Metall. Unterschieldiche Formen, dabei 1x in Form eines Elefantenkopfes. Gebrauchsspuren, Haken stärker berieben bzw. angelaufen. 20. Jh. H bis ca. 20 cm.
Blauer Kunststoff in Halbrandoptik, Gläser mit Metalleinfassung. Starke Gebrauchsspuren. Beigegeben: Brillenetui in der Art einer Reisetasche.
Metall, versilbert. Verschiedene Ausführungen, Platte gem. WMF. 20. Jh. H. 7,5 bzw. D. 21,5x 36 cm.
Messing oder Gelbguss. Blenden floral reliefiert. Alters- und Gebrauchsspuren. H. ca. 32 cm.
Gipsrelief einer höfischen Dame (best.), dunkel patiniertes Bronzerelief "MARAT" und Marmorblock (best.) mit Inschrift "Aus dem alte Dom zu Berlin 1747-1892". 19. Jh. D. 16 bis 21 cm.
Weißes Leinen mit reichen Spitzeneinlagen, Hohlsäumen, Lochstickereien, etc. 20. Jh. D. ca. 250x 200 cm.
Salatbesteck "Romanze". 90er Auflage. Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. Gebrauchsspuren, L. 24,5 cm. Beigegeben: Vorlegelöffel im "Augsburger Fadenmuster", plated, WMF, um 1900.
Wandrelief ''UNIVERSITAS AETERNA'', so bez. Eisen mit silberfarbener Patina. Sign. D. ca. 25x 30 cm.
Holz, geschnitzt und teils farbig gefasst. 1 Ohr rep. 20. Jh. H. 31,5 cm.