Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Deblaize, Gaston (1895-1935) und Guillard, Marcel (geb. 1896)

Paar figürliche Bücherstützen in Form von Panflöte spielenden, sitzenden Sartyren. Keramik. Farbig gefasst. Unter dem Boden geritzte und geprägte Sign. H. 15,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Knabe und Mädchen mit Regenschirm, in Tracht.

Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Heubach, Lichte/Thüringen, 1. Viertel 20. Jh. H. 20 bzw. 17,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Modell einer Segelyacht von 1915.

Metall/Zinn, versilbert bzw. vergoldet. Lose auf plastischem Sockel mit Dat. "6. Januar 1915". Gebrauchsspuren. Wohl WMF, vor 1915. 69x 68x 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

Skulptur "Leda mit dem Schwan". Beiges Porzellan. Im Sockel sign. Modell-Nr. 753. Entwurf von 1924 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR

Vier Jugendstil-Vasen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Schale.

835/000 Silber, 267 g. Runde, gefächerte Form mit stilisiertem, floralen Durchbruchdekor. Angelaufen, Kratzer. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1930. H. 6, D. 25,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Art Deco-Vasen, Kandern.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Vase, Heubach.

Startpreis: 0 EUR

Art Deco-Skulptur "Dame im Wintermantel mit Muff und zwei Terriern".

Startpreis: 140 EUR

Siebenteiliges Jugendstil-Kernstück.

Startpreis: 80 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Art Deco-Tee- und -Kaffeekernstück,

vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, brutto 2.259 g. Schlichte, glatte Formen mit Holzgriffen. 1 Deckel lose, Kratzer. Mz. PRAT, Argentinien, 30er Jahre. H. 11 bis 16 cm.

Startpreis: 80 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Jugendstil-Vasen, Kandern.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Mokkalöffel, Georg Jensen.

830/000 Silber, 51 g. Modell Nr. 7 "Kugel/Beaded". Unterseiten monog. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1915-1930. L. 9,8 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Art Deco-Tablett.

925/000 Sterlingsilber, brutto 1.927 g. Ovale, mehrpassige Form mit seitlichen Holzgriffen (1x Trockenriss). Starke Kratzer. Mz. wohl Bruckmann, Deutschland, 30er Jahre. D. 59x 40 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Startpreis: 500 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Startpreis: 100 EUR

10 Jugendstil-Tassen mit 12 Untertassen, Rosenthal.

Porzellan. "Donatello". Pate sur pate-Dekor mit Kirschen. Rosenthal, 1910er Jahre. 1. Wahl.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Lelievre, Eugène (1856 Frankreich 1945)

Jugendstil-Vase. Vergoldete Bronze. Blütenförmige Laibung mit plastischem Mädchenhalbakt. Wandung sign. Stand l. gedellt. H. 23 cm.

Startpreis: 80 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 150 EUR

Fagerberg, Carl (1878 Schweden 1948)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Startpreis: 0 EUR

Jugendstil-Schenkkanne, WMF.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Startpreis: 100 EUR

Paar Champagnerkühler, WMF.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Jugendstil-Vasen, Kandern.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Art Deco-Tintenfass,

in Form einer Eule. Dunkel patinierte Bronze. Glasbehälter (ohne Deckel und Einsatz). Unterseite bez. Real Bronce deposé Geschützt. 20er Jahre. D. 23 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zehn Jugendstil-Mokkalöffel.

800/000 Silber, 107 g. Vergoldete Laffen mit reliefiertem Schmetterling, die Griffe in Form von Maiglöckchen. Mz. Gebrüder Petersfeld, Berlin, um 1900. L. 11 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Klee, Prof. Fritz (1876 Würzburg - Stuttgart 1976)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Jugendstil-Vasen, Kandern.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940)

Elektrischer Tee- und Wasserkessel "P-139". Gehämmertes Kupfer, rohrumflochtener Griff. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1909. Ausführung AEG. Bodenmarke. H. 21 cm. Kabel fehlend.

Startpreis: 100 EUR

Art Deco-Vase und -Dose, Rosenthal.

Porzellan. "Rosari"-Dekor. Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 17 bzw. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Art Deco-Tischuhren, Rosenthal.

Porzellan. Architektonische Gehäuse mit bunter, stilisierter Bemalung. 1 Fußspitze best. Federaufzug. Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 12 bzw. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Art Deco-Dosen, Kandern.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Schmuz-Baudiss, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942)

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Tafelaufsatz.

Farblose Glasschale mit farbigen Einschmelzungen, lüstrierender Oberfläche und eingedrückter Lippe. Verchromter Metallfuß. Mz. Guldsmedsaktiebolaget, Stockholm, um 1910. H. 28,5, D. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Skulpturengruppe "ringende Männerakte".

Kermik mit hellgrüner Craquelé-Glasur. L. best. 30er Jahre. H. 22 cm.

Startpreis: 120 EUR

Lalique, René (1860 Ay - Paris 1945)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Bowlengefäß mit Kelle, WMF.

Startpreis: 480 EUR

Art Deco-Vase, Daum.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Art Deco-Schale auf Untertasse, Tiffany & Co.

925/000 Sterlingsilber, 440 g. Glatte Form mit gerilltem Rand. Ligiertes Monog. Min. Kratzer. Pattern 20679 und Order-Nr. 2894 bzw. 4446. Mz. Tiffany & Co., New York, 1926/27. Untertasse D. 16 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Große Jugendstil-Vase.

Keramik. Umlaufend reliefierte Drastellungen blühender Iris, der Rand als Blüten durchbrochen gearbeitet. Bunt bemalt. Goldränder und -staffage. Um 1900. H. 48 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Art Deco-Aufsatzschale.

Startpreis: 300 EUR

Umfangreiches Jugendstil-Tafelbesteck für mindestens sechs Personen, WMF,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Drei Paar Jugendstil-Vasen, Kandern.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Art Deco-Vasen, Kandern.

Startpreis: 120 EUR

Jugendstil-Schenkkanne.

Birnenförmiger, optisch längs gerippter, farbloser Glaskorpus. Floral reliefierte Henkelmontage mit Klappdeckel aus 800/000 Silber. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900. H. 28,5 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Shaker.

925/000 Sterlingsilber, brutto 720 g. Glatte Eiform, Schauseite mit emailliertem Hahn und graviertem Monog. Deckel mit Holzknauf. Kratzer, gedellt. Mz. Charter Company, USA, vor 1942. H. 30 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schmuz-Baudiß, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942)

Startpreis: 600 EUR

Art Deco-Vase, Daum.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Art Deco-Vasen:

a) "Myra"-Glas. WMF Ikora, 30er Jahre. H. 10,5 cm und b) Porzellan mit farbiger Bemalung und poliertem Gold. Stempelmarke Fürstenberg, 30er Jahre. H. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Drei Jugendstil-Übertöpfe.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Jugendstil-Vasen, Kandern.

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Schale, Royal Dux.

Porzellan. Blattförmige, lüstrierende Schale mit plastischem Mädchen. Große Blüte rep. Royal Dux, Anf. 20. Jh. L. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR

Ausgefallener Art Deco-Türgriff,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Neun figürliche Art Deco-Messerbänke.

Metall, versilbert. Unterschiedliche Tierdarstellungen, der gestreckte Rücken als Ablage für die Messerklinge. Gebrauchsspuren und teils l. berieben. 20er Jahre. L. ca. 8,5 bis 10 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Jugendstil-Vasen.

Unterglasurmalerei mit Darstellungen von Fischen bzw. Seelandschaft mit Schwänen. Drottningholm bzw. Rosenthal, ca. 1900-1910. 1. Wahl. H. ca. 23 cm.

Startpreis: 200 EUR

Zwölf Jugendstil-Besteckteile, Bruckmann.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Schalen, Vase und Ascher, Kandern.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Organisch geformter Türgriff,

in der Art von Hector Guimard. Braun patinierter Bronzeguss (berieben, Kratzer). 1. Drittel 20. Jh. L. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier dänische Servierlöffel.

826/000 bzw. 830/000 Silber, 218 g. Reliefierte Griffe mit stilisierter Ornamentik. Kratzer, 2x monog. (1x dat. 1925). Mz. u.a. Rogers/RMO, Dänemark, dat. 1916/24 und 1932. L. 20 bis 24 cm.

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Fischbesteck für sechs Personen,

zwölfteilig. Versilbert. Klingen und Zinken mit Fischrelief. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Kratzer. Um 1900. L. 19 bzw. 21,5 cm. In Schatulle.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 60 EUR

Paar figürliche Art Deco-Buchstützen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Startpreis: 150 EUR

Paar und einzelne Art Deco-Wandleuchten,

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwölf Jugendstil-Menue- und einzelner -Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 864 g. Reliefierte Griffe. Alters- und Gebrauchsspuren. Mz. Bruckmann, Heilbronn, um 1910. L. 21 bzw. 14,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Art Deco-Erdglobus "COLUMBUS", Karl Block.

Farbig lithographierte Karte. Metallarm an Holzgestell mit Kompass. Gebrauchsspuren. Hersteller Karl Block, Berlin, um 1930. H. 53 cm.

Startpreis: 50 EUR

Doppelhenkelvase, Kandern.

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Aufwendige Jugendstil-Vitrine.

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jugendstil-Halbschrank.

Mahagoni mit floraler Marketerie. Rechteckiger, eintürig verglaster Korpus mit seitlichen Säulen bzw. Verstrebungen und Sockel auf grazilen Beinen. Gebrauchsspuren. Um 1910. 131x 104x 42 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Cachepots, Kandern.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Startpreis: 800 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Olbrich, Joseph Maria (1867 Troppau - Düsseldorf 1908), att.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vase, Degué.

Startpreis: 80 EUR

Art Deco-Vase und -schale, Kandern.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vier Jugendstil-Vasen, Kandern.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fünf Vasen, Kandern.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Müller, Albin (1871 Dittersbach (Erzgebirge) - Darmstadt 1941)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Niemeyer, Adelbert (1867 Warburg - München 1932)

Sieben Mokkatassen mit Untertassen. Porzellan. Bunt gemalter Rosenstrauch auf grauem Medaillon, Goldrankenmalerei und -ränder. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl.