Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Diverses Teil 1
Startpreis: 0 EUR

Teekanne mit Stövchen, Gießer und Sahnelöffel.

90er Auflage. Umlaufend Emailplaketten mit bunten Blumengebinden. Ungedeutetes Mz., 20. Jh. Teekanne H. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Dosen.

Verschiedene Materialien und Ausführungen. Starke Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 5 bzw. 6 cm.

Startpreis: 0 EUR

3 Schalen und 6 kleine Aschenbecher.

Metall, versilbert. Verschiedene Ausführungen. Teils stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 7,5x 7,5 bis 26,5x 26,5 cm. Beigegeben: 6 div., versilberte Besteckteile und Pillendose.

Startpreis: 30 EUR

5 Miniaturen.

Verschiedene Silhouetten von Persönlichkeiten wie Schiller. Schwarzlotmalerei auf Glas. D. 7 cm. Je gerahmt (best.).

Startpreis: 30 EUR

Kompass in Mahagoni-Kasten.

Schwarz lackiertes Metall. Kardanische Aufhängung. Bez. "bxx W. 9368". D. 14 cm.

Startpreis: 30 EUR

Miniatur-Skulptur "Space Venus", nach S. Dalí.

Braun patinierte Bronze. Stopfenaufsatz. Ex. 4307/7.500. InterArtResources 1998. H. 11 cm.

Startpreis: 0 EUR

Jugendstil-Henkelschale.

Versilbertes Zinn mit floralem Reliefdekor. Kratzer. Um 1900. L. 38 cm.

Startpreis: 0 EUR

Tasche mit Glasperlenstickerei.

17x 18 cm. Dekorativ im Objektkasten gerahmt.

Startpreis: 40 EUR

Große Schale.

Gestein mit verschiedenen Fossilien. Unregelmäßig geformt, mit 2 darüber verlaufenden Stegen. D. ca. 45x 30 cm.

Startpreis: 0 EUR

Schatulle, Ascher und Serviettenständer.

Messing mit Ornamenten und Einlagen aus Wurzelholz-Furnier. L. Gebrauchsspuren. Bodenpunze Gerhard & Söhne, 1. Hälfte 20. Jh. Schatulle 9x 9x 4 cm.

Startpreis: 0 EUR

4 div. Feuerzeuge.

Verschiedene Ausführungen und Hersteller, dabei 1x Dunhill mit Rippendekor. Teils starke Gebrauchsspuren, nicht funktionsfähig. 20. Jh. H. 5,5 bis 8 cm.

Startpreis: 0 EUR

Konvolut aus 8 Brillen, 3 -Etuis und 2 Lorgnons.

Verschiedene Materialien, Größen und Sehstärken. L. Altersspuren. 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR

Elchskulptur, Paar Wandappliken und 2 Schalen.

Je mit Hirsch bzw. Elch, reliefierte bzw. plastische Darstellungen. Metall/Bronze. L. Gebrauchsspuren, bei Elchskulptur Geweih fehlend, durchbohrte Hufe, Teil eines Hufes fehlend. 20. Jh. Elch H. 18,5...

Startpreis: 0 EUR

Wandrelief mit vielfiguriger, bacchantischer Szene.

Metall. L. verschmutzt. 20. Jh. 40x 26x 3,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Große Schenkkanne und Kelch.

Je farbloses, geschliffenes Glas mit Metalldeckel bzw. -standfuß. Metall oxidiert. 19./20. Jh. H. 32 bzw. 33 cm.

Startpreis: 0 EUR

Schenkkanne und Paar reliefierte Wandteller.

Verschiedene Materialien (u.a. Zinn, Bronze). Schenkkanne mit ziselierter Dat. 1800. Je l. gedellt und Altersspuren. 19./20. Jh. Kanne H. 30,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

2 Schenkkannen.

Metall. Handhaben mit floralem Durchbruchdekor und Deckel je mit Kreuz-Bekrönung. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 33,5 bzw. 39 cm.

Startpreis: 30 EUR

Schreibgarnitur.

Bestehend aus: 2 Tintenfässern aus farblosem, geschliffenen Glas mit Messingapplikationen auf grauer Marmorplatte, mittig große Vogelskulptur mit ausgebreiteten Schwingen (Bronze). L. Altersspuren. 1....

Startpreis: 30 EUR

Vintage Füllfederhalter "Noblesse", Montblanc.

Vergoldetes Gehäuse mit Guillochierung, gem. "MONTBLANC GERMANY", 585 GG-Feder. Starke Alters- und Gebrauchspuren. L. ca. (mit Kappe) 13,8 cm. Beigegeben: Etui von Cross.

Startpreis: 0 EUR

Nähzeug, Ascher mit Zigarettenhalter und Uhr.

Messing mit blauem bzw. orange-rosa Email. Näh- und Rauchutensilien je in Originaletui (Kunstleder). Gebrauchsspuren und Emailfehlstellen. 20. Jh. Uhr 7x 6,5x 5 cm.

Startpreis: 30 EUR

5 Teile Raritäten:

Hinterglasbild "Gottesmutter rmit Christuskind", kleines Hinterglasbild "Gottvater mit Christuskind", Jugendstil-Zinndose, Miniatur-Kreuz (H. 7,5 cm) und Art Deco-Lorgnon (835/000 Silber). Gebrauchssp...

Startpreis: 0 EUR

Großes Konvolut Tisch- und Bürozubehör.

Dabei 2 Ascher, Tafelaufsatz, Cachepot, 8 Sammellöffel in Etui, etc. Verschiedene Materialien. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Cachepot H. 12,5, D. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Pfeifenständer aus grün patinierter Bronze, für 2 Pfeifen. unsign. 50er Jahre. H. 11 cm.

Startpreis: 0 EUR

Girandole, WMF, 5-flammig.

Versilbert. WMF, 20. Jh. H. 20 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.