Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Jugendstil-Stehleuchte, Tiffany Studios New York,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Robra, Wilhelm Carl (1876 Berlin - Neumark 1946)

Birkhahn. Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Auf naturalistischer Plinthe sign. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Deckelschale.

925/000 Sterlingsilber, brutto 840 g. Schlichte, runde Wandung (Kratzer) mit seitlichen Griffen. Deckel mit Beinknauf. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1930. H. 6, D. max. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Cochinchina-Hahn. Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit Jahresbuchstabe X für 1923. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Art Deco-Tee- und Kaffeekernstück,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Deckelgefäß.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Art Deco-Tee- und Kaffeekanne.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstilvase.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Truthahn. Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit Jahresbuchstabe T für 1920. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Jugendstilvase, Daum Nancy.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Art Deco-Vase, Lötz.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Art Deco-Dose und Schale.

830/000 bzw. 900/000 Silber, 512 g. Schlichte Laibungen mit leichtem Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Gebrüder Dehyle, Schwäbisch Gmünd bzw. "AT". Deutsch, um 1930. H. 14, D. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wynand, Paul (1879 Berlin 1956)

Startpreis: 100 EUR

Jugendstilvase.

Eiförmiger Keramikkorpus mit mehrfarbigem Fond und bunter Blumenmalerei. Sockelfuß und Randmontage mit seitlichen Griffen aus bronziertem Messing. Deckel ?. Um 1900. H. 34,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstilvase.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Krause, Charlotte

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Barrell (wohl Anf. 20. Jh.)

Kleine Visitenkartenschale. Bronze. Blattform mit seitlich liegendem, weiblichen Akt in halbplastischem Relief. Rand sign. Gebrauchsspuren. D. 10x 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstilvase.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zwölf Jugendstil-Untersetzer, WMF.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

"Tänzerin", auf ovalem Sockel (Kante rest.). Farbige Unterglasurbemalung. Entwurf von 1912. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1928. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Jugendstil-Jardiniere.

Zinn, versilbert. Schiffchenform mit floral durchbrochen gearbeitetem Rand und seitlichen Griffen. Messingeinsatz. Um 1900. 10x 23x 11 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Vorlegelöffel und -gabel.

Startpreis: 60 EUR

Jugendstilvase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstilvase, Lötz.