Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 400 EUR

Hvidt, Peter und Mølgaard-Nielsen, Orla

Paar Sessel "Ax Chairs". Teakholz und Buche. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf Hvidt, Peter und Mølgaard-Nielsen, Orla, Hersteller Fritz Hansen (gem.) und num. 9207, 1x Restetikett , 20. J...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Stehleuchte "Place Vendome", Malerba,

einflammig. Schellackpoliertes, offene Holzgestell mit hohem, weißen Stoffschirm. An Fassung mit Hersteller-Etikett B.F. x MALERBA MADE IN ITALY. 180x 40x 22 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Stehleuchte "Place Vendome", Malerba,

einflammig. Schellackpoliertes, offene Holzgestell mit hohem, weißen Stoffschirm. An Fassung mit Hersteller-Etikett B.F. x MALERBA MADE IN ITALY. 180x 40x 22 cm.

Startpreis: 300 EUR

Ratti, Carlo

Satz von vier Vintage-Esszimmerstühlen "Lulli". Gebogte Sitzschale mit Teakholzfunier (teil best.). Schwarz gelackte Eisenbeine. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Carlo Ratti, Hersteller wohl indus...

Startpreis: 800 EUR

Sofa und Sessel, Profim.

Rote Stoffpolsterung auf verchromtem Kufengestell. L. Gebrauchsspuren. Hersteller-Label Profim, neuzeitlich. 70x 124x 64 bzw. 70 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Rossi, Aldo (1931 Mailand 1997)

Armlehnsessel "Parigi". Gestell aus schwarz gelacktem Metall, rote Sitzschale aus Kunststoff. Fassung teils besch., Alters- und Gebrauchsspuren, div. Kratzer. Unifor, 20. Jh. Ca. 86x 74,5x 95 cm.

Startpreis: 300 EUR

Ratti, Carlo

Satz von vier Vintage-Esszimmerstühlen "Lulli". Gebogte Sitzschale mit Teakholzfunier (teil best., sichtbare Nieten). Schwarz gelackte Eisenbeine. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Carlo Ratti, Her...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Barstühle "Smoker", John Hutton.

Schwarz lackierte Holzgestelle mit roter Lederpolsterung und roten Nähten. Metallfußleiste. John Hutton, USA. H. 107 cm.

Startpreis: 300 EUR

Kleine Beistellkommode "5th. Avenue", Malerba.

Hochglanzpoliertes Walnussholz. Rechteckform mit zwei Schüben, diese mit verchromten Metallgriffen. Verchromter Metallsockel. Gepflegter Zustand, min. Gebrauchsspuren. Malerba, Italien. 50x 84,5x 52 c...

Startpreis: 100 EUR

Henningsen, Poul

Deckenleuchte "PH5", einflammig. Weiß-violett-blau lackiertes Metall. Nach einem Entwurf von 1958. Innen mit Hersteller-Etikett Louis Poulsen, Dänemark. D. 50 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Stereo-Anlage, Bang & Olufsen.

Anlage "Beocenter 9500", Plattenspieler "Beogram 9500", Paar Boxen "Beovox S4500" und Fernbedienung "Beolink 5000". Funktion nicht geprüft. Bang & Olufsen, Dänemark. In originalem Musikregal von Bang ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Besnard, Jean (1889 Paris 1958)

Art Deco-Kugelleuchte, einflammig. Goldfarben emaillierte Keramik. Boden sign. Frankreich, um 1930. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR

Karnagel, Wolfgang, att.

Besteck für sechs Personen, 32-teilig. Edelstahl. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln, Dessertlöffeln, Kuchengabeln und Salatbesteck. Kratzer. Hersteller Rosenthal, 20. Jh.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Moderner Coffee-Table.

Messinggestell mit gebogten Verstrebungen, runde Platte mit rochenhautartiger Ledereinlage. H. 37,5, D. 120 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Gueridons.

Stahl/Messing. Dreibeingestell mit plastischen Widderköpfen und facettierter Glasplatte (1 Platte etwas dicker). Auf Huffüßen. In der Art von Maison Charles. H. 67, D. 60 cm.

Startpreis: 200 EUR

Tischleuchte "Ikora", WMF,

zweiflammig (dimmbar über Schalter). Farbloser Glaskorpus mit rot-gelben, netzartigen Pulvereinschmelzungen. WMF, 40er Jahre. H. 19 bzw. 29 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Elegantes Sideboard, John Hutton.

Modell "Chariot". Dunkel lackiertes und kanneliertes Gestell aus Wenge. Ablage mit matt geätzten Glaseinlagen, zweischübige Zarge mit Bronzegriffen, Zwischenboden und Messingrollen. Kratzer. John Hutt...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Niedriger Konsoltisch, Modenature.

Schwarz-braun lackierte Eiche oder Wenge (massiv). L. Kratzer. Unterseite mit Hersteller-Plakette Modenature (gegründet 1996 von Desiger Henri Becq und Cabinetmaker Jose Decobert in Frankreich). 40x 1...

Startpreis: 150 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990)

Paar Wandleuchten. Weißer Keramikkorpus mit Milchglasschirmen. Für Lindner, 50er Jahre. L. 25 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Parisio, Andrea (geb. 1964 Lodi)

Satz von zehn Armlehnstühlen "CRUZ 3 (CHAIR TRE)". Schokobraun lackierte, konische Holzbeine (Eiche). Sitz mit cremefarbener Stoffpolsterung (abnehmbar). Gebrauchsspuren wie Kratzer/Best. an den Beine...

Startpreis: 500 EUR

Tafeltisch "Ming", Modenature.

Schwarz lackierte Eiche oder Wenge (massiv). Kratzer. Unterseite mit Hersteller-Plakette Modenature (gegründet 1996 von Desigern Henri Becq und Cabinetmaker, Jose Decobert in Frankreich). 74x 320x 110...

Startpreis: 300 EUR

Eames, Charles und Ray

Bürodrehstuhl "EA 119 Alu Chair" mit hoher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzer Hopsak. Höhenverstell-/Kippfunktion. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Höhenfunktion hakt, ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Beistelltische, John Hutton.

Modell "Chariot". Dunkel lackiertes und kanneliertes Gestell aus Wenge. Ablage mit matt geätzten Glaseinlagen (Gebrauchsspuren, 1x Platte fehlend), einschübige Zarge mit Bronzegriff, Zwischenboden und...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kleine Beistellkommode "5th. Avenue", Malerba.

Hochglanzpoliertes Walnussholz. Rechteckform mit zwei Schüben, diese mit verchromten Metallgriffen. Verchromter Metallsockel. Gepflegter Zustand, min. Gebrauchsspuren. Malerba, Italien. 50x 84,5x 52 c...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.