800/000 Silber, zus. 336 g. Griffe mit floralem Ornamentrelief und ziselierter bzw. floral reliefierter Laffe. Verschiedene Hersteller wie Körner & Proll, Berlin. Um 1900. L. 19 bis 23 cm.
Art Deco-Tänzerin. Porzellan. bunt bemalt. Stempelmarke Katzhütte, 30er Jahre. H. 22 cm.
800/000er Silber bzw. versilbert. Griffe je mit floralem Ornamentrelief. Gebrauchsspuren, 2x monog. 1x Mz. Lutz & Weiß, Pforzheim. Um 1900. L. 26 bis 32 cm. Beigegeben: Altes Etui.
800/000 Silber, 124 g. Griffe mit Maiglöckchenrelief (?) und vergoldeten Laffen. Deutsch mit ungedeutetem Mz., um 1900. L. 13,5 cm.
Violettes, leicht lüstrierendes Glas. Optisch längs gerippte Keulenform mit in Gold gemaltem Mohn, teils in Reliefgold. Um 1900. H. 28 cm.
als Walross. Farbloser Glaskorpus mit plastischer, versilberter Montage. Glasaugen und Zähne aus Kunststoff. Österreich, Anf. 20. Jh. 27,5x 35,5x 18 cm.
800/000 Silber, 1.120 g. Vollplastische Ausführung in Form von Seerosen und Blättern mit Stengeln. Mz. Vietor, Darmstadt, um 1900. H. 45 cm.
925/000 Sterlingsilber, 90 g. Nierenform mit Mohnblumen und Mädchenkopf im Relief. Mz. "TI", Beschau für Sheffield mit Jahresbuchstabe 1904. D. 26x 8 cm.
Messing, versilbert. Jeweils mit floralem- (dabei Efeu) bzw. teils figürlichem Reliefdekor. Gebrauchsspuren. 1x mit WMF Straußenmarke. Um 1900. L. 20 bis 30 cm.
800/000 Silber, 382 g. Schlichte, konische Griffe mit Bandwerk und Monog. Deutsch mit ungedeutetem Mz., um 1910. L. 14 cm.
Keramik. Bunte, stilisierte Blumenmalerei. Boden bez. No.7 P 278, Gouda, Holland, um 1910-1920. D. 37 cm.
Bunt bemalt, ovaler Sockel mit Goldrand. Blaumarke Scheibe Alsbach, Thüringen, 20er/30er Jahre. H. 23,5 cm.
800/000 Silber, 208 g. Griffe mit floralem Ornamentrelief, teils vergoldete Laffen bzw. monog. Mz. W. Binder, Schwäbisch Gmünd bzw. ungedeutet, um 1900. L. 10,5 bzw. 14,5 cm.