Meist Stoff, farbig bestickt. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. Unterschiedliche Größen.
Messing. Balusterschaft auf schalenförmigem Untersatz. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 19,5 cm. Beigegeben: 2 ineinanderpassende Ascher, als Dose (Deckel mit ziseliertem Monog "CS") und 4 Untersetzer aus ...
Senffarbenes, dezent glänzendes Leder, silberfarbene Hardware, Clipp-Verschluss. Innenmaterial schwarzes Leder. Innen ein Haupt- und 3 Einsteckfächer, einmal mit Reißverschluss. Tragespuren, Fleck auf...
Schwarzes Nappaleder, Magnetknopfverschluss, langer Tragegriff, abgerundet mit Lederstreifen. Innenmaterial burgunderfarbener Baumwollcanvas mit großflächigem Schriftzug "VOGT". Innen extra großes Hau...
18-teilig. 100er Auflage. Ende des konischen Griffes mit stilisiert floralem Relief. Bestehend aus: Je 6 Messern, Gabeln und Suppenlöffeln. Gebrauchsspuren. 2. Drittel 20. Jh. Beigegeben: 2 Jugendstil...
Plated. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Leicht konische Wandung mit ausgestelltem Rand. 1x Deckel (Rand gedellt) mit 2 Griffen und umgedreht ebenfalls als Schale verwendbar, 1x Deckel mit schauseitig...
5-teilig. Versilberte Rocaillengriffe.Vollständig im Original-Etui (Holz/Leder) mit Innenspiegel und Deckel mit Weinranken sowie figürlichem Relief unter Glas, Besch. Mitte 19. Jh. D. 15x 11 cm.
Eisen, geschwärzt und Messing. Monokular mit Spiegel zur Beleuchtung des Objektträgers. In originaler Nussbaum-Schatulle (Schloss und Schlüssel fehlen), Deckel innen mit Herstellerbez. Stärkere Gebrau...
2x Porzellan (1x Goebel, je best.) und 3x Metall. 20. Jh. H. 2,5 bis 8,5 cm. (Mue_8)
Metall, graviert und punziert. Verschiedene Größen und Designs. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. bis 5 cm. (Mue_26 )
Weißes Leinen mit breiter Spitzenbordüre, Spitzenfeldern und Mittelteil, Hohlsäumen, etc., D. ca. 300x 150 cm. Dazu passend 12 Servietten, D. ca. 45x 45 cm. Gebrauchsspuren bzw. kleinere Flecken. Anf....
6- bzw. 13-teilig. Versilbert bzw. vergoldet. 1 Schere erg. Gebrauchsspuren. Je in Original-Etui, Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. L. 22 bzw. 30 cm.
Messing mit teils beriebener Versilberung. Ränder mit stilisiertem, floralen, reliefierten Fries. Gebrauchsspuren und angelaufen. Straußenmarke WMF, Anf. 20. Jh. Tablett D. 24x 35 cm.
Art Deco-Entwurf "Form 2500". 90er Auflage. Bestehend aus: Suppen- und Saucenkelle, Zuckerlöffel, 19 Menuelöffeln, 15 -gabeln und 13 -messern. Gebrauchsspuren. WMF, Mitte 20. Jh. Beigegeben: Gebäckzan...
Metall, graviert und punziert. Deckel je mit reliefierter Darstellung. L. Altersspuren. 20. Jh. L. 3,5 bis 8 cm. (Mue_27)
3 "Vesta Cases", antikes Feuerzeug (nicht funktionsfähig), Streichholzschachtel und 2 Tabakdosen. Metall, teils monog. und geprägt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. 5,5 bis 8,5 cm. (Mue_28)
35-teilig. Plated. Tropfenförmig auslaufender, mittig gewölbter Griff. Bestehend aus: 11 Frühstücksmessern (Klingen mit Korrosionsspuren) und je 12 Frühstücksgabeln und -löffeln. Gebrauchsspuren. Chri...
Überwiegend vernickelt bzw. verchromt. 2 div. Kannen, je 3 Zuckerschalen bzw. -dose und Milchkännchen, kleines, ovales Tablett und Deckelgefäß (1 Kugelfuß und Glaseinsatz fehlend). Teils stärkere Gebr...
Verschiedene Ausführungen. Dabei 2 Repliken von Pistolen, Krummdolch, etc. 1x teils rostig. 20. Jh. L. 35 bis 42 cm. Beigegeben: Wandbord für die beiden Pistolen.
Grün-blau changierendes PVC, petrolfarbene Lederhenkel. 3 Innenfächer. Gem. Mario Valentino, made in Italy. Ca. 20x 25x 13 cm.
Verschiedene Größen und Hersteller. Leder, innen mit Samt bzw. Stoff ausgekleidet. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 10 bis 13 cm. (Mue_10)
Schwarzer Kunstlederbezug, verglaster Deckel. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 5x 35x 24 cm.
Velours mit Paisley-Print. Beschläge in Kroko-Optik. Innen violettes Futter. Lederportemonnaie mit Paisley- und Schlangenoptik. Münz- und Scheinfach sowie div. Einsetzfächer. Tragespuren, Kanten der T...
Überwiegend versilbert bzw. 5x mit farbigem Email. 10 div. Schnapsbecher, 1x 3 Stück zusammen in Lederetui, 2x einzeln in Geschenketui, kleiner Gießer, Brieföffner, 3 Löffel mit Perlmuttgriffen (1x l....
Modell H/6400, 10x50, num. 2162861. Starke Gebrauchsspuren und Delle. L. 17,5 cm. Beigegeben: Kunstlederetui, besch.
Braunes Monogram Canvas. Innen Münzfach sowie Sichtfenster und Scheinfach. Stärke Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen. Gem. LOUIS VUITTON, made in Spain. Ca. 14x 10 cm. Beigegeben: Louis Vuitton-Staubbe...
Schwarzes Leder, goldfarbene Hardware, 2 Tragegriffe, Einsteckfach mit Druckknopf-Verschluss, Zahlenschloss, 2 zusätzliche Koffer-Verschlüsse. Innenmaterial grünes Mikrofaser. Innen je 2 Hauptfacher b...
Schwarzes Leder, 2 Einsteckfächer, je mit Reißverschluss auf der Frontseite. Innenmaterial schwarzer Polyester. Innen Hauptfach mit durchgehendem Reißverschluss sowie 4 kleinere Einsteckfächer, je mi...
7-teilig. Metall, versilbert. Griffe mit profiliertem Rand und floralem Relief. Bestehend aus: Vorlege- und 6 Dessertlöffeln. Gebrauchsspuren. England, 1. Drittel 20. Jh. In Originalschatulle.
Messing, überwiegend vergoldet. Verschiedenste Ausführungen, als Auto, Fahrrad, Motorrad, Kaffeemühle, Golfbag, Vespa, etc. Je mit eingebautem, kleinen Quarzwecker (Funktionen nicht geprüft, da Batter...
Zinn. Best., rep., ohne Tülle. Wohl um 1900. H. 30 cm.
Metall, versilbert. Platte im Barock-, Schale im Art Deco-Stil. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 32x 48 bzw. 16,5x 29,5 cm.
Edelstahl, Clip vergoldet. Nahezu neuwertig. L. 14 cm. In Originaletui.
Zinn. Verschiedene Ausführungen, 2x mit graviertem Monog. und dat. 1847 bzw. 1853. Gebrauchsspuren, 1x stark gedellt. 19. Jh. H. 20 bis 32,5 cm.
Metall mit bunten Emailmalereien. Verschiedene Formen und Dekore. Ende 20. bis Anf. 21. Jh. D. 3 bis 5,5x 7,5 cm.
Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Sockel rep. 19. Jh. H. 18 bis 21 cm.
Zinn. Verschiedene Formen. Alters- und Gebrauchsspuren. Meist 19. Jh. H. 14 bis 16 cm.
Plated. Verschiedene Formen, Ränder je kordelartig profiliert. Die Griffe der Legumierendeckel abnehmbar, zur Verwendung des Deckels als Schale. Gebrauchsspuren bzw. teils l. berieben. England, 1. Häl...
von Möller, M. (1877 Scheibe- Beyreuth 1961). Schwarz patinierter Eisenguss. Kratzer. H. 14,5 cm.
Messing mit Reliefdekor. Innen mit Holz. 1. Hälfte 20. Jh. 4,5x 14x 10 cm.
Deckel mit Achat- bzw. Lapislazuli-Einlagen, Messing-/Kupermontagen. 19. Jh. L. 3 bzw. 5,5 cm.
Metall, schwarz lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Ummantellung bzw. 1x Ansatz besch. Um 1900.
Grün lackiert. Gebrauchsspuren. No. 22316 mit Dat. 1963. UDSSR. H. ca. 60 cm.
Versilbert. Tintenfass aus farblosem Glas (ohne Einsatz). Gedellt. Hersteller wie Sillem's und Valenti, 20. Jh. D. 6 bis 22 cm.
Horn imitierender Kunststoff in verschiendenen Beige-/Braun-Tönen. Dunkel- bis hellbraun verlaufende Gläser. L. Gebrauchsspuren. Im Originaletui.
Metall, schwarz lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder besch. Hersteller aus Paris und Berlin, um 1900.
Versilbert, guillochiert. Gebrauchsspuren. Mz. CHRISTOFLE, Frankreich, Anf. 20. Jh. Beigegeben: Historismus-Schatulle (Innenglas besch., schließt nicht) und Brillenetui mit Brille.
Schwarzer Kunststoff und Stahl. Monokular. Num. M207743. H. ca. 17,5 cm. In originaler Holzschatulle. 2. Hälfte 20. Jh.
Teakholz. Bez. "DRG L A 594 GIPSY III & MAJOR L. H. T. D 65 L 4 35". D. 22,5 cm.
Messing/Eisen. Gebrauchsspuren. Berlin, 1875. Beigegeben: Zubehör, kleinen und großen Gewichtssatz (je vollständig).
Verschiedene Hersteller und Materialien. Tragespuren. Gesamt-L. 84 bis 95 cm.
Messing. Rankenform. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 26,5 cm.
22-teilig. Edelstahl, Griffschalen aus Holz mit Messingverschraubung. Bestehend aus: Je 11 Messern und Gabeln. Gebrauchsspuren. Gem. "Amboss Austria". 20. Jh. L. 19 bzw. 20,5 cm. In Holzschatulle mit ...
Bunter Print mit Papageien. Handrolliert. Ohne Hersteller-Bez. D. ca. 160x 160 cm.
Reliefierte Bronzemontagen mit Onyxeinlage (Risse) und 2 Tintenfässer. Ende 19. Jh. 8x 31x 22 cm. Beigegeben: Dekorähnliche Löschwiege. Onyx best. L. 13,5 cm.
Bronze. Beigegeben: Holzschlägel. 20. Jh. H. 10, D. 20 bzw. L. 22,5 cm.
Münzsatz "Farewell to the Pound S.D. System", Holzskulptur eines betenden Mönchs, Keramik-Wandmaske, kleines Holzkreuz mit Messing-Korpus Christi und in 3 Teile zerbrochene Holzmaske. 20. Jh. Holzskul...
Verschiedenste Ausführungen.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. 20./21. Jh. Je in Originalkarton.
Verkündigung Mariae und Maria Einführung in den Tempel. Eitempera/Holztafeln (besch.). Je D. 11,5x 9,5 cm. Beigegeben: Ikone Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holz (besch.). D. 26x 17 cm.
Zigarettenschatulle, Vase und einflammiger Leuchter. Grün patiniertes Messing, Ritzdekor. Je gem. WMF, 30er Jahre. D. 8 bis 16,5 cm.
"LES INTROUVABLES" und "pour HOMME" von Lalique sowie 5-teiliges Probenset von Cartier. In 3 Originalkartons. 20./21. Jh.
1x hinter Glas, 2x Keramik. Verschiedene Ausführungen. 2. Hälfte 20. Jh. 23,5x 16 bzw. D. 20 cm. Beigegeben: 3 Tellerständer aus schwarz gelacktem Holz.
mit Studenten-Darstellungen in der Art von Scherenschnitten. Tusche/Papier, meist bez. und dat. ab 1830 (?). Unter Glas gerahmt, Einfassungen teils besch.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, dabei Ferragamo.
Messing. Geradlinige Rechteckwandung. Klappdeckel mit reichem, floralen und teils figürlichen Reliefdekor. Gebrauchsspuren bzw. fleckig. Erhardt & Söhne, Anf. 20. Jh. 5x 16,5x 12 cm.
Schwarzes Lackleder, Umschlagklappe mit Magnetverschluss, abnehmbarer Trageriemen. Innenmaterial silberfarbenes Leder. Innen ein Hauptfach. Guter Zustand. Ca. 11x 37x 6 cm.
Buntes Blumenprint mit Insekten. Handrolliert. Ohne Hersteller-Bez. D. 80x 80 cm.
Landschaft, Fassung mit Perlstickerei. Im ebonisierten Biedermeier-Rahmen, 19. Jh. Gesamtmaß 24x 28 cm.
a) Buchstützen. Holzgestell mit Bespannung/besticktes Wappen von Thüringen (wohl 18. Jh.). 13x 12 cm; b) Pokal. Zinn. Florales Reliefdekor, vollplastischer Hundekopf mit Beute. Kratzer/Dellen. Um 1900...
Wohl Mischgewebe mit dem typischen, bunten Missoni-Muster. D. ca. 180x 28 cm.
Dunkelbraunes Glatt- und Wildleder. 2 zusammengerollte Tragehenkel, messingfarbene Hardware, Reißverschluss. Innenmaterial brauner Baumwollcanvas. Innen je ein Haupt- und seitliches Einsteckfach mit R...
Digitalkamera mit Leica-Objektiv DC vario-Elmarit 1:2,8 -5,9/9.1-91. Funktion nicht geprüft. Starke Gebrauchsspuren an Filtergewinde. Made in China.
a) 800/000 Silber, Siegel mit behelmtem Wappen. Anf. 20. Jh. L. 7,5 cm; b) Holz, gedrechselt. Messingsiegel mit Darstellung eines Jockeys mit Pferd. Ende 19. Jh. L. 8 cm; c) Wohl Buchsbaum mit floral...
Bestickter Stoff bzw. Metall. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Holz und Metall, weiß lackiert. Strahlenförmig mit Kugeln als Abschluss. Gebrauchsspuren, berieben. Ca. 28x 38x 28 cm.
Messing, versilbert (teils berieben). Ansteigende, kannelierte Wandung mit ausgestellter Fahne und profiliertem Rand, seitlich durchbrochene Handhaben. Straußenmarke, WMF, Anf. 20. Jh. D. 35,5x 53 cm.
Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Glocke H. ca. 18, Montage mit abnehmbarer Stange L. ca. 90 cm.
Darstellungen von Sportereignissen wie Ringen/Schaukämpfe und Radfahren. Schwarzweiß-Fotos, verso Copyright-Stempel "Pressebild Verlag Schirner, Berlin". Altersspuren. Ca. 13x 17,8 cm, 2x gerahmt.
Messing, versilbert (teils berieben). Reiches Reliefdekor. Starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 30,5 cm.
Schwarze Kunststoffplatte an Metallmontage. Unterschiedlich gemusterte Oberflächen. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. Ca. 15x 17x 6,5 cm.
Kunststoffgehäuse (vergilbt) mit braunem Lederriemen. Stärkere Gebrauchsspuren, ohne Kabel, wohl ohne Funktion. 20. Jh. Ca. 20x 29x 8,5 cm.
Messing. Verschiedene Ausführungen und Dekore. 2x um 1900. H. 12,5 bis 16 cm.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. (NL-TET-154)
Skulptur eines liegenden Schweins, kleine Reiseikone und einflammiger Kerzenleuchter. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 5 bis 14,5 cm.
12-teilig. Edelstahl mit ziseliertem Fischdekor. Bestehend aus: Je 6 Fischmessern und -gabeln. 20. Jh. Beigegeben: Aufschnittgabel aus Cromargan.
Messing. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. L. ca. 26 cm.
Kupfer bzw. Metall. Geometrisches Relief- bzw. schwarzes Streifendekor. Gebrauchsspuren, Ascher stärker berieben. 20er/30er Jahre. Kehrer ca. 17x 18,5 cm.
Silberfarbenes Metallgestell. Gebogte, einteilige Kunststoffverglasung mit leichter, verlaufender Tönung. Gebrauchsspuren. Bügel mit Chanel-Logon und num. L4740818.
Metall, vergoldet, Nasensteg mit 3 angedeuteten Schrauben. Starke Gebrauchs- und Kunststoffenden der Bügel mit Bissspuren. Gem. Cartier Paris, Made in France, 80er Jahre.
Schwarzes Leder. Innen Lasche zum Einstecken des Notizbuches bzw. Fächereinteilung (1x ca. 6 cm weit aus der Naht gerissen). Gem. "Louis Vuitton PARIS, made in France" und Data Code für 2001. DIN-A 5.
Schildpattartig marmorierter Kunststoff, Bügel mit durchbrochen gearbeiteter, vergoldeter Metalleinlage. Gebrauchsspuren.
Messing. Muschelformig und 1x mit figürlichem Relief. Zigarettenhalterung in Form einer Weltkugel, obere Hälfte ausziehbar und im Inneren versteckt kleine Einschübe. Gebrauchsspuren, berieben und rein...