18-teilig. 800/000 Silber, 747 g. Schlichte Griffe (ohne Monog.). Bestehend aus: Je sechs großen Messern, Gabeln und Löffeln. Kratzer. Mz. K., Deutsch, um 1930. L. 20 bis 22 cm. In Schatulle.
Porzellan. Im Spiegel je bunt gemalte Winterlandschaften in der Dämmerung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, einmal mit Eisernem Kreuz, um 1914-1917. D. 28 cm.
Skulptur "weiblicher Akt" mit drapiertem Umhang. Majolika, cremefarbene, caquelierte Glasur. Partiell grau gewölkter Überfang. Abplatzungen und Haarrisse. 1. Drittel 20. Jh. Ca. 35x 52x 17 cm.
Porzellan. Eiförmiger Korpus mit eingezogenem Stand und dünnem Hals. Bunte Insektenmalerei, Goldränder. Am Boden sign. R. Bidard und grüne Stempelmarke Sèvres mit Jahresbuchstabe für 1933. H. 15 cm.
Eiche. Runde Deckplatte auf Dreinbeingestell mit Ornamentdekor und Zwischenablage. Gebrauchsspuren. Umkreis Hellerau-Werkstätten, um 1910. H. 75, D. 44 cm.
800/000 Silber, 100 g. Griffe mit floralem Reliefdekor (Fuchsia ?). Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900. L. 13 cm.
800/000 Silber, 57 g. Floral reliefierte Wandungen, einmal mit Innenvergoldung, und passigen, farblosen Glaseinsätzen (min. best.). 2x monog. Deutsch mit ungedeutetem Mz., um 1900. L. 6 bzw. 8 cm.
Grünes Glas mit Ornamentmalerei in Gold (berieben). Boden mit Ausschliff. Um 1910. H. 42 cm.