Leinen. 1x eingesticktes Monog. "A. P.". Schulterbreite 45, L. 92 bzw. 104 cm.
Schmaler, grauer Metallrahmen mit seitlich farblosem Strassbesatz. Hellroséfarbener Bügel mit Joop-Logo. Tragespuren. Im Originaletui.
Palisander, Deckel mit Marketerie, u.a. in Perlmutt und versilbertem Metall. Geradlinige Rechteckwandung, Klappdeckel mit abgeschrägten Seiten. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Gebrauchsspuren. Um...
Metall, versilbert, teils berieben. Kannelierter Säulenschaft auf quadratischem Sockelfuß. 1. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm. Beigegeben: Punschkelle. Plated, mit gedrechseltem, ebonisierten Holzgriff. Ende ...
Eisen, geschwärzt. 3x mit Holzgriffen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. Bis ca. 23,5x 21x 10 cm.
Kolbenfüller mit 585/000 GG-Feder und Druckbleistift (je mit starken Gebrauchsspuren bzw. Kappe rep.) sowie Kugelschreiber "Parker", Metall, vergoldet mit l. Gebrauchsspuren.
Je 1x Modell 254 und 264 sowie 2x Modell 342. 1x Kappe mit Werbegravur "DEW". Je mit 14 kt. GG-Feder. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Ca. 50er/60er Jahre. L. ca. 12,5 bis 13,5 ...
Schwarzer Kunststoff und vergoldetes Metall. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. Ca. 9,5x 7,5x 11 cm.
Edelstahl. Leicht konisch mit Henkeln und Klappdeckel mit Aussparung für Löffel. Gem. Alessi Italia, 20. Jh. H. 10 cm.
Zinn. In verschiedenen Größen von 0,05 bis 0,5 L. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. "Reichszinn", um 1880-1890. H. bis 15 cm. Beigegeben: Versilberte Gebäckzange. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 18 cm.
Marmor (l. best.) und braun patinierte Bronze (berieben). 30er Jahre. D. 24 cm.
Schwarz-braun patinierte Galvanoplastik (am Sockel mit kl. Riss). Anf. 20. Jh. Roter Marmorsockel (l. best.). H. 22 bzw. 23 cm.
Weichholz, geschnitzt. Kl. Spannungsrisse. 20. Jh. H. 61 cm.
Metall, vergoldet (teils berieben). Serpentinsockel. Wohl um 1900. H. 15 bzw. 17 cm.
Guillochiertes 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse. Clip mit emailiertem BMW-Logo. L. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. Im Originaletui.
4x Messing und 1x 925/000 Sterlingsilber mit figürlichem Griff aus Halbedelstein. 3x mit unterschiedlichen Reliefdekoren, 1x plastischer Steinbock als Griffbekrönung. Gebrauchsspuren und Spitzen teils...
Bronzeskulptur einer Tänzerin, braun patiniert. An unterer Kante monog. "RN" und Gießerstempel der Ventura l'arte, Italien. H. 24,5 cm.
Wurzelholz. 8-passige Wandung auf leicht überstehender Bodenplatte, leicht gewölbter Klappdeckel. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anf. 20. Jh. H. 20, D. 17 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze. Stange ohne Aufsatz. Sign. Graefner. Anf. 20. Jh. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 17,5 cm.
Braun patinierte Bronze. Gebrauchsspuren, 1 Scharnier besch. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 10x 13x 8 cm. Beigegeben: Skulptur eines schlafenden Hundes. Braun patinierte Bronze. L. 13 cm.
Eiche mit aufgesetzten, sternförmigen Ornamenten. Geradliniger Rechteckkorpus. Klappdeckel mit gerundeter Front- und Rückseite, seitlich abgeschrägt. Aufklappbare Front. Innen herausnehmbarer Einsatz ...
Ebonisierter Holzsockel, mittig Anzeige hinter kleinem Fenster. Aufgelegte Marmorplatte (best.), Messingschalen. Dabei ein Gewichtssatz von 10 Gewichten (bis 1 kg). Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Fe...
186 Seiten mit Theaterfotos und Sammelbildern oder Zeitungsausschnitten von unterschiedlichen Künstlern und Inszenierungen, überwiegend mit den zugehörigen, handschriftlichen Autogrammen. Gesammelt wo...
Dabei 3 Vogelskulpturen aus Halbedelsteinen. Teils mit Angabe des Fundortes.
Messing mit Reliefdekor (Versilberung berieben). Schloss mit Schlüssel vorhanden. Prägemarke Kayser, Krefeld, Anf. 20. Jh. 6x 16x 12 cm.
Skulptur eines tanzenden Teufels. Bronze, grün patiniert. Auf Steinsockel. An den Beinen monog. "VV", dat. 1985 und Ex. 82/99. H. 18 bzw. 20 cm.
Olivgrün bzw. braun patinierte Bronze. Kratzer. Reliefplatte mit Madonna undeutlich sign. D. Norgu (?) und am Rand kl. Einriss. 20. Jh. H. 43 bzw. 34 cm.
Bronze. Schnabel des großen Adlers fehlend. Marmorsockel best. 20. Jh. H. 24 bzw. 11 cm.
Ovale Messingdose, versilberter Untersetzer und 10 div. Besteckteile, davon 7x versilbert. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. Untersetzer D. 14,5 cm.
Braunes Alcantara mit Einsatz für Halsschmuck. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 14x 31 cm.
Überwiegend Messing. Verschiedene Ausführungen und Größen. 20. Jh. H. 4 bis 12 cm.
Verschiedene Größen, dabei Achat, Sandrosen und 1x mit Fossilien. L. bzw. D. ca. 9 bis 17 cm. 3x mit Holzständer.
Messing mit teils beriebener Versilberung. 20. Jh. D. 20x 26 bzw. L. 21 cm.
Blech, farbig bedruckt. Unterschiedliche Motive mit Hausfrauen bzw. Werbung für Maggis Fleischbrühwürfel. Gebrauchsspuren. 2x im Stil des Jugendstils, jedoch moderne Ausführungen. 16,5x 11x 11 cm.
Bronze mit schwarer Restfassung. Um 1890. H. 22 cm.
Metall, vernickelt. Geometrisches Ornamentdekor. Griff mit Restumwickellung. Kratzer, Gebrauchsspuren. Geprägte Adlermarke, um 1920. H. 29 cm.
a) Metall, versilbert mit ziseliertem Rocaillendekor und aufgelegter Kamee aus Kunststoff, D. 5 cm und b) Replik eines Dolches, Eisenklinge mit Pseudo-Dat. "1821", reliefierter Messinggriff, Scheide m...
Teils schwarz gelacktes Palisandergehäuse mit Fadeneinlage, Deckel mit Marketerie. Unter verglastem Innendeckel Spielwerk mit einem Kamm und 27 cm-Messingwalze, 7 Lieder, Federwerk mit Ratschenaufzug....
Dunkelbraun patinierte Bronze. L. 12 cm.
Überwiegend Metall. Dabei Zuckerkasten, Teekanne, Girandole und Jardiniere. 20. Jh. Beigegeben: Kleiner Posten Modeschmuck.
Vintage-Vollrandbrille. Grüne Kunststoffgläser. Lederbezogene Bügel mit "LOEWE"-Schriftzug. Made in Italy. Modell-Nr. SLW507 COL.700. Starke Gebrauchsspuren. Ca. 36 (Glas-H.) x 50 (Glas-B.) x 140 (Ges...
Messing. Auf 3-passigem Sockel mit Huffüßen 3 vollplastische Sphingen, darüber Schaft in Form eines Eichenbaumes mit aufsitzendem Kranich, in seinem Schnabel gewundene Stange haltend, daran 2 Werkzeug...
Zinn, versilbert bzw. Metall mit Reliefdekor. Schale mit farblosem Glaseinsatz (l. best.). Gebrauchsspuren. Um 1910. L. 9 bzw. 15 cm.
Metall/Holz/Glas. Verschiedene Formen, als Pyramide, Baum oder mit Reiterverzierung. Gebrauchsspuren, Messing rep. 19./Anf. 20. Jh. H. 5 bks 14 cm.
Bronze mit erotischer Darstellung. 20. Jh. D. 8,1 cm.
Gipsabguss der Portraits 2-er Enkel Christian Daniel Rauchs "Guido D'Alton" und "Marie D'Alton". L. fleckig. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. D. 17,5x 17,5 cm.
Edelstahl mit Kupferboden und schwarz gelacktem Griff. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden gem. "Alessi", 20. Jh. H. 22 cm.
Metall mit teils beriebener Versilberung. Flaschenkühler monog. Verschiedene Formen und Ausführungen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 11,5 bis 36,5 cm.