Marmor und Alabaster. Klassische Darstellung mit Kopfbedeckung. L. best. Ca. 18x 20x 11 cm.
Halbautomatik. Schauseite mit graviertem Zeppelin und Hügellandschaft. Alters- und Gebrauchsspuren, defekt. Boden gem. R.K. Austria, um 1910. 5,5x 3x 1 cm.
Schwund und nicht verkostet.
Verschiedene Modelle. Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Opernglas im Etui.
Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller wie Goerz/Berlin, Spindler & Hoyer/Göttingen.
Messing, 1x verchromt. Verschiedene Ausführungen, 1x mit starken Gebrauchsspuren und Wandung verkratzt. 20er/30er Jahre. H. 8 bzw. 19 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze, l. berieben. 20. Jh. 11x 30x 16 cm. Beigegeben: Sitzende Katzenskulptur nach altägyptischem Vorbild aus Gips.
a) Maria mit Kind. Dunkel patinierte Bronze und b) Skulpturengruppe aus Ton, grünlich gefasst. 20. Jh. H. 12 bzw. 27,5 cm.
Verschiedene Halbedelsteine, u.a. Rosenquarz, Achat, Jade, Sodalith, Aventurin, etc. 20. Jh. H. ca. 2,5 bis 4 cm.
Metall, teils schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Hersteller Tasco, HEDLER, NORLUX oder SELFIX.
Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren. 2x im Etui.
Miniatur: Elegante Gesellschaft beim Blindekuhspiel. Öl/Karton. 9x 13 cm. PP., R.
Mit Objektiv "VARIO-ELMAR-R 1:4.5/75-200 LEITZ WETZLAR". Funktion nicht geprüft.
Messing (ohne Patina). Balusterform. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 22 cm.
Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren.
Zinn bzw. Plated. Gebrauchsspuren, gedellt, Kratzer, 1x Deckel nicht schließend. Gem. Gerhardi & Co. bzw. Berndorf, 20. Jh. H. 24 bzw. 16,5 cm.
Korpus und Kappe aus GG-Doublé mit Streifenguillochierung. Stahlfeder. Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. In Originaletui.
In Kunstleder-Etui (l. Gebrauchsspuren). 20. Jh. 14x 10x 3 cm.
Eisenguss, geschwärzt. Nach der Plakette auf den 31. Mai 1851 aus Berliner Eisen, Original in den Staatlichen Museen, Berlin. Lauchhammer, 2. Hälfte 20. Jh. D. 17,5 cm. Im Originalkarton.
Metall/Messing. Gebrauchsspuren, Kratzer, 1x nachlackiert.