Massives Olivenholz mit eingebauter Spieluhr, die beim Öffnen des Deckels spielt. 20. Jh. 10x 14x 20 cm.
Bronze. Kelchform mit gekanteten Handhaben. Umlaufender Ornamentfries mit Dat. 1590. H. 14, D. 16 cm.
Weiße Beschriftung auf blauem Grund, hohe Nummern zwischen 114 und 199. Teils Randschäden und unwesentliche Korrosionsspuren. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. D. 9,5x 14 bis 10x 15 cm.
Verschiedene Materialien und Darstellungen, dabei Wölfin mit Romulus und Remus. 20. Jh. H. ca. 14 bis 16 cm.
Messing mit teils beriebener Versilberung und Reliefdekor. Gebrauchsspuren und Tülleneinsätze fehlend. Anf. 20. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: 11 div. versilberte Besteckteile.
Verschiedene Materialien, Ausführungen und Größen. Dabei 7 Pralinendosen in Eiform aus farbig lithographiertem Blech: "The Fabergé-Collection". Verschiedene Größen.
Metall, versilbert. Einmal mit Rocaillendekor. Spiegel D. ca. 13 und 15 cm.
Braunes Leder, Mähne, Schweif und Augen schwarz gefasst. 20. Jh. H. 53 cm.
Messinggestell mit Prismenbehang, kobaltblauer Glasschaft auf hellem Marmorfuß. Schweden, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 46 cm.
Bemalter Eisenguss (l. berieben). H. 15 cm.
Messing oder Bronze. In Form von geflügelten Greifenköpfen. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 19 cm.