Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 100 EUR

Harkort, Luise (1886 New York - Nürnberg 1966)

Zwei Art Deco-Schalen. Heller Scherben mit farbigem Streifendekor, einmal auf drei Füßen. Best./Haarriss. Einmal Blaumarke Steingutfabrik Velten-Vordamm GmbH, Velten. Um 1930. D. 24 bzw. 25 cm.

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Startpreis: 100 EUR

Wackerle, Rudolf und Rudolf Sieck

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mutz, Richard (1872 Altona - Alt Ruppin 1931)

Startpreis: 80 EUR

Art Deco-Schale, WMF.

Messing, versilbert, Ornamentdekor. Kratzer. Bodenmarke Ikora WMF, Geislingen, um 1930. D. 26,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Zeisel, Eva (1906 Budapest - New York City 2011)

Startpreis: 50 EUR

Jugendstil-Stengelglas, Meyr's Neffe.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Jugendstil-Bonbonieren.

Farbiges Glas, einmal mit Aufschmelzungen. Metallmontagen. In der Art von Pallme & König bzw. Lötz, um 1900. H. je ca. 17 cm (ohne Henkel).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Art Deco-Schale, De Verre Francaise.

Farbloses Glas mit gelb-orangen Einschmelzungen. Aus den Schichten herausgeschnittenes, florales Reliefdekor. Bodenkante sign. Le Verre de Francaise, Frankreich, um 1920. H. 9, D. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Jugendstil-Karaffen.

Farbloses Glas, mit reliefierten Zinnmontagen (teils versilbert). 1x WMF Straußenmarke, je um 1900. H. 13 bis 29 cm.

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar Wandarme, Muller Fres Luneville,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstil-Fischservice, Rosenthal,

Startpreis: 100 EUR

Art Deco-Handspiegel und -Bürste.

800/000 Silbermontagen, monog. Kratzer. Deutsch, 20er/30er Jahre. L. 22 bzw. 29 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Art Deco-Dose, Vase und Schale, WMF.

Messing mit grüner, brünierter Patina und Ornamentdekor. Gebrauchsspuren. Je mit Bodenmarke Ikora WMF, Geislingen, um 1930. D. 13 bis 32 cm.

Startpreis: 100 EUR

Paar Jugendstil-Vasen, Rindskopf.

Startpreis: 150 EUR

Klieber, Anton (1886 Pirkenhammer - Wien 1971)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fauser, Hermann (1874 Heilbronn - Tegernsee 1947)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Art Deco-Tischleuchte, Rosenthal,

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Fischplatte, Rosenthal.

Porzellan. Unterglasurblaues Fischdekor. Stempelmarke Rosenthal, um 1900. D. 24x 60 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar und einzelne Jugendstil-Bleiverglasung.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Heymann-Marks, Margarete (1899 Köln - London 1990)

Startpreis: 300 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

Skulptur "Leda mit dem Schwan". Beiges Porzellan. Im Sockel sign. Modell-Nr. 753. Entwurf von 1924 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 240 EUR

Fagerberg, Carl (1878 Schweden 1948)