeben: Objektiv Trioplan Meyer-Optik 1:2.9/50 mm, Fernauslöser.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Holzlöffel.

Griff mit beweglicher Kugel. Laffe best. Wohl alpenländisch, 19. Jh. L. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Wandmasken "Gesichter".

a) Keramik, farbig glasiert (l. berieben). Auf Etikett gem. "galasko keramik". H. 23,5 cm und b) Metall, goldbraune Patina. Vgl. Christian Dell. Min. Randmangel. H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2-teilige Gussform für einen Löffel.

Wohl Bronze. 19. Jh. L. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

6 Siegel.

Auf Papier/Karton. Je in rundem R. D. bis 8,3 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Miniaturist (20. Jh.).

Portrait einer jungen Dame mit Pelzkragen und Blume im Haar, nach Stieler. Gouache. 8,5x 6,5 cm (im Oval). 8-eckiger Bronzerahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

2 Jugendstil-Deckelgefäße bzw. -Brotboxen.

Blech mit farbigen Jugendstil-Dekoren. Rechteckform. Gedellt, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 1x wohl Darmstadt, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 20x 20x 11 und 16,5x 36,5x 17 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Büsten "Goethe" und "Schiller".

Zinn, versilbert. Sockel mit Bez. und Reliefdekoren. Gebrauchsspuren, best. Um 1900. H. je 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniaturist (20. Jh.).

Portrait einer jungen Aristokratin, nach Stieler. Gouache. 8,5x 6,5 cm (im Oval). Ovaler Bronzerahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3 Teekessel.

Kupfer bzw. Messing. 1x mit floralem Dekor. Starke Gebrauchsspuren, rest. H. ca. 28 cm (inkl. Henkel).

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Fatschenkind im Schrein.

Gewickelt und mit bemaltem Wachskopf. Umgeben von Papier- und Stoffblumen, dazwischen Schafe aus Wachs und darüber 3 schwebende Wachsengel. Klosterarbeit, 19. Jh. 26x 33x 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Miniaturist (20. Jh.).

Portrait der Kaiserin Elisabeth von Österreich, nach Winterhalter. Gouache. 8,5x 6,5 cm (im Oval). Ovaler Bronzerahmen mit roter Samteinlage.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Historismus-Vase, WMF.

Metall, versilbert. Reliefdekor. Trompetenförmiger Aufsatz aus blauem, teils transparenten Glas. Gem WMF, Ende 19. Jh. H. 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

2 Leuchter, 5- bzw. 3-flammig.

Messing, 1x geschwärzt. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 33 bzw. 32,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Samowar und Kanne.

Messing. Samowar schauseitig mit Wappen. Nicht zusammengehörig. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. Ende 19. Jh. H. 43,5 cm. Beigegeben: Messingkessel. Gedellt. H. 26,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Brandt, Marianne (1893 Chemnitz - Kirchberg 1983), nach

Ascher mit Einsatz. Edelstahl. Nach dem Entwurf von 1926 für das Bauhaus. Ausführung Alessi/Italien, Ende 20. Jh. D. 11,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar figürliche Leuchter, je einflammig.

Messing. Silhouetten als Butler bzw. Dienstmädchen auf Rundsockel. Anf. 20. Jh. H. 19 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fatschenkind im Paradiesgärtlein.

Gewickelter Körper mit bemaltem Wachskopf, eingesetzte Glasaugen. Umgeben von Stoff- und Papierblumen. Klosterarbeit, 19. Jh. 20x 25x 10 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.