Metall. Unterschieldiche Formen, dabei 1x in Form eines Elefantenkopfes. Gebrauchsspuren, Haken stärker berieben bzw. angelaufen. 20. Jh. H bis ca. 20 cm.
Blauer Kunststoff in Halbrandoptik, Gläser mit Metalleinfassung. Starke Gebrauchsspuren. Beigegeben: Brillenetui in der Art einer Reisetasche.
90er Auflage. Umlaufend Emailplaketten mit bunten Blumengebinden. Ungedeutetes Mz., 20. Jh. Teekanne H. 14 cm.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Starke Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 5 bzw. 6 cm.
Metall, versilbert. Verschiedene Ausführungen, Platte gem. WMF. 20. Jh. H. 7,5 bzw. D. 21,5x 36 cm.
Messing oder Gelbguss. Blenden floral reliefiert. Alters- und Gebrauchsspuren. H. ca. 32 cm.
Keramik, türkis und bunt glasiert. Blumendekor. Je sitzend auf einem Podest in Form eines Kissens mit Quasten. Stempelmarke Longwy, 20. Jh. H. 20 cm.
Henkeltasche aus weichem, bronzefarbenen Leder. Palladiumfarbene Hardware. 2 kurze Henkel. Überschlag mit Magnetverschluss. 4 Metallstandfüße. Innenauskleidung Polyester. Innen 2 Hauptfächer, ein Mitt...
Metall, versilbert. Verschiedene Ausführungen. Teils stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 7,5x 7,5 bis 26,5x 26,5 cm. Beigegeben: 6 div., versilberte Besteckteile und Pillendose.
Verschiedene Silhouetten von Persönlichkeiten wie Schiller. Schwarzlotmalerei auf Glas. D. 7 cm. Je gerahmt (best.).
Abendpumps, Tüll, Leder. Ledersohle gem. "STUART WEITZMAN MADE IN SPAIN". Wenig getragen. Größe 38 (fällt normal aus). Absatzform: Stiletto, Absatzhöhe: 9 cm. Beigegeben: Originaler Staubschutzbeutel,...
a) "Champagne Grand Vin Extra. Vve. A. Devaux". Gestempelt als Wehrmachts-Marketenderware 1933. Stärke Altersspuren, Schwund und b) "Champagne Grand Vin Sec. Louis Roederer Reims". Gout Americain und ...
Messing. Auf rundem, durchbrochen gearbeiteten Sockel figürlicher Schaft in Form einer jungen Frau. Aufsatz aus farblosem Glas mit Reliefdekor, umlaufend Darstellungen der 12 Tierkreiszeichen. 20. Jh....
10-teilig. Modell "Arantica", versilbert. Bestehend aus: Je 2 Messern, Löffeln, Gabeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln. Gebrauchsspuren. Beigegeben: Kaufbeleg vom 28.06.1999 über DM 614,- .
Gipsrelief einer höfischen Dame (best.), dunkel patiniertes Bronzerelief "MARAT" und Marmorblock (best.) mit Inschrift "Aus dem alte Dom zu Berlin 1747-1892". 19. Jh. D. 16 bis 21 cm.
Weißes Leinen mit reichen Spitzeneinlagen, Hohlsäumen, Lochstickereien, etc. 20. Jh. D. ca. 250x 200 cm.
Schwarz lackiertes Metall. Kardanische Aufhängung. Bez. "bxx W. 9368". D. 14 cm.
Braun patinierte Bronze. Stopfenaufsatz. Ex. 4307/7.500. InterArtResources 1998. H. 11 cm.
Salatbesteck "Romanze". 90er Auflage. Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. Gebrauchsspuren, L. 24,5 cm. Beigegeben: Vorlegelöffel im "Augsburger Fadenmuster", plated, WMF, um 1900.
Wandrelief ''UNIVERSITAS AETERNA'', so bez. Eisen mit silberfarbener Patina. Sign. D. ca. 25x 30 cm.
Verschiedene Formen, Materialien und Ausführungen. Gebruchsspuren, teils besch. 19. bis 1. Hälfte 20. Jh. D. bzw. B. 4,7 bis 11 cm.
Holz, geschnitzt und teils farbig gefasst. 1 Ohr rep. 20. Jh. H. 31,5 cm.
In schwarz gelacktem, 5-seitig verglasten Holzkasten auf Messingfüßen. Spielt "Tristesse" nach Chopin. Zum 200-jährigen Bestehen des Herstellers "Jobin of Switzerland", 1996. 5,5x 13x 9 cm.
Nadelkissen, 2 Dosen mit Durchbruchdekor und Schraubdeckeln, 29 Miniatur-Dominosteine und 2 weitere Teile. Gebrauchsspuren. 19. Jh. bis um 1900. Dosen H. 3 bzw. 12 cm.
Holz, geschnitzt. Im Form einer vollplastischen Rose. Verso Brandstempel, wohl "Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk", München, vor 1945. D. ca. 17x 15,5 cm.
Je 6 Kuchengabeln und Kaffeelöffel "Romanze". Edelstahl, vergoldet. Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. L. ca. 14,5 cm.
Versilbertes Zinn mit floralem Reliefdekor. Kratzer. Um 1900. L. 38 cm.
Auf Muschelschale sitzendes Mädchen. Metall mit gold-brauner Patina (berieben). Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Fuß Riss/rep.? und 1x kl. Rocaillenstück und 1x Finger fehlend. 20er/30er Jahre. Ca. 19,...
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Dabei Fächer, 4 Dosen in Eiform, Holz, teils durchbrochen geschnitzt, vergoldete Bronzeschließe mit Schlüssel, etc. Überwiegend um 1900.
1x Messing mit Holzschaft, 4x versilbert und 1x 900/000 Silber, 19,5 g. Verschiedene Formen und Ausführungen, Leuchter je einflammig. Gebrauchsspuren bzw. Schälchen gedellt. 20. Jh. H. 7,5 bis 21,5 un...
Überwiegend Seide. Verschiedene Ausführungen und Hersteller, dabei Valentino, Ermengildo Zegna, Patrick Hellmann und Gucci. Teils Tragespuren. 20. Jh.
Kupfer. Konischer Schaft auf rundem Sockelfuß. Alters- und Gebrauchsspuren. Teils gedellt. H. 24,5 bzw. 27 cm.
Braunes Leder mit Goldprägung. Mehrteilig, innen mit Sandstreuer und Tintenfass. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 25 cm.
Darstellung der Alllegorie der Wissenschaft. Metall, goldfarbene Patina (berieben). Altersspuren, ohne Funktion. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 17,5 cm bzw. mit ovalem Steinsockel (best.) 20 cm. Kein Versan...
Gestein mit verschiedenen Fossilien. Unregelmäßig geformt, mit 2 darüber verlaufenden Stegen. D. ca. 45x 30 cm.
Messing mit Ornamenten und Einlagen aus Wurzelholz-Furnier. L. Gebrauchsspuren. Bodenpunze Gerhard & Söhne, 1. Hälfte 20. Jh. Schatulle 9x 9x 4 cm.
Verschiedene Darstellungen und Materialien. Braune bis goldfarbene Patina. Altersspuren. 20. Jh. H. 12 bis 16,5 cm, 4x auf Sockel (l. best.).
Skulptur "Rehbock". Schwarz-braun patinierte Bronze, auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockle (min. best.). H. 27 bzw. 30,5 cm.
Wohl Keramik mit brauner Glasur. L. best. Undeutlich sign. H. 32 cm.
Braunes Monogramm-Canvas, Innenfutter aus hellbraunem Leder. Zipper über 2 Seiten. Innen gem. "Louis Vuitton Paris made in France". Starke Gebrauchsspuren und Kratzer. D. 30x 23 cm.
Versilbert. Reich reliefierter Balusterfuß und Schaft, übergehend in Schale mit gewelltem Rand. Perlrand und im Spiegel halbplastisches Relief von Weinreben. Berieben, Kratzer. Mz. Walker & Hall, Shef...
Versilbert. Godronierte Formen mit Rocaillen- und Blumenrelief. Gießer und Dose mit Innenvergoldung. 19. Jh. H. 11 bis 23 cm.
Metall, versilbert. Streifendekor. Monog. "W. v. K.". Gebrauchsspuren, Kratzer. Bez. "Dupont Paris". 5,5x 3,7x 1 cm.
3-teiliges Besteck-Set, bestehend aus: Messer, Gabel und Löffel "Hana Flatware". Teils vergoldet. Min. Altersspuren. Designed by Shozo Toyohisa. Je gem., Japan, um 1990. L. 21 bis 22 cm. Das Besteck w...
Verschiedene Ausführungen und Hersteller, dabei 1x Dunhill mit Rippendekor. Teils starke Gebrauchsspuren, nicht funktionsfähig. 20. Jh. H. 5,5 bis 8 cm.
Verschiedene Materialien, Größen und Sehstärken. L. Altersspuren. 1. Hälfte 20. Jh.