Mit Schaumstoffpolster ausgestattet. Kunststoffgläser. Verstellbares Kopfband. Gebrauchsspuren.
Plated. Oberteile floral durchbrochen gearbeitet. Um 1900. L. 16 bis 19 cm.
Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Best. H. 12-41 cm.
Verschiedene Materialien und Ausführungen, teils besch. In ovaler Lederschatulle mit Reißverschluss.
Verschiedene Ausführungen, 1x mit 585/000 GG-Feder. Je mit Ersatzpatronen und 1x herausnehmbarem, wiederbefüllbaren Tank. L. Gebrauchsspuren. Je im Originaletui. 20. Jh.
Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Best. H. 9-20 cm.
Bronze mit schwarz-grüner Patina. Nach dem in Pompeji gefundenen Original. H. 15,5 cm.
Zinn mit reichem, ziselierten Dekor und seitlicher Aufschrift. Mitgegossene Altersspuren. 20. Jh. H. 32,5 cm.
nach ägyptischem Vorbild. Div. Materialien wie Ton und Gips, farbig gefasst. L. 4 bis 24 cm.
nach Vorbildern aus dem Grab des Tutanchamun. Div. Materialien, farbig gefasst. H. 15 bis 24 cm.
Messing mit ziselierten Darstellungen und wohl arabischer Beschriftung. Schwarz gelackter Holzsockel auf 4 Füßen. 20. Jh. H. 23 cm.
nach ägyptischem Vorbild. Div. Materialien wie Gips und Kunstguss. H. 7 bis 23 cm.
nach ägyptischem Vorbild. Kunstguss, farbig gefasst. H. 39 bis 42 cm.
nach ägyptischem Vorbild. Gips, farbig gefasst. H. 39,5 cm.
Teils durchbrochen gearbeitete Rocaillen- und Akanthusblattverzierungen. Metallmontage. Mundstück besch. Originaletui. Um 1900. L. 16 cm.
nach ägyptischem Vorbild. Kunstguss bzw. Gips, farbig gefasst. 1x best. H. 14,5 bis 19 cm.
Messing mit reichem Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet und farbig emailiert. 20. Jh. L. 22,5 cm. Beigegeben: Abendtasche mit Kunststoffperlenstickerei.
nach ägyptischem Vorbild. Meist Kunstguss, farbig gefasst. H. 22 bis 27,5 cm.
nach ägyptischem Vorbild um 1360 v. Chr. Gips, farbig gefasst. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin, Ende 20. Jh. H. 22,5 bzw. 30 cm.
Gefüllter wohl Silberbaluster (besch.) mit farbloser Glasschale (min. best.). Mitte 19. Jh. H. 24,5, D. 31 cm. Beigegeben: Kleine Leuchte "ewiges Lichte" aus Messing (rep.).
Grauer, weiß und hellbraun geäderter Marmor. Eiform mit leicht ausgestelltem Rand. 20. Jh. H. 15,5 cm.
nach ägyptischem Vorbild. Gips, farbig gefasst. H. ca. 19 cm (inkl. Holzsockel).
Graues Kunstleder mit weißem Innenfutter. Stärkere Gebrachsspuren.
Holz mit Intarsien-Imitat. Nach einem Entwurf von Ludwig Hohlwein (sign.). 43,5x 34,5 cm.