Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sandoz, Édouard-Marcel (1881-1971)

Drei Art Deco-Messerbänke in Tierform. Versilbertes Metall. Bez. GALLIA France, hergestellt durch Christofle, in den 20er Jahren für den Speisesaal der 1. Klasse auf dem Kreuzfahrtschiff SS Normandie....

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jugendstil-Schatulle.

Holzkorpus mit aufwendigen Messingbeschlägen und Lederbespannung. Florales Relief mit zwei Hirschkäfern auf dem Deckel. Blumen je mit Amethyst imitierenden Glascabochons. Gebrauchsspuren. Deckel sign....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstil-Schale. Farbloses, matt geätztes Glas, rosalinfarben opak unter- und blau überfangen, sowie im Boden farbiger Pulverschmelz zwischen den Schichten. Aus den Schichten herausgeätztes, florale...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Art Deco-Tafelaufsatz.

Figürliches Gestell mit zwei Männern, aus dunkelbraun patinierter Bronze. Schaft und Schale (gebrochen) aus Serpentin. Um 1920. 18,5x 33x 30 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Miniaturvase, Daum Nancy.

Leicht rosalinfarbenes Glas mit milchig opakem Innenüberfang. Umlaufend geätzte und in farbigem Email bemalte Landschaftsdarstellung mit Bäumen. Äußere Schicht mit wohl herstellungsbedingtem Haarriss....

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Limburg, Josef (1874 Hanau - Berlin 1955)

Skulpturengruppe "Abschied". Porzellan. 1 Bein rest. Farbige Staffage unter der Glasur. Form-Nr. K723, Entwurf von 1924. Stempelmarke Rosenthal, zeitnahe Ausführung, 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Skulpturengruppe, Fraureuth.

"St. Petersburger Schlittenfahrt". Porzellan mit polychromer Unterglasurbemalung. Glasurfehler, Schlittenspitze und Fuß rep. Auf Schneesockel monog. "E.W.". Grüne Stempelmarke Fraureuth Kunstabteilung...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Art Deco-Deckelterrine.

Silber (mindestens 826/000), brutto 634 g (da geschnitzte Holzgriffe, Knauf mit Brüchen). Schlichte Form mit gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. "A.F.R.2", Beschaumeister C. F. Heise, Qualitätsste...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

"Gleitflug". Porzellan. Bunt bemalt. Sockel sign. Entwurf von 1914. Form-Nr. K 354. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er Jahre. 1. Wahl. L. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Olsen, Thorkild (1890 Dänemark 1973)

Drei Vasen, Fußschale, Deckeltopf und Kumme. Dekor "Kongelig Dansk Craquelé". Porzellan mit grauem bzw. rotem Craquelé, Goldränder. Fußschale am Rand rep. Stempel- und Wellenmarke Royal Copenhagen. 1....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Jugendstil-Porzellanbildplatte, KPM Berlin.

"Tulpen", so li. im Werk betitelt und re. Künstlermonog. "STB" (für Theo Schmuz-Baudiss). Farbige Unterglasurmalerei. Glasurbereibungen. Rückseitig blaue Szeptermarke mit Reichsapfel über KPM sowie gr...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

"Sommerritt". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. K 440. Entwurf von 1916. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)

Jugendstil-Kanne. Kölnisch grau glasiertes Steinzeug, Tropfenrelief in Kobaltblau sowie unterhalb der Lippe in Grün glasiert. Entwurf von 1902. Zinndeckelmontage. Form-Nr. 1734. Ausführung Reinhold Me...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Schley, Paul (1854 Berlin 1942)

Jugendstil-Kinderfigur "Fleiß" (strickendes Mädchen). Porzella. Bunt bemalt. Nadeln rest. Runder Sockel monog. Nach einem Entwurf von 1910 und zeitnahe Ausformung 1912 (Blindprägung M). Modell-Nr. 963...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

"Spielkameraden". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. K355, Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

"Cellist". Porzellan. Teils farbig staffiert. Sockel seitlich sign. Form-Nr. K342, Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Heuler, Friedrich (1889 Albertshausen - Würzburg 1959)

Art Deco-Skulpturengruppe "Frühlingslust" (Mädchenakt auf dem Rücken eines Satyrs). Porzellan, graue Unterglasurmalerei. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung. Boden mit Künstlerstempel und Löwenma...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstil-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas, milchig opak unter- und rot-braun überfangen. Aus den Schichten herausgeätztes, florales Dekor. Binnenzeichnung in feiner Nadelätzung. Im hoch geätzten ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Art Deco-Leuchter,

sechsflammig. 800/000 Silber, 708 g. Sechs gebogte Leuchterarme auf Rundsockel mit Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd, um 1930. H. 25,5, D. 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große Art Deco-Vase, WMF.

Farbloses Glas mit netzartigen Pulvereinschmelzungen sowie rotem Dekor. So genanntes "Ikora-Glas". WMF, Geislingen, 30er Jahre. H. 44 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Jugendstil-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas, teils milchig opak unter- und orange überfangen. Aus den Schichten herausgeätztes, florales Dekor. Feuerpolierte Oberfläche. Im hoch geätzten Relief sig...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Satz von sechs Jugendstil-Weinrömern.

Farbloses bzw. grünes Glas. Kuppa mit floraler Transparent-Emailbemalung und Gold. Facettierter Schaftansatz und Scheibenfuß (Goldrand). Um 1900. H. ca. 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Henkelvase, KPM Berlin.

Eiförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und drei volutierenden Füßen. Schultern mit seitlich hochgezogenen Henkeln. Deckel fehlt. Schau- und rückseitig qualitätvolle, bunte Weichmalerei mit verschiede...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

"Schildkrötenpost". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. K320, Entwurf von 1913. Unter dem Boden sign. Stempelmarke Rosenthal, um 1913. 1. Wahl. H. 12 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.