Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres, Spanien 1989)

"La Tribu de Reuben, les douze tribus d'Israël". Teppich, re. u. sign. und li. u. Ex. X/L. Ca. 185x 135 cm. In geschnitztem Prunkrahmen.

Startpreis: 0 EUR

Lowboard, Dopo Domani.

Grau lackiertes Holz. Flacher, einschübiger Korpus. Kratzer, l. best. Dopo Domani. 23x 160x 80 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sarfatti, Gino (1912 Venedig - 1984)

Deckenleuchte Modell "2097/50", 50-flammig. Messinggestell mit schwarzen Kunststoff-Fassungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Markteinführung 1958. Hersteller Flos, Italien, 20. Jh./21. Jh. H. 88, D. 10...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Preben, Fabricius und Jörgen Kastholm.

Sessel "Tulip". Drehbare Sitzschale mit rotem Lederbezug (Kratzer, l. Abnutzungen auf den Armlehnen), auf Aluminium-Dreibeingestell mit schwarzen Kunststoffgleitern. Alters- und Gebrauchsspuren. Ohne ...

Startpreis: 0 EUR

Bub, Leo

Schreibtisch. Holz. Rechteckige Platte auf offenem Unterteil mit drei Schüben und Tür (Schloss mit Schlüssel vorhanden). Metallfüße. Kratzer, Platte ausgeblichen. Hersteller Wertmöbel, 60er Jahre. 74...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Zweisitzer-Sofa "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit schwarzer Lederpolsterung. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder l. berieben. Ausführung Cassina (diese produzierten 1965 in Lizenz die "Le Corbu...

Startpreis: 800 EUR

Nelson, George (1908 Hartford - New York 1986)

"Swag Chair". Helle Fieberglasschale mit grünem Hopsack/Schaumstoff. Verchromtes Metallgestell. Frühe Ausführung, nach dem Entwurf von 1958. Unterseite mit Etikett Hermann Miller Collection, USA. H. 8...

Startpreis: 150 EUR

Mari, Enzo (1932 Novara - Mailand 2020)

Stuhl "Tonietta" und Bistrotisch. Weiß lackiertes Metall, Platte mit weißer Laminierung, Sitz und Rücken mit weißem Leder. Verschmutzt, Gebrauchsspuren, besonders auf dem Leder. Je mit Hersteller-Etik...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Preben, Fabricius und Jörgen Kastholm.

Sessel "Tulip". Drehbare Sitzschale mit rotem Lederbezug (Kratzer, l. Abnutzungen auf den Armlehnen), auf Aluminium-Dreibeingestell mit schwarzen Kunststoffgleitern. Alters- und Gebrauchsspuren. Ohne ...

Startpreis: 240 EUR

Citterio, Antonio (geb. 1950 Meda)

Sofa "Plaza", Flexform. Hellbeiger Stoffbezug "Cottone" (abnehmbar), Farbe "Ontario 12084". Gebrauchsspuren wie Flecken. Innen mit eingewebter Herstellerbez. und außen mit Etikett Flexform, Italien. C...

Startpreis: 100 EUR

Botta, Mario (geb. 1943 Mendrisio, Italien)

Tischleuchte "Melanos", einflammig. Schwarzes Metall/Kunststoff mit Rot. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1986. Unterseite mit Hersteller-Prägung und Original-Etikett Artemide, Italien, 80er Jahre. L. 84 ...

Startpreis: 800 EUR

Martinelli, Elio (1921 Italien 2004)

Stehleuchte "Serpentine", einflammig. Schwarz lackierter Metallschaft mit schwenkbarem Leuchterkopf aus weißem Kunststoff. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1965 und zeitnahe Ausführung. Unterseite mit ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ausgefallener Mid Century-Zimmerspringbrunnen.

Holz mit laminierten bzw. eingelegten Platten, Messing. Die größte mit eingelassenem Brunnen und Kunststoffschale. 50er Jahre. 64x 105x 62 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Nelson, George (1908 Hartford - New York 1986)

Paar "Pretzel"-Stühle. Schwarz lackierte Holzgestelle (erg.) und rundes Lederkissen. Kratzer. Hersteller ICF De Padova, Italien (in Lizenz für Europa), 80er Jahre. H. 76 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pendelleuchte "Matrix Otto", Lumina,

achtflammig. Vernickelte Baldachine und Fassungen an beweglich montierten Edelstahlauslegern. Ausführung Lumina, Anf. 21. Jh. H. max. 200, D. ca. 82 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Lucchi, Michele de und Giancarlo Fassina

Tischleuchte "Tolomeo Lettura", einflammig. Aluminium. Schwenkbarer Schirm. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1987. Herstellermarke Artemide auf Gestell und Sockel, Italien, nach 1987. H. ca. 11...

Startpreis: 100 EUR

Meda, Albert/Paolo Rizzatto und Riccardo Sarfatt

Wand- oder Deckenleuchte "Metropoli", einflammig. Alumium und Glas. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Nach einem Entwurf von 1992. Ausführung Luceplan, Italien. D. 37 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Sessel im Space Age-Stil.

Gebogte Form mit orange-rotem Wollbezug (kleine Ausbesserung) und integrierten Lautsprecherboxen. Drehbar auf schwarz gelacktem Metallfuß. Unikat, Sonderanfertigung vielleicht für einen Plattenladen. ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ekström, Yngve (1913 Hagafors/Schweden 1988)

Sessel "Lamino". Gebeiztes Eichengestell. Blaue Hopsackpolsterung. Nach einem Entwurf von 1956. Unterseite mit Etikett und Brandstempel SWEDESE DESIGN YNGVE EKSTRÖM MADE IN SWEDEN. H. 100 cm.

Startpreis: 150 EUR

Rollcontainer, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Front mit Schub und ausziehbarem Hängeregister. Rollen. Gebrauchsspuren. 61x 41x 53 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssystem von Fritz Haller ...

Startpreis: 2.200 EUR

Kagan, Vladimir (1927 Worms - Palm Beach 2016)

"Swivel-Cube Lounge Chair", nach einem Entwurf von 1969. Quadratische Form mit "Fendi"-Ponyfellbezug und braunen Lederkissen (diese mit l. Gebrauchsspuren). Drehbar auf verchromten Metallfuß. Etikett ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mid Century-Schreibtisch.

Palisanderfarbenes Furnier. Rechteckige Platte, offenes, eintüriges, dreischübiges Unterteil auf verchromten Beinen. Gebrauchsspuren, etwas ausgeblichen. 50er Jahre. 79x 160x 74 cm.

Startpreis: 500 EUR

Moormann, Nils Holger (geb. 1953 Stuttgart)

Paar hohe Kerzenständer "Victor", je einflammig. Unbehandelter Stahl, Betonsockel. 1990. H. 159 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990), nach

Tischleuchte "WA 24", einflammig. Glasgestell mit Metallapplikationen, Schirm mit Opalglasüberfang. Schnurschalter fehlt. Hersteller Tecnolumen, im Boden mit Herstellermarke und Nr. 5308. H. ca. 38 cm...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.