Design
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Koch und Lowy

Startpreis: 200 EUR

Moderner Tisch.

Startpreis: 2.000 EUR

Schulz, Otto (1882-1970)

Startpreis: 500 EUR

Eames, Ray und Charles

Startpreis: 300 EUR

Vintage-Designer-Sofa, Poltrona Frau.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Rega, Romeo

Offenes Regal oder Etagere. Messinggestell mit farblosen Glasablagen (wenige best.). Romeo Rega, Italien, 70er Jahre. 181x 126x 37 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971)

Stehleuchte "Spider 3319", einflammig. Metall, Sockel und höhenverstellbarer Schirm weiß lackiert. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1965 und zeitnahe Ausführung (Etikett mit Dat. 1967). H. 146 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Iverson, Arne Wahl (1927 Dänemark 2016)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Relling, Ingmar (1920-2002)

Sessel "Siesta". Schichtholzgestell mit schwarzer Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. Hersteller Westnofa Furniture, Norwegen, 60er Jahre. H. 81 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Agnoli, Tito (1931 Lima - Mailand 2012)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Wachsmann, Konrad (1901 Frankfurt/Oder - Los Angeles 1980)

Startpreis: 100 EUR

Vintage-Loungesessel.

Startpreis: 80 EUR

Paar Vintage-Besucherstühle.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Rega, Romeo

Satz von sechs Stühlen. Messinggestelle, Sitz und Rücken mit aufwendiger Polsterung (teils fleckig). Gebrauchsspuren. Romeo Rega, Italien, 70er Jahre. H. 98 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Mid Century-Deckenfluter, einflammig.

Verchromter Metallschaft, trichterförmiger Glasschirm mit Pulvereinschmelzungen. Kratzer, gedellt. Mitte 20. Jh. H. 180 cm.

Startpreis: 300 EUR

Niedrieger Konsoltisch, Modenature.

Startpreis: 200 EUR

Paar "Arche"-Beistelltische, Modenature.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Maurer, Ingo (1932 Reichenau - München 2019)

Leuchte "YA YA Ho Element 3", einflammig. Original verpackt in Karton. Hersteller Ingo Maurer München. Karton besch.

Startpreis: 300 EUR

Hohe Tischleuchte, Lumica,

Startpreis: 150 EUR

Relaxsessel "Haily", WK.

Startpreis: 500 EUR

Eames, Ray und Charles

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Skyscraper"-Konsole.

Messinggestell mit farbloser Glasablage. In der Art von Willy Rizzo. Alters- und Gebrauchsspuren. Italien, 70er Jahre. 61x 100x 40 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Mid Century-Arzthalbschrank.

Metall mit beiger Lackierung, Aluminiumleisten. Schwarz lackierter Sockel und Platte mit schwarzem Lineoleum. Vierschübiger, zweitüriger Korpus. Kratzer, ohne Schloss. 50er Jahre. 99x 68x 40 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Loungesessel und Ottomane, Modenature.

Startpreis: 200 EUR

Loungesessel, Modenature.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kofod-Larsen, Ib (1921 Dänemark 2003)

Lounge-Sessel "Elisabeth Chair", Modell U-56. Gerundetes Teakholgestell mit braunem Wollbezug. Hersteller wohl France & Son, Dänemark. H. 74 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Griemert, Hubert (1905 Keula - Lauf 1990)

Startpreis: 150 EUR

Drei Vintage-Sessel, Walter Knoll.

Startpreis: 100 EUR

Vintage-Loungesessel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ressell, Sigurd (1920 Meldal 2010), nach

"Falcon Chair". Braunes Leder mit gebogenem, braun lasierten Holzgestell. L. Kratzer. Design aus dem Jahr 1971. Für Vatne Möbler produziert. Norwegen. H. 81 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hannah, Bruce und Andrew Ivar Morrison.

Startpreis: 300 EUR

Paar Beistelltische, John Hutton.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Lottier, Pierre

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Still-McKinney, Nanny (geb. 1925)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

"Falcon High-Back Chair" mit Ottomane. Braunes Leder mit gebogenem, braun lasierten Holzgestell. L. Kratzer. Design aus dem Jahr 1971. Für Vatne Möbler produziert. Norwegen. H. 98 cm.

Startpreis: 80 EUR

Vintage-Stuhl,

Startpreis: 100 EUR

Eichenberger, Hans (1926 Schweiz 2024)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

"Falcon High-Back Chair" mit Ottomane. Braunes Leder auf Stoff und gebogenem, braun lasierten Holzgestell. L. Kratzer. Design aus dem Jahr 1971. Für Vatne Möbler produziert. Norwegen. H. 98 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sarpaneva, Timo (1926 Helsinki 2006)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Beistelltisch im Hollywood Regency-Stil.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Runder Beistelltisch.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwicky, Stefan (geb. 1952 Zürich)

Dreiteiliges Set Satztische Modell "DS". Schwarz lackierte Eichengestell, Deckplatte je mit roter Ledereinlage. Gebrauchsspuren. Hersteller DeSede, Schweiz, um 1989. H. 48 bis 57 cm.

Startpreis: 150 EUR

Preben Fabricius & Jorgen Kastholm

Startpreis: 100 EUR

Paar Freischwinger mit Armlehnen,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 240 EUR

"Skyscraper"-Wandspiegel.

Messing mit Spiegeleinsatz. Hollywood Regency, in der Art von Willy Rizzo. Alters- und Gebrauchsspuren. Italien, 70er Jahre. 100x 60x 5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Stam, Mart (1899-1986)

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981), nach

Sofa "F40". Vernickeltes Stahlrohrgestell, weiße Lederpolsterung (abnehmbares Ober- und Unterteil). Gebrauchsspuren, 1 Kappe fehlend. Entwurf von 1931, hergestellt durch TECTA. Ca. 80x 175x 75 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dordoni, Rudolfo (geb. 1954 Mailand)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Jakobssohn, Hans Agne (1919 Gotland - Markaryd 2009)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Designer-Couch- oder -Beistelltisch.

Messing. Organische Form in der Art eines Bonsai-Baumes, mit aufliegender Glasplatte. In der Art von Willy Daro. L. Gebrauchsspuren. Belgien, 60er Jahre. 42x 125x 75 cm.

Startpreis: 700 EUR

Kastholm, Jorgen und Preben Fabricus

Startpreis: 200 EUR

Tapiovaara, Ilmari (1914 Finnland 1999)

Schaukelstuhl "Fanett". Teils schwarz lackiertes Holzgestell. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1938 für Asko. H. 111 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Citterio, Antonio (1950 Meda, lebt und arbeitet in Italien), nach

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Dixon, Tom (geb. 1959 Sfax)

Pendelleuchte "Lightweight", achtflammiges Drahtgestell mit LED's und Glasschirmen (1x defekt). Nach einem Entwurf von 1995. Ausführung durch FOSCARINI (in Canopy bez.). H. 77, D. 120 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sarfatti, Gino

Deckenleuchte Modell "2097", 30-flammiges Metallgestell mit schwarzem Kunststoff. Markteinführung 1958. Hersteller Flos, Italien. D. 88 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Startpreis: 300 EUR

Nelson, George (1908 Hartford - New York 1986)

Startpreis: 100 EUR

Eriksen, Svend Aage

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Gabetti, Roberto/Isola, Aimaro.

Großer Teppich "Tapileo", aus der Serie "Tapizoo". Handgeknüpfte Wolle mit Löwendarstellung. L. verschmutzt. Hergestellt von Paracchi für Arbo. Italien, 1970. Ca. 250x 200 cm.

Startpreis: 600 EUR

Sarfatti, Gino (1912 Venedig - 1984)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Foster, Norman Robert (geb. 1935 in Manchester)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ressel, Sigurd (1920 Meldal 2010), nach

"Falcon"-Tisch. Gebogenes, braun lasiertes Holzgestell mit runder Rauchglasplatte. L. Kratzer. Design aus dem Jahr 1971. Für Vatne Möbler produziert (Herstellerplakette). Norwegen. H. 47, D. 90 cm.

Startpreis: 100 EUR

Rahmlow, Rolf

Startpreis: 100 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Couchtisch.

Chromgestell mit Rauchglas. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. L. Gebrauchsspuren. 80er Jahre. 85x 84x 44 cm.

Startpreis: 500 EUR

Preben, Fabricius und Jörgen Kastholm.

Startpreis: 500 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Paar "Falcon High-Back Chairs". Braunes Leder mit gebogenem, braun lasierten Holzgestell. Gebrauchsspuren. Design aus dem Jahr 1971. Unterseiten mit Etikett Vatne Möbler, Norwegen. H. 98 cm.

Startpreis: 200 EUR

Mid Century-Tischspiegel, Barovier & Toso.

Farbloser, gedrehter Glasrahmen mit weißen Fadeneinschmelzungen. Bronzemontage, altes facettiertes Spiegelglas. Barovier & Toso, Murano 40er/50er Jahre. 33x 26x 13 cm.

Startpreis: 100 EUR

Sabattini, Lino (1925 Correggio/Italien 2016)

Henkelvase aus der Serie "Como". Messing, versilbert, Rattangriffe. Gebrauchsspuren. Stempel GALLIA PROD. CHRISTOFLE, 50er Jahre. H. 17 cm.

Startpreis: 200 EUR

Großer Tisch.

Startpreis: 0 EUR

Entfällt.

.

Startpreis: 0 EUR

Entfällt.

.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klein, Heinz

Tischleuchte "Viva", zweiflammig. Rot lackierter Lampenfuß mit Metallmontage. Hersteller Art & Fitz Leuchten, 2002. H. 80 cm (inkl. heller Pagode). Beigegeben: Kaufbeleg WK Berlin.

Startpreis: 200 EUR

Poli, Flavio (1900 Chioggia - Venedig 1984)

Startpreis: 100 EUR

Vase, Ercole Barovier & Toso.

Braunes Glas mit schwarzen Flecken. Boden sign. Barovier & Toso, Murano, Italien. H. 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Tischleuchten,

je zweiflammig. Acryl-/Messing-/Metallgestelle. Abschlüsse in Form von Pinienzapfen. 20. Jh. H. je 111 cm (inkl. heller Pagode).

Startpreis: 0 EUR

Entfällt.

.

Startpreis: 0 EUR

Entfällt.

.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Couchtisch "MR140". Verchromtes Stahlrohgestell mit rauchfarbener Glasplatte. Ohne Gummi-Unterlagen, Gebrauchsspuren. Untergestell mit Etikett Knoll International, 70er Jahre. H. 53, D. 69 cm.

Startpreis: 200 EUR

Citterio, Antonio (geb. 1950 Meda)

Startpreis: 160 EUR

Großer Tisch.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Storico, Archivio

Tischleuchte "2280", vierflammig. Messingsockel mit -montage, schwarzem und opalfarbenem Glasschirm. Hersteller-Etikett Fontana Arte, Italien. H. 41 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Eames, Ray und Charles

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wettstein, Hannes (1958 Ascona - Zürich 2008)

Modell "Double You Skater", so genannter "Skater-Sitzpuff" mit vier Rollen. Multiplex, weiß gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Hersteller Bulo, Belgien, 20. Jh. Ca. 47x 48x 22 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Loungesessel "Wassily B3". Verchromtes Stahlrohrgestell mit schwarzem Kernlederbezug. Kratzer. Gestell mit Hersteller-Etikett Gavina, Italien, 70er Jahre. H. 74 cm.

Startpreis: 400 EUR

Mühlhaus, Heike (1954 Wiesbaden - lebt und arbeitet in Berlin)

Startpreis: 80 EUR

Graves, Michael (1934 Indianapolis - Princeton 2015).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Loungesessel "Wassily B3". Verchromtes Stahlrohrgestell mit weißem Kernlederbezug. Kratzer. Gestell mit Hersteller-Etikett Gavina, Italien, 70er Jahre. H. 74 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Designer-Hocker,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Designer Hocker,

Startpreis: 1.000 EUR

Silvestrini, Danilo (geb. 1942 Italien)

Startpreis: 100 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Startpreis: 120 EUR

Hesterberg, Knut (1941 Lörrach 2016)