Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Diverses Teil 1
Startpreis: 0 EUR

2 Wandreliefs, Plakette und Medaille.

Metall, je mit reliefierten Darstellungen tanzender Menschen. Medaille "Patrie Courage Moralite". L. Altersspuren. Im Stil des Jugendstils. Medaille D. 6 cm. Beigegeben: Flaschenöffner in Form einer j...

Startpreis: 60 EUR

Meunier, Constantin Emile (1831 - 1905), nach

Bronzerelief: Profil eines Arbeiters, mittig re. sign. Um 1900. 20,5x 16x 2 cm. Beigegeben: kleine Heiligenplakette.

Startpreis: 30 EUR

Walzenkrug von 1787,

wohl eines Zimmermanns. Zinn. Deckel mit graviertem Zirkel und Winkel, monog. und dat. 1787. Gebrauchsspuren, gedellt. H. 26 cm.

Startpreis: 30 EUR

Walzenkrug, 3 Kannen und 2 Dosen.

Zinn. Verschiedene Formen und Zustände. 19./20. Jh. H. 7 bis 33 cm.

Startpreis: 0 EUR

Stobwasser-Miniatur (19. Jh.)

Blumenmädchen mit Rosen "la rosa parlante", so auf Unterseite in Rot betitelt und num. 3309. Öllackmalerei (best., starke Kratzer) auf dem Deckel einer Dose. D. 10 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Skulptur "Eisvogel".

Dunkel patinierte Bronze. Wohl ehemals Aufsatz an einem Gefäßrand (fehlend). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 19,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

Wohl Papiergewicht.

Bronze mit teils beriebener, schwarz-brauner Patina. Unregelmäßige Form, mittig reliiefierte Seitenansicht eines Gesichtes. Unter dem Boden monog. "K" und num. "II". 3x 5,5x 7 cm.

Startpreis: 0 EUR

Spargelzange.

Metall, versilbert (teils berieben). Anf. 20. Jh. L. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR

20 Linsen, Zeiss Aerotopo.

In Holzschatulle.

Startpreis: 30 EUR

Nachtsichtgerät "NV 351", Minox.

Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern. Im Tasche.

Startpreis: 30 EUR

Paar Manschettenknöpfe, Burberry.

Versilbert. neuwertig in Schatulle, Burberry.

Startpreis: 0 EUR

Posten Raritäten:

Dabei Inhaber-Schulverschreibungen Berliner Bank 10.000/5.000/1.000 (gestempelt ungültig), 3 Spardosen von Banken (Berliner Bank und Sparkasse, 1 Bodenverschluss fehlt) und indische Gouachen mit Gott...

Startpreis: 30 EUR

Ausgefallenes Besteck, von 1972 oder 1975.

Edelstahl, grüner Kunststoff. Bestehend aus: 6 Löffeln, 5 Gabeln, 5 Messern und Paar kleinen Löffeln. Gebrauchsspuren. Mono-Clip, Germany.

Startpreis: 30 EUR

Leuchter "Albi", Christofle, einflammig.

Versilbert. Balusterform. Gedellt. Mz. Christofle, Frankreich, 20. Jh. H. 23 cm. Beigegeben: Cocktail-Shaker. Glas/Metall. H. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR

Fernglas.

Bez. "OKULAR coated lens", 10x50, Field 6°. Gebrauchsspuren. L. ca. 17,5 cm. In brauner Ledertasche.

Startpreis: 0 EUR

Faltfächer.

Wohl Teakholz mit bunt gemalten Veilchen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. L. 31,5 cm.

Startpreis: 40 EUR

Umhängetasche, Hogan.

Tragetasche in Material-Mix: moosfarbenes Lackleder und grauer Synthetikstoff. Silberfarbene Hardware, gem. "HOGAN". Umlaufender Reißverschluss. 2 Einstecktaschen mit Reißverschluss auf der Vorderseit...

Startpreis: 0 EUR

Nussknacker an Schale.

Reliefierte Bronze. 20. Jh. D. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR

5 Versicherungs-Emailschilder.

Verschiedene Ausführungen. 3x mit Besch. und 1x davon zusätzlich ausgeblichen. 1. Hälfte 20. Jh. D. ca. 15x 12 bis 18,5x 13 bzw. 13x 18,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

5 "Beethoven-Aktien",

Faksimiles.

Startpreis: 30 EUR

4 Skulpturen:

Stehende, Widderkof, Elefant und Liegende. Bronze bzw. bronzierter Gips. 20. Jh. H. 7 bis 24 cm. Beigegeben: Kleine Reiseikone als Triptychon aus Bronze.

Startpreis: 30 EUR

Biedermeier-Schatulle und 18 div. Dosen/Etuis/Flakons.

Holz/Metall/Porzellan/Glas. Dose (8x 18x 23 cm) mit Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.

Startpreis: 0 EUR

3 Tabletts, Zuckerschütte mit Löffel, Dose und Flaschenuntersatz.

Versilbert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 8 bis 30 cm. Beigegeben: Paar "Bauernsilber"-Leuchter, je einflammig. H. 11,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

Historismus-Walzenspieluhr mit 4 Melodien.

Holzgehäuse (Kratzer, Fassungsverluste). Walzenwerk mit Ratschenaufzug (Kamm vollständig), Wechsel und Start-Stop. Läuft, aber verschmutzt. Schweiz, um 1890. 11x 30 x 15 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.