Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 400 EUR

Ceyssens, Willy (1929 Neerpelt - Achel 2007)

Couchtisch im Brutalismus-Stil. Patiniertes Aluminiumgestell, runde Glasplatte. L. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung durch Willy Ceyssens, Neerpelt, Belgien, um 1970. H. 49, D. 95 cm.

Startpreis: 400 EUR

Elegantes Sideboard, John Hutton.

Modell "Chariot". Dunkel lackiertes und kanneliertes Gestell aus Wenge. Ablage mit matt geätzten Glaseinlagen, zweischübige Zarge mit Bronzegriffen, Zwischenboden und Messingrollen. Kratzer. John Hutt...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Davidts, Stephane

Paar Tischleuchten, je einflammig. Dunkel patinierter Bronzesockel. Heller Seidenschirm. In Fassung Etikett Stephane Davidts. H. 45 cm.

Startpreis: 600 EUR

Preben, Fabricius und Kastholm,Jörgen.

Zweisitzer-Vintage-Designersofa "Art Collection". Braune Lederpolsterung, gebürsteter Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Fabricius Preben, und Jörgen Kastholm, Hersteller Knoll, 20. Jh....

Startpreis: 200 EUR

Piva, Paolo (1950 Adria - Wien 2017)

Paar Sessel "AURA". Farbiger Stoffbezug "COLORIT 930" mit schwarzem Lederkeder, schwarze Buchenfüße. Stoff teils l. zerschlissen, Gebrauchsspuren. Unter Kissen eingewebtes Hersteller-Logo Wittmann, um...

Startpreis: 600 EUR

Preben, Fabricius und Kastholm,Jörgen.

Zweisitzer-Vintage-Designersofa "Art Collection". Braune Lederpolsterung, gebürsteter Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Fabricius Preben, und Jörgen Kastholm, Hersteller Knoll, 20. Jh....

Startpreis: 240 EUR

Niedriger Konsoltisch, Modenature.

Schwarz-braun lackierte Eiche oder Wenge (massiv). L. Kratzer. Unterseite mit Hersteller-Plakette Modenature (gegründet 1996 von Desiger Henri Becq und Cabinetmaker Jose Decobert in Frankreich). 40x 1...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar "Arche"-Beistelltische, Modenature.

Schwarz-braun lackierte Eiche oder Wenge (massiv). Starke Kratzer an Kanten. Hersteller Modenature (gegründet 1996 von Desiger Henri Becq und Cabinetmaker Jose Decobert in Frankreich). Je ca. 45x 45x ...

Startpreis: 300 EUR

Eames, Ray und Charles

Stuhl "Plastic Side Chair". Fünfstrahliges Fußkreuz mit Rollen, dreh- und höhenverstellbarer Mittelschaft, Sessel mit blauer Stoffpolsterung, schwarze Kunststoffsitzschale. Guter Zustand, Gasfeder mit...

Startpreis: 900 EUR

Kastholm, Jorgen (1931 Dänemark 2007)

Sechs Freischwinger. Verchromte Stahlrohrgestelle. Schwarze Lederpolsterung. Gebrauchsspuren, Kratzer, Armgriffe teils besch. Hersteller Kusch & Co., Hallenberg, 70er Jahre. H. je 83 cm.

Startpreis: 900 EUR

Kastholm, Jorgen (1931 Dänemark 2007)

Sechs Freischwinger. Verchromte Stahlrohrgestelle. Schwarze Lederpolsterung. Gebrauchsspuren, Kratzer, Armgriffe teils besch. Hersteller Kusch & Co., Hallenberg, 70er Jahre. H. je 83 cm.

Startpreis: 200 EUR

Eiermann, Egon Fritz Wilhelm (1904 Potsdam - Baden-Baden 1970)

Satz von vier Stühlen Modell "SE42". Buchengestell, Rückenlehne und Sitzschale blau gefasst. L. Alters-und Gebrauchsspuren. Design Egon Eiermann, Hersteller Wilde & Spieth, 20. Jh. Sitz-H. 46 cm, H. c...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Loungesessel, Modenature.

Helle Stoffpolsterung als Überbezug, darunter Leinenbezug. Schwarz-braun lackierte Beine aus Eiche oder Wenge (best.). Herstellerplakette Modenature (gegründet 1996 von Desiger Henri Becq und Cabinetm...

Startpreis: 240 EUR

Paar Beistelltische, John Hutton.

Modell "Chariot". Dunkel lackiertes und kanneliertes Gestell aus Wenge. Ablage mit matt geätzten Glaseinlagen (Gebrauchsspuren, 1x Platte fehlend), einschübige Zarge mit Bronzegriff, Zwischenboden und...

Startpreis: 500 EUR

Graumans, Rody

Leuchte "85 Lamps" mit variablen Armen, 85-flammig. Kunststoff/Gummi. Herstgestellt von Droog Design, in den 90er Jahren. H. ca. 70 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

zurückgezogen.

Gismondi, Ernesto (1931 Italien 2020) Murano-Deckenleuchte "Gaia", siebenflammig. Rotes Glas. Mit Hersteller-Etikett VeArt, Murano, Italien, 80er Jahre. H. 68, D. 68 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

zurückgezogen.

Murano-Deckenleuchte, sechsflammig. Farbiges Glas. In der Art von Gio Ponti. Murano, Italien, 80er Jahre. H. 77, D. 77 cm.

Startpreis: 200 EUR

Offredi, Giovanni (1927 Mailand 2007), att.

Paar Designer-Stühle Modell "Inlay". Chromgestell mit schwarzer Wildlederpolsterung. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design wohl Giovanni Offredi, Seitlich Hersteller Saporiti (gem.), Italien, ca. 80e...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 241 EUR

Eleganter Sessel und Ottomane, Promemoria.

Champagnerfarbener Samtbezug (Unterseiten mit abgenähten Kanten), dunkel gebeizte, konische Holzfüße. L. Gebrauchsspuren. Unterseiten je mit Hersteller-Plaketten PROMEMORIA ITALY. H. 44 bzw. 108 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Italienischer Mid Century-Beistelltisch.

Palisander mit Einlagen, Auflage und Schuhe aus Messing. Rechteckform mit sechs Beinen, Zwischenablage und Original-Glasplatte (diese matt geätzt), abgerundete Ecken. Italien, 50er Jahre. 43x 130x 44 ...

Startpreis: 200 EUR

Deckenfluter im Hollywood Regency-Stil,

einflammig. Travertinfarbener Fuß, Messing und Acryglas. Leuchtmittel Halogenstab, dimmbar. Gebrauchsspuren. Auf Schild gem. Eric Maville, Firenze, um 1980. H. 185 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Campana, Fernando und Humberto

Sessel "Vermelha chair". Sitzschale aus rotem, 500 Meter langen Stoffseil aus Baumwolle und Kunstfaser, auf satiniertem Aluminiumgestell mit drei Beinen. Hersteller Edra, Italien, nach 2000. H. 76 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Campana, Fernando und Humberto

Sessel "Vermelha chair". Sitzschale aus rotem, 500 Meter langen Stoffseil aus Baumwolle und Kunstfaser, auf satiniertem Aluminiumgestell mit drei Beinen. Hersteller Edra, Italien, nach 2000. H. 76 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.