Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 350 EUR

Fauser, Hermann (1874 Heilbronn - Tegernsee 1947)

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

"Cellist". Porzellan mit dezenter, farbiger Staffage unter der Glasur und Gold. Form-Nr. K 342, Entwurf von 1914. Seitlich sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. L. 21 cm.
Schätzpre...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Jugendstil-Tischleuchte, Le Verre Francaise.

Startpreis: 1.050 EUR
Ergebnis: 1.050 EUR

Gamba, Achille (1881 - 1944)

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Raichle, Karl (1889 Dettingen unter Teck - Meersburg 1965)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Deco-Skulptur einer Tänzerin.

Polychrom patinierte Bronze, Gesicht und Hände mit Elfenbein-Imitat. Finger besch. Auf Onyxsockel. 20er Jahre. H. 21 bzw. 26 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vase, Legras.

Farbloses Glas mit opaken Pulvereinschlüssen. Keulenförmiger Korpus mit herausgeätzem Weinrankendekor, farbig emailliert. Reliefsign. Legras, Frankreich, 1. Drittel 20. Jh. H. 40 cm.
Schätzpreis: 0,0...

Startpreis: 1.000 EUR

Després, Jean (1889 Souvigny - Avallon 1980)

Startpreis: 350 EUR

Hähnel, Heinrich Julius

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Deco-Ausdruckstänzerin.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 240 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jarl, Otto (1856 Ekholmen - Wien 1915)

Schätzpreis: 0,00...

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)

Skulptur "Bärengruppe". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. V 111, Entwurf von 1905 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eur...

Startpreis: 1.200 EUR

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 160 EUR

Kammerer, Marcel (1878 Wien - Montreal 1959), att.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 800 EUR

Jugendstil-Halbschrank mit Vitrinenaufsatz.

Startpreis: 240 EUR

Art Deco-Tafelaufsatz.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR

Zwei Jugendstil-Schauplatten oder -Wandreliefs, WMF.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Art Deco-Kaminuhr.

Startpreis: 80 EUR

Paar Jugendstil-Henkelschalen.

Startpreis: 150 EUR

Art Deco-Fußschale.

Rubinglas. 14-fach Facettierung der Wandung, in Fuß übergehend. Kratzer. In der Art der Wiener Werkstätten, 20er/30er Jahre. H. 7,5x D. 27 cm.
Schätzpreis: 150,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR

Oppel, Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Figürliche Jugendstil-Schale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Jugendstil-Aufsatzschale.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Aigner, Richard (1867 München 1925)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Beek, Jan Bontjes van (1899 Vejle-Berlin 1969)

Vase. Braunes Steinzeug mit korkartig strukturierter Oberfläche. Gebauchte Form. Abplatzungen am Stand, mit geschriebener Nr. 112 a. Prägemarke, 30er/40er Jahre. H. 23,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Große Art Deco-Schale.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Tafelaufsatz.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Zuckerdose und -Milchgießer.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Gürtel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ovale Jugendstil-Jardiniere, WMF.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Deco-Schale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Vase.

Farbloses, strukturiertes Glas mit geätztem und farbig emailliertem Blumendekor. Gestreckter Hals, gebauchter Korpus mit floral reliefierter Zinnmontage mit Restversilberung. Um 1900. H. 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Vase, Muller Frères.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Art Deco-Sauciere und -Kelle.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Feiner Jugendstil-Teller.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Heber, großer und kleiner Vorlegelöffel.

830/000 Silber, 126 g. Griffe mit stilisiertem Blütenrelief. Beschau für Kopenhagen mit Dat. 1937/1939 und 1940 sowie Beschaumeister Siggaard (1932-1960). L. 12,5 bis 22 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fünf Jugendstil-Gürtelschließen.

Verschiedene Ausführungen und Metalle, mit farbigem Email. Gebrauchsspuren, 1 Stift und Verschlussstück fehlend. Um 1900 bis 20er/30er Jahre. B. 5,5 bis 10,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tiffany, Louis Comfort (1848 New York 1933)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Art Deco-Deckelterrine.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Lalique, René (1860 Ay - Paris 1945).

Startpreis: 150 EUR

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Henkelkorb.

925/000 Sterlingsilber, 251 g. Gefächerte und durchbrochen gearbeitete Wandung mit floralem Reliefdekor. Mz. A. Stowell & Co., Boston/USA, 1865-1904. H. 22 cm (inkl. Bügel gemessen).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Jugendstil-Tischleuchte, Erhard & Söhne,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Jugendstil-Tischuhr.