einflammig. Gestell aus verchromtem Metall mit Glaseinsätzen, sechspassiger Diffusor. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 40,5 cm.
Eiche. Runde Deckplatte auf Dreinbeingestell mit Ornamentdekor und Zwischenablage. Gebrauchsspuren. Umkreis Hellerau-Werkstätten, um 1910. H. 75, D. 44 cm.
800/000 Silber, 100 g. Griffe mit floralem Reliefdekor (Fuchsia ?). Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900. L. 13 cm.
800/000 Silber, 57 g. Floral reliefierte Wandungen, einmal mit Innenvergoldung, und passigen, farblosen Glaseinsätzen (min. best.). 2x monog. Deutsch mit ungedeutetem Mz., um 1900. L. 6 bzw. 8 cm.
Grünes Glas mit Ornamentmalerei in Gold (berieben). Boden mit Ausschliff. Um 1910. H. 42 cm.
Birke. Schlichte, geradlinige Sitzfläche, auf konischen Beinen, bogenförmige Rückenlehne mit ebonisierter Versprossung. Gebrauchsspuren. Um 1920. 98x 197x 53 cm.
einflammig. Gestell aus Metall mit fünfstrahligem Fuß, aufliegender Diffusor aus Pressglas (min. Best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Verkabelung wohl erg. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 52, D. ca. 35 cm.
Birke. Schlichte, geradlinige Sitzfläche, auf konischen Beinen, bogenförmige Rückenlehne mit ebonisierter Versprossung. Gebrauchsspuren. Um 1920. 98x 133x 53 cm.
Birke mit ebonisierten Zierleisten. Schlichtes, dreietagiges Gestell, auf konischen Beinen. Gebrauchsspuren. Um 1920. 100x 59x 59 cm.
Herzformvase. Porzellan mit grauem Streifendekor. Kratzer. Szeptermarke mit Zusatz Auslagerungswerk Selb, 1943-1957. 1. Wahl. H. 23 cm.
Farbloses Kristall mit violettem Überfang und Schliffdekor bzw. kobaltblaues Glas. Verschiedene Formen, je mit Silberoverlay. 20er/30er Jahre. H. 12,5 bzw. 10,5 cm.
Glas. Gestreckte Eiform mit floraler, blauer Zwischenüberfangbemalung von Franz Scholze. Boden mit Ätzmarke Jean Beck, München, um 1914. H. 13 cm.