"Alexander v. Humbold" und religöse Darstellung "DURCH DEN GLAUBEN". Altersspuren. D. 6 bzw. 11 cm. R. Beigegeben: Schmuckschatulle (19. Jh.). Geprägtes Leder mit Gold. Gebrauchsspuren. 7x 14x 9 cm.
Goldprägung MONTRES ROLEX S.A. GENEVE SUISSE 68.00.2. Guter Zustand. Mit Innenkissen und Umkarton.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Schwarzer bzw. roter Lack. Deckel mit Abbildung des Roten Platzes vor dem Kreml in Moskau. L. Gebrauchsspuren. Bodenmarke Made in USSR. 9x 22x 12,5 cm.
Farbloses Glas (Kanten l. best.). Darin aufgestellt Madonna mit Kind bzw. Dame mit Blumen. Massefiguren berieben und Hände fehlend. Gebrauchsspuren, Sockel etwas besch. 20. Jh. H. ca. 40 cm.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Zinn, bronziert (l. berieben). Dekoriert mit 3 Vögeln auf Baumstamm. 18x 21x 8,5 cm, für Uhr D. 5,8 cm.
Farbloses Glas (Kanten l. best.). Darin aufgestellt Mutter mit Kind bzw. Madonna mit Christusknaben (Massefiguren best.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 28 cm.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Zinn, vergoldet (l. berieben) und Porzellan. Auf einem Treppenabsatz stehendes Pärchen mit 2 Tauben zu den Füßen. re. seitlich sign. "Alonzo". 25x 13x 13 cm. Beigegeben: Nymphenskulptur aus Terrakotta...
Griffe aus Silber mit unterschiedlichen Feingehalten bzw. teils versilbert. Unterschiedliche Formen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Bingit Zinn. Oval mit gravierter Hühnerfamilie und Beerenranke. Boden verso gem. L Kratzer u. Altersspuren. GBN (für Gebrüder Bing Nürnberg), um 1910. D. 50x 32 cm.
Verschiedene Ausführungen, je mit Griffen aus Horn bzw. in Hornoptik. 12er Sätze je in Schatulle (1 Messer fehlend). Gebrauchsspuren, teils Griffe mit Rissen. 20. Jh.
Polierter, gebänderter Achat, 3x mit Metallmontagen. D. 5 bis 10 cm.
Runde, schwarze Marmorschale mit heller Äderung (Ränder l. best.) und braun patinierte Bronzeskulptur (l. berieben) eines Hirsches. Um 1900. H. 21 cm, D. 33,5 cm.
Metall, 30er Silberauflage. Spitz zulaufende Griffe. Gebrauchsspuren, Kratzer und Kerben. Stempel "S" im Oval. Davon 24 Teile in Schatulle.
Metall, versilbert, Innenvergoldung. Deckel mit graviertem Rankendekor. Kratzer, l. gedellt. Schloss mit Schlüssel. Mz. GAB, Schweden 19 Jh. 9x 15x 10 cm.
Ovale, grüne Marmorschale mit orange-roter Äderung und braun patinierter sowie rot bemalter Bronzeskulptur. L. best. 1. Hälfte 20. Jh. 14,5x 34,5x 25 cm.
Metall, versilbert. Unterschiedliche Formen, dabei Griffe mit Eselsrücken und Fadenmuster, teils monog. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben.
Messing, versilbert, Reliefdekor. Kratzer. 19. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: Deckel.
Runde Marmorschale mit braun patinierter Bronzeskulptur einer knienden, jungen Dame. L. berieben und teils l. best. 20er/30er Jahre. H. 14, D. 15 cm.
Metall, versilbert. Unterschiedliche Formen, dabei Menuegabeln und -messer. Teils monog. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben.
so im Sockel bez. Braun patiniertes Bronzehalbrelief. H. 15 cm.
Teils aus Meerschaum, Porzellan bzw. Bernstein. Alters- und Gebrauchsspuren. 1x von C.W. Möller (Königl. Hoflieferant aus Berlin). 19./20. Jh. L. 4,5 bis 12 cm. Beigegeben: Holzkiste, Originalschatull...
Metall, versilbert. Bestehend aus: 4 Platztellern, 5 Flaschenuntersetzern und 13 Schälchen, 12 kleinen Untersetzern und Durchbruchschale. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben. D. 10 bis 29 cm.
Verschiedene Ausführungen, Materialien und Größen. 2x Bulova, 1x Longines, 1x GUB-Glashütte und 1x Zenith. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. l. besch.
Roter Marmor mit heller Äderung. Bestehend aus: Tintenfass mit Stiftschale, 2 Buchstützen, je mit Rehskulpturen aus Bronze, Ascher und Löschwiege. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Stiftschale 4...
Metall, versilbert. Faden- bzw. Rosendekor. Gebrauchsspuren. WMF bzw. Wiskemann, 20. Jh. In Schatullen. Beigegeben: Kleines Konvolut von 13 Teilen wie Stopfen und Vorlegebesteck. Gebrauchsspuren.
66-teilig. Stahl, vergoldet. Bestehend aus: Je 12 Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln sowie 6 div. Vorlegeteilen. 20. Jh. In Besteckkasten.
Mehrtüriger Holzkorpus mit Nussbaum-/Wurzelholz-Furnier und Messingkartusche auf Deckel. Innen Etagereneinsatz für 2 Karaffen und 12 Likörgläser (1x fehlend u. 1x best.). Karaffen mit Mattschliffdekor...
Metall, versilbert. Blütendekor und Griffe mit Widmung. Bestehend aus: Gabel, Messer und Löffel. Metal Blanc, Elldee, 20. Jh. In Schatulle (1 Verschluss besch.).
Lapislazuli bzw. farbig emailliert. Besch., 1 Schwanz rep. H. 13,5 bzw. 15,5 cm.
a) Rechteckig, Wurzelholz-Furnier mit Beineinlagen. Schlüssel fehlend. 19. Jh. 11x 28,5x 20 cm und b) 6-eckig, verschiedene Hölzer sowie Perlmuttimitation. 20. Jh. D. 22 cm. Jeweils l. Alters- und Geb...
Überwiegend Messing. Verschiedene Ausführungen, je einflammig. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gedellt. Meist 20. Jh. H. 11,5 bis 33 cm. Beigegeben: Paar Wandarme aus Messing. Gebrauchsspuren. Ca. ...
Verschiedene Ausführungen und Materialien. Gebrauchsspuren. Je in Etui. Mitte bis 2. Hälfte 20. Jh.
Holzkorpus mit Metallbeschlägen, Marketerieimitation und eimal mit Beinplättchen besetzt. 2x mit Schlüssel. 20. Jh. L. 20 bis 25 cm.
in Kupferschatulle mit beriebener Versilberung. Beigegeben: Untersetzer, plated und kleines Bakelittablett.
Dunkelbraunes Straußenleder. Innenauskleidung aus grauem Stoff mit kleinen Seitenfächern. Trageschlaufen und Umhängeriemen. Stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 35x 55x 20 cm.
Holz, bemalt. Deckel mit ovaler Reliefplakette mit Blumenmädchen sowie Eckplaketten aus Metall. L. Altersspuren. Um 1900. 6,5x 24x 16 cm.
Keramikkorpus mit grün-blauer Laufglasur und reliefierter Messingmontage. Gebrauchsspuren. Boden mit französischem Etikett Pierre Herard Besancon, um 1900. 19x 28x 14 cm.
Schwarzer Kunststoff. Stärkere Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. H. 16,5 cm.
Bestehend aus: 2 Tintenfässern auf teils durchbrochen gearbeitetem, reich ornamental reliefierten Tablett mit mittigem Tragegriff. Messing, vergoldet. L. Kratzer, 1 Deckel locker. Um 1900. 14x 42x 16 ...
Rechteckiger Korpus mit Nussbaum-Furnier, Deckel mit Rautenmarketerie und Stecknadelkissen. Alters- und Gebrauchsspuren. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 13x 18x 12 cm.
Verschiedene Ausführungen. 3x mit Holzgriff (2x gedrechselt und ebonisiert), 1x mit Marmorgriff. Stärkere Gebrauchsspuren. Ende 19. bis Anf. 20. Jh. L. 8,5 bis 16 cm. In Blechdose (korrodiert).
Rund bzw. rechteckig, je mit bunt gemalter Darstellung eines Gelehrten. L. Lackfehlstellen. 19./20. Jh. D. 9 bzw. L. 7,5 cm.
Isolierkanne mit Zuckerdose und Gießer. Porzellankorpus (Fürstenberg) mit Metallwandung in Hammerschlagdekor. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. Kanne 21 cm.
Schwarzes Leder, schauseitig Terrierapplikation in farbigem Leder. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 9x 12,5 cm.
Junger Musikant bzw. Jäger mit Vogel (best., rest.). Braun patinierte Bronze. 1x Marmorsockel. 20. Jh. H. 11 bzw. 15 cm.
Messing mit Hammerschlagdekor und beriebener Versilberung. Elfenbeinfarbene Porzellaneinsätze, gem. Bauscher, Weiden/Oberpfalz. Stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. Kanne H. 19,5 cm.
Metall, teils vergoldet. Verschiedene Ausführungen. Starke Gebrauchsspuren. Ca. Mitte 20. Jh. D. 2,5x 4 bzw. 7,5 cm.
Büste einer jungen Dame. Braun patinierte Bronze, berieben. Verso sign. Bernenritz?. H. 14,5 bzw. 16 cm.
Messing mit Hammerschlagdekor und beriebener Versilberung. Elfenbeinfarbene Porzellaneinsätze, gem. Bauscher, Weiden/Oberpfalz. 1 Kanne gedellt. Gebrauchsspuren. 1x WMF. 20. Jh. H. 13,5 bzw. 16 cm.
Mit Federwerkmotor. Funktion nicht geprüft. Mit Zubehörteilen in Originalkarton für den russischen Markt. TOE London, ca. 50er Jahre.
Braun patinierte Bronze, l. berieben. 20. Jh. H. 15,5 cm.
Metall bzw. 1x Holz und 1x Keramik. 1 Schloss ohne Funktion, je mit Schlüssel. Gebrauchsspuren, Keramikdose best. H. bis 17 cm.
Eiche. Innen mit 5 offenen Ablagen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 25x 25x 20 cm.
Heller Buchsbaum, geschnitzt. Halbaktdarstellung. 20. Jh. H. 13 cm.
Je in originalem Karton. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.
Dabei 5-flammiger Kerzenleuchter, div. Becher, rundes Tablett, 6 Untersetzer, etc. 2. Hälfte 20. Jh. Leuchter H. 22 cm.
Holz und Metall. Unterschiedliche Formen. Inliegend je ein Portrait, dabei Gouache (unleserlich sign. und dat. 1813). Alters- und Gebrauchsspuren. D. bis ca. 17x 11 cm.
3 bzw. 3,5 x 15. Schwarzes, rotes und grünes Kunstleder. L. Gebrauchsspuren. L. 11,5 cm. 1x mit Originalverpackung.
Rundes Messinggehäuse. Weißes Zifferblatt. Bez. "Holsteric Baromeer", Stärkere Gebrauchsspuren. Hergestellt durch "D&R". 20. Jh. D. ca. 13 cm.
Ovale Platte, runde Schale auf 3 Kugelfüßen und 2 Flötenvasen (gedellt). Gebrauchsspuren. 20. Jh. Vasen H. 19 cm.
2x Perlmutt, 2x emailliert. Best. und Kratzer. 2x von Lemaire Paris. L. 10 cm. Beigegeben: 2x Lederetui.
Messing/Holz. Paar Leuchter je gedellt, 1 Holzleuchter best. 19./20. Jh. H. bis 28 cm.
9-teilig. Metall, vernickelt. Bestehend aus: Ovalem Tablett, Teekanne, Zuckerdose und 6 Teeglashaltern mit farblosen Glaseinsätzen. WMF, 20er/30er Jahre. Kannen-H. 13,5 cm.
8x 21 bzw. 8x 24. Teils starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 7 bis 15 cm. 2x mit Etui.
Geschwärzter Eisenguss. Jede Seite mit 3 Kilogramm belastbar. Aufgelegte Messingschalen. Gebrauchsspuren, stärker berieben. 1. Drittel 20. Jh. Ca. 24x 36x 11 cm.
Patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 20 cm.
Wiener Bronze, l. berieben. Nachträgliche Bemalung in Kaltemail. Unterseite mit Kannengießermarke. L. 10 cm.
Zinn. In plastischer Blütenform bzw. gebauchte Laibung mit floralem Reliefdekor. Kratzer, gedellt. Leuchter einflammig und mit Marke JUVENTA PRIMA METAL, um 1900. H. 27,5 bzw. 18 cm.
Portrait eines Indianers mit Federschmuck. Wohl Ölfarben/Leder (Alters- und Knickspuren). Gesamtmaß ca. 95x 84 cm.
Suppenkelle, versilbert bzw. teils vergoldet. "Wellner". L. 35,5 cm und Tortenheber, "Suprasil". L. 24,5 cm.
Schwerer Keramikkorpus, weiß glasiert. Quaderförmig. Aufgelegte Keramikplatte zum Wiegen von bis zu 5 Kilogramm. Gebrauchsspuren, Kanten l. best. Front gem. "Fabrikmarke", Anf. 20. Jh. Ca. 17x 51x 22 ...
Diana mit Amor auf naturalistischer Plinthe. Zinkguss, goldbronziert (teils l. berieben). H. 37 cm.
Holz mit Perlmutt. Klassische Form. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig. 19. Jh. 14x 35x 22,5 cm. Beigegeben: Rötel-Farberde aus der Grube Troschenreuth.
Verschiedene Hölzer. 1x mit Messingziereinlagen (Fehlstellen), diese innen mit Einlegeboden und roter Auskleidung. Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren, kl. Risse und Best. 20. Jh. Ca. 12x 30x 20 bzw....
Farbloses, matt geätztes Glas mit floralem Schliffdekor. Messingmontage mit 3 stilisierten Bocksköpfen. 2. Hälfte 20. Jh. H. 19, D. 25 cm.
Ovale Kristallschale mit Silbermontage in 925/000 Sterlingsilber. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 14, L. 43 cm.
Verschiedene Hölzer. Unterschiedliche Ziereinlagen und 1x bemalt. 2x Schlüssel vohanden. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Bis ca. 8x 20x 12 cm.
Messing-Kerzenleuchter, Zinnbecher und -teller, versilberter Becher und Hammer aus Holz. Stärkere Gebrauchsspuren und teils gedellt. 19./20. Jh. Leuchter H. 18 cm.
Messing mit stilisiertem Ornamentrelief. Innen mit Holzverkleidung. Nach einem Entwurf von Eugen Schwemmle. Ausführung Erhard & Söhne, um 1930. 5x 12x 9 cm.
Messing, Eintürig 3-seitig verglast. Herrausnehmbarer Einsatz für Kerze mit Tragegriff. Gebrauchsspuren und 1 Seitenscheibe fehlend. 20. Jh. H. 22 cm.
Holz, gedrechselt und geschnitzt, 1x bunt bemalt. Verschiedene Ausführungen. Erzgebirge, 3. Viertel 20. Jh. H. 31 bzw. D. 21,5 cm. Beigegeben: Kleiner Hampelmann aus Holz und Wachsengelchen. Weihnacht...
Ordnerrücken 2x rot mit goldener Aufschrift (Recipes/Ledger) und 1x grün (Ledger). L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 35 cm.
Kupfer mit beriebener Versilberung. Mehrpassig mit rechteckigem Querschnitt, auf gedrückten Kugelfüßen. Seitlich Löwenköpfe mit beweglichen Ringen als Griff. Inneneinrichtung mit 2 Glas-Tintenfässern,...
Pappe mit Silberfolie, Deckel mit rot-weißem Ripsband und "Tannenzweig". Gebrauchsspuren. Um 1915. L. 28 cm.
Plated. Ovale Wandung mit gravierter Ornamentik. Knäufe und Griffe teils aus Knochen. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Kaffekanne H. 22 cm.
Kristalliner Marmor mit umlaufendem Ornamentfries. Mehrfach best. Unbestimmtes Alter und Herkunft. H. 7,5 cm.
Metall, versilbert. Glocke mit Aufschrift "Reception" und Emblem des Ritz. 1. Hälfte 20. Jh. H. 14 cm.
Teils versilbert. Dabei WMF (2 Messerbänke, Schälchen und Löffelchen), 2 Salieren (Glaseinsatz), 9 div. Löffel und 2 Zuckerzangen. 20. Jh. Schälchen D. 6,5 cm.