Geschwärzter Eisenguss. Jede Seite mit 3 Kilogramm belastbar. Aufgelegte Messingschalen. Gebrauchsspuren, stärker berieben. 1. Drittel 20. Jh. Ca. 24x 36x 11 cm.
Patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 20 cm.
Portrait eines Indianers mit Federschmuck. Wohl Ölfarben/Leder (Alters- und Knickspuren). Gesamtmaß ca. 95x 84 cm.
Zinn. In plastischer Blütenform bzw. gebauchte Laibung mit floralem Reliefdekor. Kratzer, gedellt. Leuchter einflammig und mit Marke JUVENTA PRIMA METAL, um 1900. H. 27,5 bzw. 18 cm.
Schwerer Keramikkorpus, weiß glasiert. Quaderförmig. Aufgelegte Keramikplatte zum Wiegen von bis zu 5 Kilogramm. Gebrauchsspuren, Kanten l. best. Front gem. "Fabrikmarke", Anf. 20. Jh. Ca. 17x 51x 22 ...
Diana mit Amor auf naturalistischer Plinthe. Zinkguss, goldbronziert (teils l. berieben). H. 37 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas mit floralem Schliffdekor. Messingmontage mit 3 stilisierten Bocksköpfen. 2. Hälfte 20. Jh. H. 19, D. 25 cm.
Verschiedene Hölzer. 1x mit Messingziereinlagen (Fehlstellen), diese innen mit Einlegeboden und roter Auskleidung. Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren, kl. Risse und Best. 20. Jh. Ca. 12x 30x 20 bzw....
Verschiedene Hölzer. Unterschiedliche Ziereinlagen und 1x bemalt. 2x Schlüssel vohanden. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Bis ca. 8x 20x 12 cm.
Messing-Kerzenleuchter, Zinnbecher und -teller, versilberter Becher und Hammer aus Holz. Stärkere Gebrauchsspuren und teils gedellt. 19./20. Jh. Leuchter H. 18 cm.
Holz, gedrechselt und geschnitzt, 1x bunt bemalt. Verschiedene Ausführungen. Erzgebirge, 3. Viertel 20. Jh. H. 31 bzw. D. 21,5 cm. Beigegeben: Kleiner Hampelmann aus Holz und Wachsengelchen. Weihnacht...
Messing, Eintürig 3-seitig verglast. Herrausnehmbarer Einsatz für Kerze mit Tragegriff. Gebrauchsspuren und 1 Seitenscheibe fehlend. 20. Jh. H. 22 cm.
Kupfer mit beriebener Versilberung. Mehrpassig mit rechteckigem Querschnitt, auf gedrückten Kugelfüßen. Seitlich Löwenköpfe mit beweglichen Ringen als Griff. Inneneinrichtung mit 2 Glas-Tintenfässern,...
Pappe mit Silberfolie, Deckel mit rot-weißem Ripsband und "Tannenzweig". Gebrauchsspuren. Um 1915. L. 28 cm.
Metall, versilbert. Glocke mit Aufschrift "Reception" und Emblem des Ritz. 1. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm.
Kristalliner Marmor mit umlaufendem Ornamentfries. Mehrfach best. Unbestimmtes Alter und Herkunft. H. 7,5 cm.
Gedrechselte Holzdose mit Bein-Deckelknauf und -Füßen; Art Deco-Kakteentopf, Bronze; Bronzereliefportrait und Straußenei (Reste von Paketklebeband auf der Oberfläche). Beigegeben: Ständer. H. bzw. D. ...
12-teilig. Metall versilbert. Reliefdekor. Bestehend aus: Je 6 Fischmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh.
Versilbert. Dabei Fischbesteck, etc. Teils starke Gebrauchsspuren. Überwiegend Anf. 20. Jh.
Holz mit farblosen Glaseinsätzen. Zum Aufklappen bzw. "Amanns Nähseide" mit 2 Schüben (innen 49 kleine Abteilungen, 1 Teilstück besch.). Gebrauchsspuren, Kratzer und berieben. 20. Jh. Ca. 8,5x 33x 21 ...
Gusseisen, farbig gefasst. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. D. 17x 17 bzw. 20,5x 20,5 cm.
Metall, versilbert. Gebrauchsspuren bzw. teils fleckig. Anf. 20. Jh. Im Originaletui.
Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. Dazu Tuch mit Rolex-Emblem.
Messing, lackierte Eisensockel. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 26 bzw. 30 cm.