Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 200 EUR

Hein, Piet und Bruno Mathsson

Esstisch "Ellipse". Weiß laminierte Holzplatt auf verchromten Füßen (abnehmbar). Nach einem Entwurf von 1968. Gebrauchsspuren. Ohne Hersteller, Verkäufer-Etikett BLIDNERS, Göteborg. 72x 180x 120 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vivaldi, Mario + Domus Team

Einflammige Tischleuchte "GALA". Bio-Buchengestell, mit Textilschirm (abwaschbar). Bio-Linie. Design Mario Vivaldi und Domus Team, Hersteller Domus, um 1996. H. 52, D. 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Design-Leuchten,

je einflammig. a) "NESSINO". Weißer Kunststoff. Mattioli für Artemide (Boden mit Etikett). H. 22 cm und b) "COSTANZINA", Rizzatto für Luceplan (Prägemarke). H. 50 cm.

Startpreis: 150 EUR

Loungesessel, COR.

Schokladenbraunes Leder mit farbidentischen Nähten. Gebrauchsspuren. Eingewebtes Hersteller-Logo COR. Je ca. 95x 90x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR

Frattini, Gianfranco (1926 Mailand 2004)

Stehleuchte "MEGARON", einflammig. Metall, schwarz lackiert. Dimmbar. Kratzer. Am Sockel mit Hersteller-Etikett Artemide, Italy. H. 182 cm.

Startpreis: 200 EUR

Mid Century-Wandspiegel (wohl Italien, 50er Jahre).

Holzrahmen mit buntem Glasmosaik in Form einer Garderobehalterung mit Hut und Schirm. 95x 68 cm.

Startpreis: 100 EUR

Graves, Michael (1934 Indianapolis - Princeton 2015).

Teegarnitur, bestehend aus: Wasserkessel "9093", Teetasse, Mokkatasse (Glas fehlend) und Zuckerdose mit Löffel. Edelstahl 18/10, thermoplastisches Harz und Glas. L. Gebrauchsspuren. Design von Michael...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990), nach

Tischleuchte "WA 24", einflammig. Metallsockel, Schirm mit Opalglasüberfang. Schnurschalter. Innenkante l. best. Hersteller-Etikett Tecnolumen sowie im Boden mit Herstellermarke und Nr. 8586. H. ca. 3...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vivaldi, Mario + Domus Team

Einflammige Tischleuchte "GALA". Bio-Buchengestell, mit Textilschirm (abwaschbar). Bio-Linie. Design Mario Vivaldi und Domus Team, Hersteller Domus, um 1996. H. 52, D. 45 cm.

Startpreis: 100 EUR

Vivaldi, Mario + Domus Team

Einflammige Deckenleuchte "GALA". Bio-Buchengestell, mit Textilschirm (abwaschbar). Bio-Linie. Design Mario Vivaldi und Domus Team, Hersteller Domus, um 1996. H. 20 cm, D. 49 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte Modell "6556", einflammig. Schwarz gelacktes Metallgestell, schwenkbarer Schirm und Arm. Kratzer. Kopf mit Prägemarke "ORIGINAL KAISER Idell". H. ca. 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Griemert, Hubert (1905 Keula - Lauf 1990)

Tischleuchte "Kolbenform", zweiflammige Messingmontage. Geschwärzter Holzsockel mit Messingplakette, darin geprägte Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 67 cm (inkl. Pagode).

Startpreis: 1.500 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...

Startpreis: 1.500 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fontoni & Geraci

Paar Klappstühle "Elios". Verchromte Stahlgestell mit braunem Leder (Gebrauchsspuren). 70er Jahre. H. 82 cm. Beigegeben: Beistelltisch. Verchromtes Metallgestell mit Glasauflage. H. 56 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Monici, Walter

Stehleuchte Lumina "Zelig", einflammig. Schwenkbarer Arm mit Gelenk und einem Gegengewicht. Grau lackiertes Metall, schwarz gefasst. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1990. Hersteller Lumina, Italien, ...

Startpreis: 200 EUR

de Ruiter, Hugo

Esszimmertisch "Trias 588". Runde, ausziehbare Buchen-Tischplatte, auf rundem Gestell und Fuß. Beigeben: Eine Einlegeplatte (D. ca. 84x 42 cm). Design Hugo de Ruiter, Hersteller Leolux, um 1987. H. 75...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Low Rack/Tisch von Fine Line Glasdesign.

Transparentes Glasgestell mit zwei Etagen. Auf Rollen. Hersteller Fine Line Glasdesign, 20. Jh. Ca. 40x 70x 47 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ramella, Pier Giuseppe

Stehleuchte "Club 1195", einflammig. Metall, lackiert ("noir et bordeaux"), Kunststoff-Korpus und Plexisglasschirm (Risse an Fassung). Alters- und Gebrauchsspuren. Edition bzw. Herstellerbez. Arteluce...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Piva, Paolo (1950 Adria - Wien 2017)

Tischleuchte "Meridiana", einflammig. Verchromtes, schwenkbares Metallgestell und Leuchtenkopf. Gebrauchsspuren. Unterseite mit geprägter Herstellermarke Stefano Cevoli, 80er Jahre. H. ca. 60 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...

Startpreis: 200 EUR

Paar Barhocker, Walter Knoll.

"Jason Barstool". Verchromtes Metallgestell mit Fußstütze, höhenverstellbare Sitzfläche mit cremefarbener Lederpolsterung. L. Gebrauchsspuren, Kratzer auf Sockel. Seitlich Hersteller-Etikett und Unter...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Vintage-Stehleuchte,

siebenflammig. Verchromtes Metallgestell mit sieben Milchglaskugeln. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. H. 154 cm.

Startpreis: 80 EUR

Vivaldi, Mario + Domus Team

Einflammige Deckenleuchte "GALA". Bio-Buchengestell, mit Textilschirm (abwaschbar). Bio-Linie. Design Mario Vivaldi und Domus Team, Hersteller Domus, um 1996. H. 20 cm, D. 49 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mackintosh, Charles Rennie (1868 Glasgow - London 1928), nach

Tisch, Modell-Nr. "D. S. 2". Hartholz, schwarz gefasst. Entwurf Charles Rennie Mackintosh, Ausführung bzw. Herstelllerbez. Cassina sowie num. 55, Italien, 20. Jh. H. 75, Deckplatte 100x100 cm. (148)

Startpreis: 300 EUR

Brandenburg, Paul Brandenburg (1930 Düsseldorf - Berlin 2022)

Dreipassige, kannelierte Vase aus Carara-Marmor (poliert). Kratzer. Unterseite monog. H. 44,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass/Atelier des Bildhauer Paul Brandenburg (1930-2022).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

de Ruiter, Hugo

Esszimmertisch "Trias 588". Runde, ausziehbare Buchen-Tischplatte, auf rundem Gestell und Fuß. Beigeben: Eine Einlegeplatte (D. ca. 84x 42 cm). Design Hugo de Ruiter, Hersteller Leolux, um 1987. H. 75...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Olsen, Hans (1919 Dänemark 1992)

Beistelltisch oder Hocker. Teakholzgestell mit wendbarer Ablage. Innen mit Hersteller-Etikett Bramin Denmark, 60er Jahre. H. 42 cm.

Startpreis: 200 EUR

Paar Barhocker, Walter Knoll.

"Jason Barstool". Verchromtes Metallgestell mit Fußstütze, höhenverstellbare Sitzfläche mit cremefarbener Lederpolsterung. L. Gebrauchsspuren, Kratzer auf Sockel. Seitlich Hersteller-Etikett und Unter...

Startpreis: 0 EUR

Moderner Tisch.

Weiß lackiertes Holzgestell. Gebrauchsspuren. Neuzeitliche Tischleranfertigung auf Kundenwunsch. 73x 220x 100 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Wand- oder Deckenleuchte, Cosack,

zweiflammig. Kupfergestell mit farblosen Glasschirmen. 70er Jahre. 12x 31 x15 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schönholtz, Michael (1937 Duisburg - Berlin 2019)

Tisch. Unikat, da Eigenbau und -entwurf. Metallgestell mit grau laminierter Duropal-Platte. Kratzer. 73x 170x 76 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1972), nach

Fünf Stühle "3107". Sitzschale mit grau-braunem Original-Stoffbezug, verchromtes Metallgestell mit schwarzen Kunststoffgleitern. Je mit Herstelleretikett Fritz Hansen, dat. 1978, Made in Denmark. H. 7...

Startpreis: 4.400 EUR

Kagan, Vladimir (1927 Worms - Palm Beach 2016)

"Swivel-Cube Lounge Chair", nach einem Entwurf von 1969. Quadratische Form mit "Fendi"-Ponyfellbezug und braunen Lederkissen (diese mit l. Gebrauchsspuren). Drehbar auf verchromten Metallfuß. Etikett ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. Funktionsfähig. Entwurf von 1972. Unterseite mit Prägemarke Artemide, Italien. H. max. 118 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mid Century-Tischleuchte, Murano,

einflammig. Farbiges Glas mit Einschmelzungen. Metallmontage. Murano, Mitte 20. Jh. H. 38 cm.

Startpreis: 0 EUR

Warlamis, Heide (geb. und lebt in Deutschland).

Weiße Porzellanvase mit schwarzem Streifendesign. Auf Boden sign. u. bez. "Vienna Collection". 80er Jahre. H. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR

Frattini, Gianfranco (1926 Mailand 2004), nach

Moderne Stehleuchte aus geschwärztem Metall, zweiflammig. Deckenfluter sowie Schwenkarm dreh- und dimmbar. Funktion geprüft. l. Gebrauchsspuren. Design für die Firma Relco. Italien, nach einem Entwurf...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Massari, Noti (geb. 1939 Venedig)

Große Deckenleuchte "Tinta", einflammig. Schwarzes Glas mit Opalglasunterfang, mit dem unteren Bereich in "Incalmo"-Technik verschmolzen, darin farbige Murrinen. Seitlich Etikett vetri Murano und einf...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. Funktionsfähig. Entwurf von 1972. Unterseite mit Prägemarke Artemide, Italien. H. max. 118 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Großes Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall (eine Außenplatte in Rot, teils perforierte Innenplatten). Front mit elf Klappen und einem Schub. Schwarze Kunststofffgleiter. Gebrauchsspuren, Kratzer...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall (4 perforierte kleine Platten). Offene Front mit vier kleinen und zwei großen Ablagen. Schwarze Kunststofffgleiter. Gebrauchsspuren, Kratzer. USM Halle...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Modernes Ecksofa, Roche Bobois.

Kurze Füße aus Holz, heller, beiger Stoff. Zweiteilige Sitzelemente, je mit L-förmiger Rückenlehne (gesteckt). Gepflegter Zustand. Hersteller Roche Bobois. H. 75, Einzelelemente L. je 180 cm, T. 90 cm...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Nason, Carlo (geb. 1935 Murano)

Stehleuchte, zehnflammig. Zylindrisches, verchromtes Metallgestell mit fünf runden Milchglasschirmen, innen zehnflammige Halterung. Gebrauchsspuren. Mazzega, Italien, 70er Jahre. H. 116 cm.

Startpreis: 100 EUR

Relling, Ingmar (1920-2002 Sykkylven).

Paar "Siesta"-Sessel. Bugholzgestell mit Segeltuchbezug und schwarzen Lederkissen. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1965. Hersteller Westnova Furniture, Norway. H. 82, Sitzhöhe ca. 42 cm.

Startpreis: 80 EUR

Relling, Ingmar (1920-2002 Sykkylven).

"Siesta"-Sessel mit Ottomane. Bugholzgestell mit Segeltuchbezug und schwarzen Lederkissen. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1965. Hersteller Westnova Furniture, Norway (bei Ottomane fehlend). H. 82, Sitzh...

Startpreis: 100 EUR

Mid Century-Arztstuhl.

Metallgestell auf Gummi-Rollen (porös). Höhenverstellbare Schale mit Rückenlehne (Feststellmechanismus zu erneuern) aus Schichtholz. Gebrauchsspuren. Deutschland, 60er Jahre. H. mind. 77 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Acht Stühle, Thonet.

Schwarz lackierte Holzgestelle, zweimal mit Armstützen. Sitz und Rücken mit heller Polsterung. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von Gustav Siegel. Unterseite mit Schlagstempel Thonet sowie Dat. 198...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Offenes Regal, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall (3 perforierte kleine Platten). Offener Korpus mit fünf großen und fünf kleinen Ablagen. Schwarze Kunststofffgleiter. Gebrauchsspuren, Kratzer. USM Hal...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Highboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall. Offene Front mit drei Ablagen. Schwarze Kunststofffgleiter. Gebrauchsspuren, Kratzer. USM Haller, 20. Jh. 109x 77x 37 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brandenburg, Paul (1930 Düsseldorf - Berlin 2022)

Dreipassige, kannelierte Vase aus Carara-Marmor (poliert). Kratzer. Unterseite monog. H. 44,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass/Atelier des Bildhauers Paul Brandenburg (1930-2022).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar moderne Beistelltische.

Dunkel patinierte Eisengestelle, Platten mit heller Ziegenledereinlage. Neuzeitlich. 60x 45x 45 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971), nach

Loungesessel "Elda" in Weiß. Sieben wurstähnliche Leder-Polsterkissen mit Fiberglasgestell, drehbar. Leder und Schale mit Gebrachsspuren (min. Risse und Vergilbung). Nach einem Entwurf aus dem Jahr 19...

Startpreis: 100 EUR

Kögl, Hans, att.

Beistelltisch. Vergoldetes Messinggestell als Weizenbündel mit runder Glasplatte (an drei Punkten angeschraubt). 70er Jahre. H. 41, D. 50 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Modernes Sideboard.

Dunkel patiniertes, offenes Eisengestell mit Zwischenablage, Platte mit heller Ziegenledereinlage (besch.). Gebrauchsspuren. Neuzeitlich. 90x 170x 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tisch, USM Haller.

Rechteckige Holzplatte aus Buche, verchromtes Stahlgestell mit Beinen (abschraubbar). Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 75x 150x 75 cm. Aktueller Neupreis € 1.548,-.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Highboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall (perforierte Außenplatten). Zwei Klappen mit offener Ablage. Schwarze Kunststofffgleiter. Gebrauchsspuren, Kratzer. USM Haller, 20. Jh. 109x 77x 37 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Rollcontainer, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall. Dreischübiger Korpus. Schwarze Kunststoffrollen. Kratzer, Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 61x 42x 52 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1972)

Drehstuhl "No. 3177". Schwarz lackierte Schichtholzschale (höhenverstellbar), auf fünfstrahligen Metallfuß mit schwarzen Rollen. Best., Kratzer. Unterseite mit Hersteller-Etikett Fritz Hansen 1991, Ma...

Startpreis: 200 EUR

Bachem, Bele (1916 Düsseldorf - München 2005), att.

Servier-Wagen. Weiß lackiertes Metallgestell auf Rollen mit zwei Ablagen. Gebrauchsspuren. Hersteller wohl Münchener Boulevard-Möbel, 60er Jahre. H. 83, D. 55 cm.

Startpreis: 200 EUR

Castiglioni, Achille (1918 Mailand 2002)

Beistelltisch "Rocchetto" in Sanduhrform. ABS-Kunststoff in Beige. L. Kratzer. Design aus dem Jahr 1969. Hergestellt in England von Interstore für Kartell (Etikett auf Unterseite). H. 38, D. 59 cm.

Startpreis: 100 EUR

Tischleuchte von Samuel Parker,

einflammig. "Moon"-Leuchte. Weißer und blauer Kunststoff. L. Kratzer, Funktion geprüft. Made in Italy durch Slamp. H. 56 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Beltzig, Günter (1941 Wuppertal - Ingolstadt 2022)

Anthropomorpher Stuhl "Floris". Frühe erste Fieberglas-Ausführung mit original besprühter Fassung in Weiß (Alters- und Gebrauchsspuren). Entwurf von 1967 und zeitnahe Ausführung. H. 107,5 cm. Die Form...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1972), nach

Drehstuhl "No. 3177". Schwarz lackierte Schichtholzschale (höhenverstellbar), auf fünfstrahligen Metallfuß mit schwarzen Rollen. Best., Kratzer, heller Kunststoffeinsatz locker. Unterseite mit Herstel...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Rollcontainer, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall. Dreischübiger Korpus. Schwarze Kunststoffrollen. Kratzer, Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 61x 42x 52 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Hohes Regal, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall (6 kleine perforierte Platten). Offene Front mit sechs kleinen und vier großen Ablagen, zwei Klappen. Schwarze Kunststoffgleiter. Kratzer, Gebrauchsspu...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Langes Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall (perforierte Innenplatten). Front mit acht Klappen (Beigegeben: Zwei zusätzliche Klappen zum Wechseln). Schwarze Kunststofffgleiter. Gebrauchsspuren, K...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Hesterberg, Knut (1941 Lörrach, 2016)

"Propeller"-Tisch. Aluminiumgestell (Gebrauchsspuren), farblose Glasplatte (Kratzer). Knut Hesterberg für Ronald Schmitt, 60er Jahre. H. ca. 45, D. 110 cm.

Startpreis: 150 EUR

Clementoni, Jonas (1983 Brüssel - lebt und arbeitet in Italien)

Stehleuchte "Las Palmas", einflammig. Kunststoff und Edelstahl. L. Kratzer, Funktion geprüft. Entwurf von 2008 für Slamp, Made in Italy (Klebeetikett auf Boden). H. 118 cm.

Startpreis: 180 EUR

Frandsen, Benny (geb. und arbeitet in Dänemark)

Stehleuchte mit zwei höhenverstellbaren Kugelleuchten, zweiflammig. Metall und Kunststoff. L. Kratzer, Funktion nicht geprüft, da keine EU-Stecker. Design für FRANDSEN Belysning. Herstelleretikett auf...

Startpreis: 100 EUR

Beistelltisch im Bauhaus-Stil.

Verchromtes Stahlrohrgestell. Zwei schwenkbare Böden und Oberteil mit eingelegter, farbloser Glasplatte. Gebrauchsspuren wie Kratzer. 20. Jh. H. 80, D. 57 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Tische, USM Haller.

Rechteckige Holzplatte aus Buche, verchromtes Stahlgestell mit Beinen (abschraubbar). Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 75x 150x 75 cm. Aktueller Neupreis je € 1.548,-.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall (2 perforierte kleine Innenplatten). Große offene Front, Seitenteil mit zwei Schüben, ausziehbare Platte über Klappe (verschlossen). Schwarze Kunststof...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Highboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall (2 perforierte kleine Platten). Offene Front mit zwei Ablagen und Klappe. Schwarze Kunststofffgleiter. Gebrauchsspuren, Kratzer. USM Haller, 20. Jh. 11...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Großes, offenes Regal.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall (4 Mittelteile perforiert). Offene Front mit neun großen und drei kleinen, seitlichen Ablagen. Schwarze Kunststofffgleiter. Kratzer. USM Haller mit kon...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Cimini, Tommasso (1947 Italien 1997)

Tischleuchte "Daphine", einflammig, in zwei Lichtstärken einstellbar. Schwarz lackiertes Metall, Kunststoff. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1974 und zeitnahe Ausführung durch Lumina, Italien (Boden mit ...

Startpreis: 100 EUR

Schreibtischleuchte, Arteluce,

einflammig. Modell "Zoom". Schwarzer Stahl. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. Nach einem Entwurf von Perry King und Santiago Miranda für Arteluce, 90er Jahre. H. 63 bis 123 cm.

Startpreis: 60 EUR

Quistgaard, Jens Harald (1919 Kopenhagen - Bakkebolle 2008)

Drei Kerzenleuchter in Sternform. Metallguss. L. Gebrauchsspuren. Hersteller Dansk Design bzw. Digsmed in Dänemark, 60er Jahre. D. 10,5 cm. Beigegeben: Eine Originalverpackung und zwölf Kerzen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Barbaglia, Mario/Marco Colombo

Tischleuchte "DOVE", einflammig. Schwarzes, mattes Metall. Schwenkbarer Arm und Kopf. Gebrauchsspuren. Sockel mit Prägemarke Hersteller Italiana Luce, Made in Italy. H. 70 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Tische, USM Haller.

Rechteckige Holzplatte aus Buche, verchromtes Stahlgestell mit Beinen (abschraubbar). Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 75x 150x 75 cm. Aktueller Neupreis je € 1.548,-.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Highboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall. Korpus mit drei Klappen. Schwarze Kunststofffgleiter. Gebrauchsspuren, Kratzer. USM Haller, 20. Jh. 110x 77x 37 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Highboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall. Zwei Klappen mit offener Ablage. Schwarze Kunststofffgleiter. Gebrauchsspuren, Kratzer. USM Haller, 20. Jh. 109x 77x 37 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hohes Regal.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall (6 kleine perforierte Platten). Offene Front mit sechs kleinen und vier großen Ablagen, zwei Klappen. Schwarze Kunststoffgleiter. Kratzer, Gebrauchsspu...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Eames, Ray und Charles

Loungesessel "EA 124" oder "Alu Highback Chair". Drehbares Aluminiumgestell und anthrazitfarbener Hopsack-Bezug (verschmutzt) mit Armlehnen. Auf Kunststoffgleitern. Kratzer, Flecken. Nach einem Entwur...

Startpreis: 150 EUR

Stehleuchte,

einflammig. Oranger Kugelschirm (drehbar) an gebogenem Stahlrohr. Orange Standplatte. L. Kratzer, Funktion geprüft. 70er Jahre. H. 148 cm.

Startpreis: 100 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974) nach

Tischleuchte, Modell 6782, einflammig. Grün lackiertes Metall mit goldfarbenem Stahlrohr. L. Kratzer, Funktion geprüft. 50er Jahre. H. 40 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Eames, Ray und Charles

Ottomane zu "EA 124" oder "Alu Highback Chair". Aluminiumgestell und anthrazitarbener Hopsack-Bezug (verschmutzt) mit Armlehnen. Auf Kunststoffgleitern. Kratzer, Flecken. Nach einem Entwurf von 1958. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Tische, USM Haller.

Rechteckige Holzplatte aus Buche, verchromtes Stahlgestell mit Beinen (abschraubbar). Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 75x 150x 75 cm. Aktueller Neupreis je € 1.548,-.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Langes Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall (perforierte Innenplatten). Front mit acht Klappen (Beigegeben: Zwei zusätzliche Klappen zum Wechseln). Schwarze Kunststofffgleiter. Gebrauchsspuren, K...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kleines Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall. Korpus mit zwei Schüben, offenem Mittelfach und Klappe. Schwarze Kunststofffgleiter. Starke Gebrauchsspuren, Kratzer. USM Haller, 20. Jh. 75x 77x 52 c...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Großes Sideboard.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall (eine Außenplatte in Rot, teils perforierte Innenplatten). Front mit elf Klappen und einem Schub. Schwarze Kunststofffgleiter. Gebrauchsspuren, Kratzer...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Eames, Ray und Charles

Loungesessel "EA 124" oder "Alu Highback Chair". Drehbares Aluminiumgestell und anthrazitfarbener Hopsack-Bezug (verschmutzt) mit Armlehnen. Auf Kunststoffgleitern. Kratzer, Flecken. Nach einem Entwur...

Startpreis: 400 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche und Rückenlehne mit Kuhfellbezug sowie Armlehnen bespannt mit schwarzem Kernleder, Stahlfedern. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1920,...

Startpreis: 200 EUR

Azumi, Shin und Tomoko

Paar Barhocker "Lem". Metallgestell und -rahmen, matt verchromt. Weiß lackierte Sitzfläche, höhenverstell- und drehbar. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Shin und Tomoko Azumi, Hergestellt durch...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Wangen, Norbert (geb. 1962 in Prüm)

Seltener Sessel, Modell "Attila". Schwarzes Holzgestell. Klapp- und Schubfunktion. Herstellung von 1990-1993. Ca. 72 x 64 x 57 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Tische, USM Haller.

Rechteckige Holzplatte aus Buche, verchromtes Stahlgestell mit Beinen (abschraubbar). Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 75x 150x 75 cm. Aktueller Neupreis je € 1.548,-.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.