Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Eames, Ray und Charles

Stuhl "EA 108". Verchromtes Metallgestell mit schwarzem Netzgewebe, auf vierstrahligem Fuß mit schwarzen Rollen. Kratzer. Hersteller-Etikett Vitra. H. 89 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Couchtisch "LC10". Verchromtes Stahlrohrgestell mit quadratischer Glasplatte. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Ausführung Cassina (diese produzierten 1965 in Lizenz die "Le Corbusier-Kollektion"), li. ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Malewitsch, Kasimir (1879 Kiew - St. Petersburg 1935), nach

Suprematistische Teekanne, weiß. Haarriss. Nach dem Entwurf von 1923 für die Staatliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg. Ohne Marke. Ausführung Ende 20./Anf. 21. Jh. H. 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Cordero, Toni (1937-2001)

Deckenleuchte "Astrea und Archize". Spiralförmiger, verchromter Metallschaft mit farbigen Glasabhängungen. Etikett mit Dat. (19)97, Hersteller Artemide, Italien. H. 100 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Couchtisch "LC10". Verchromtes Stahlrohrgestell mit quadratischer Glasplatte. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Ausführung Cassina (diese produzierten 1965 in Lizenz die "Le Corbusier-Kollektion"), li. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dreisitzer-Sofa, Tarm Stole.

Teakholzgestell mit sechs beigen Wollkissen (lose, etwas fleckig). Unterseite mit Hersteller-Etikett Tarm Stole-OG Möbelfabrik A/S, Dänemark, 60er/70er Jahre. Ca. 80x 200x 80 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Paar Sessel, Tarm Stole.

Teakholzgestelle je mit zwei beigen Wollkissen (lose, etwas fleckig). Kratzer. Hersteller Tarm Stole-OG Möbelfabrik A/S, Dänemark, 60er/70er Jahre. H. 80 cm.

Startpreis: 150 EUR

Deisgner-Couchtisch.

Glasplatten auf Metallgestell. Drei Ebenen. 20. Jh. Ca. 45x 90x 90 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Frattini, Gianfranco (1926 Mailand 2004)

Stehleuchte "MEGARON", einflammig. Schwarz lackiertes Metall. Dimmbar (Leuchtmittel zu erneuern). Kratzer. Am Sockel mit Hersteller-Etiketten Artemide, Italy. H. 182 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Frattini, Gianfranco (1926 Mailand 2004)

Stehleuchte "MEGARON", einflammig. Schwarz lackiertes Metall. Dimmbar (Leuchtmittel zu erneuern, Dimmhebel besch.). Kratzer. Am Sockel mit Hersteller-Etiketten Artemide, Italy. H. 182 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Magistretti, Vico (1920 Mailand 2006)

Sockel und halbrunder Schirm aus schwarz, sowie der Schirm innen weiß gelacktem Metall. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1977. Innen mit Hersteller-Etikett Oluce, Italien. H. 70 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ingrand, Max (1908 Bressuire - Paris 1969), nach

Tischleuchte "1853" (größtes Modell), fünfflammig. Schirm und Sockel aus Milchglas, weiß lackierte Metallmontage. Dreifachschalter mit Hersteller-Prägemarke Fonatan Arte, Italien. H. 78 cm. Aktueller ...

Startpreis: 300 EUR

Paar Lounge-Sessel, COR.

Schokladenbraunes Leder mit farbidentischen Nähten. Gebrauchsspuren. Eingewebtes Hersteller-Logo COR. Je ca. 72x 92x 88 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Tischleuchte, Raak,

zweiflammig. Pilzform. Weiß lackierter Metallfuß und weißer Kunststoffschirm. Kratzer. Innen mit Etikett Raak, Made in Holland. H. 55 cm.

Startpreis: 200 EUR

Hein, Piet und Bruno Mathsson

Esstisch "Ellipse". Weiß laminierte Holzplatt auf verchromten Füßen (abnehmbar). Nach einem Entwurf von 1968. Gebrauchsspuren. Ohne Hersteller, Verkäufer-Etikett BLIDNERS, Göteborg. 72x 180x 120 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vivaldi, Mario + Domus Team

Einflammige Tischleuchte "GALA". Bio-Buchengestell, mit Textilschirm (abwaschbar). Bio-Linie. Design Mario Vivaldi und Domus Team, Hersteller Domus, um 1996. H. 52, D. 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Design-Leuchten,

je einflammig. a) "NESSINO". Weißer Kunststoff. Mattioli für Artemide (Boden mit Etikett). H. 22 cm und b) "COSTANZINA", Rizzatto für Luceplan (Prägemarke). H. 50 cm.

Startpreis: 150 EUR

Loungesessel, COR.

Schokladenbraunes Leder mit farbidentischen Nähten. Gebrauchsspuren. Eingewebtes Hersteller-Logo COR. Je ca. 95x 90x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR

Graves, Michael (1934 Indianapolis - Princeton 2015).

Teegarnitur, bestehend aus: Wasserkessel "9093", Teetasse, Mokkatasse (Glas fehlend) und Zuckerdose mit Löffel. Edelstahl 18/10, thermoplastisches Harz und Glas. L. Gebrauchsspuren. Design von Michael...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990), nach

Tischleuchte "WA 24", einflammig. Metallsockel, Schirm mit Opalglasüberfang. Schnurschalter. Innenkante l. best. Hersteller-Etikett Tecnolumen sowie im Boden mit Herstellermarke und Nr. 8586. H. ca. 3...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vivaldi, Mario + Domus Team

Einflammige Tischleuchte "GALA". Bio-Buchengestell, mit Textilschirm (abwaschbar). Bio-Linie. Design Mario Vivaldi und Domus Team, Hersteller Domus, um 1996. H. 52, D. 45 cm.

Startpreis: 100 EUR

Vivaldi, Mario + Domus Team

Einflammige Deckenleuchte "GALA". Bio-Buchengestell, mit Textilschirm (abwaschbar). Bio-Linie. Design Mario Vivaldi und Domus Team, Hersteller Domus, um 1996. H. 20 cm, D. 49 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte Modell "6556", einflammig. Schwarz gelacktes Metallgestell, schwenkbarer Schirm und Arm. Kratzer. Kopf mit Prägemarke "ORIGINAL KAISER Idell". H. ca. 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Griemert, Hubert (1905 Keula - Lauf 1990)

Tischleuchte "Kolbenform", zweiflammige Messingmontage. Geschwärzter Holzsockel mit Messingplakette, darin geprägte Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 67 cm (inkl. Pagode).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.