90er Auflage. Umlaufend Emailplaketten mit bunten Blumengebinden. Ungedeutetes Mz., 20. Jh. Teekanne H. 14 cm.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Starke Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 5 bzw. 6 cm.
Metall, versilbert. Verschiedene Ausführungen. Teils stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 7,5x 7,5 bis 26,5x 26,5 cm. Beigegeben: 6 div., versilberte Besteckteile und Pillendose.
Verschiedene Silhouetten von Persönlichkeiten wie Schiller. Schwarzlotmalerei auf Glas. D. 7 cm. Je gerahmt (best.).
Schwarz lackiertes Metall. Kardanische Aufhängung. Bez. "bxx W. 9368". D. 14 cm.
Versilbertes Zinn mit floralem Reliefdekor. Kratzer. Um 1900. L. 38 cm.
Messing mit Ornamenten und Einlagen aus Wurzelholz-Furnier. L. Gebrauchsspuren. Bodenpunze Gerhard & Söhne, 1. Hälfte 20. Jh. Schatulle 9x 9x 4 cm.
Verschiedene Ausführungen und Hersteller, dabei 1x Dunhill mit Rippendekor. Teils starke Gebrauchsspuren, nicht funktionsfähig. 20. Jh. H. 5,5 bis 8 cm.
Verschiedene Materialien, Größen und Sehstärken. L. Altersspuren. 1. Hälfte 20. Jh.
Metall. L. verschmutzt. 20. Jh. 40x 26x 3,5 cm.
Je farbloses, geschliffenes Glas mit Metalldeckel bzw. -standfuß. Metall oxidiert. 19./20. Jh. H. 32 bzw. 33 cm.
Verschiedene Materialien (u.a. Zinn, Bronze). Schenkkanne mit ziselierter Dat. 1800. Je l. gedellt und Altersspuren. 19./20. Jh. Kanne H. 30,5 cm.
Metall. Handhaben mit floralem Durchbruchdekor und Deckel je mit Kreuz-Bekrönung. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 33,5 bzw. 39 cm.
Vergoldetes Gehäuse mit Guillochierung, gem. "MONTBLANC GERMANY", 585 GG-Feder. Starke Alters- und Gebrauchspuren. L. ca. (mit Kappe) 13,8 cm. Beigegeben: Etui von Cross.
Messing mit blauem bzw. orange-rosa Email. Näh- und Rauchutensilien je in Originaletui (Kunstleder). Gebrauchsspuren und Emailfehlstellen. 20. Jh. Uhr 7x 6,5x 5 cm.
Dabei 2 Ascher, Tafelaufsatz, Cachepot, 8 Sammellöffel in Etui, etc. Verschiedene Materialien. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Cachepot H. 12,5, D. 20 cm.
Pfeifenständer aus grün patinierter Bronze, für 2 Pfeifen. unsign. 50er Jahre. H. 11 cm.