Farbloses, matt geätztes Glas mit braun-roten und ockerfarbenen Pulvereinschmelzungen. L. Gebrauchsspuren. Auf der Wandung sign. "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz, 20er Jahre. H. 9, D. ca. 14 cm.
Leicht gelbstichiges, matt irisierendes Glas. Optisch längs gerippt geblasen und mit aufgeschmolzenen, grünen Glastropfen und Lippenrand. Wohl Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900. H. 17,5 cm.
800/000 Silber, 438 g. Stabrelief und godronierte Wandung mit gehämmertem Dekor. Kratzer. Gem. "Handarbeit", Deutsch, um 1920-1930. D. 31,5x 20,5 cm.
Opalglas, matt irisierend. Geometrisches Silberoverlay und Silberrand. Um 1900. H. 15,5 cm.
in Form einer Eule. Dunkel patinierte Bronze. Glasbehälter (ohne Deckel und Einsatz). Unterseite bez. Real Bronce deposé Geschützt. 20er Jahre. D. 23 cm.
Dose, kleine Vase, Paar und einzelner, einflammiger Leuchter. Porzellan mit rotem bzw. türkisem Dekor, dabei "Rosenthal-Rot", je mit Gold. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. H. 4 bis 32 cm.
Elektrischer Tee- und Wasserkessel "P-139". Gehämmertes Kupfer, rohrumflochtener Griff. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1909. Ausführung AEG. Bodenmarke. H. 21 cm. Kabel fehlend.
Messing. Klappdeckel mit emailliertem Hund vor stilisierten Blumen. Gerippter Korpus auf drei bernsteinfarbenen Füßen. Schloss mit Schlüssel. Bodenmarke GG mit Biene, um 1930. H. 8, D. 19 cm.
Milchig, opakes Glas mit blau-gelben Pulveraufschmelzungen. Auf der Seitenwandung geschnittene Sign. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz, Nancy 1910-1915. 11x 17x 7 cm.
835/000 bzw. 925/000 Silber, 946 g. Blütenform, je auf vier Kugelfüßen. Gedellt, Kratzer. Mz. "BWKS", Bremen, um 1930. D. je 22 cm.
Schaumglas mit weiß-grünen Einschmelzungen. Verschiedene Formen. 1x mit Etikett Kunstglas /K W S/ Handarbeit. Loetz. Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1935. H. 14 bis 20 cm.
Farbloses Glas. Schwarzlotmalerei mit farbigen Federn. Wenige best. Fachschule Steinschönau, um 1930. D. 11,5 bzw. 15,5 cm.
Porzellan. Blatt- und Blumenrelief in Matt- und Glanzvergoldung (min. berieben), im Spiegel bunte Blumenmalerei. Überglasierte Best. am Standring. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 29 cm.