Vase. Graues Steinzeug mit schwarz-brauner Glasur und teils Reliefdekor. Spitzovale, leicht gebauchte Laibung mit glattem, zu einer Seite hin ansteigendem Rand. Ritzsign. H. 23 cm.
Dreieckige Schale auf losem Standring und zwei Deckelgefäße. Steinzeug bzw. Keramik. Verschiedene Formen und Bemalungen, teils glasiert. Jeweils unbezeichnet bzw. ungemarkt. H. 14 bzw. 17,5, Schale D....
Fayence. Schauseiten mit figürlichen Bemalungen sowie Landschaftsvedute in Scharffeuerfarben. Je mit Zinndeckelmontage. Besch. Deutsch, 18. Jh. bis 1800. H. 20 bis 25 cm.
Terrakotta mit teils l. beriebener, farbiger Fassung. Zeigefinger der li. Hand des Herrn fehlend. Prägemarke "G. & St.", wohl Böhmen, Ende 19. Jh. H. ca. 40 cm.
Deckelgefäß im asiatischen Stil. Steinzeug mit türkiser Reduktions- und Oxidationsglasur. Ein Bambusstab als Deckelbekrönung. Werkstattmarke und Dat. 1994. H. 21,5, B. 27 cm.
Vase und Schale. Steinzeug. Verschiedene Formen, je mit Reduktions- und Oxidationsglasur in verschiedenen Farbtönen. Je Werkstattmarke und dat. 1994 bzw. 1994. H. 19 bzw. D. 20,5 cm.
Helles Steinzeug mit brauner Verlaufglasur. Am Hals reliefierter Bartmannskopf, Ohrenhenkel, gebauchte Wandung mit Wappen und zwei Rosetten im Relief. Risse im Boden und Wandung, wohl herstellungsbedi...
Skulptur eines Windhundes. Keramik (heller Scherben). Auf Sockel sign. Sockel min. Abplatzer. Wohl 30er Jahre. H. 32 cm.
Deckelgefäß. Steinzeug mit Reduktions- und Oxidationsglasur in Türkis mit Braun. Werkstattmarke mit Dat. 1975. H. 24 cm.
Rechteckiges Deckelgefäß. Steinzeug mit Ritzdekor, farbiger Bemalung und teils farbig glasiert. Unter dem Boden monog. H. 23 cm.
Keramik. Stark gebauchte Form mit winziger Mündung und differenzierender, brauner Glasur. Boden mit Prägemarke "K", 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.
Keramik. Verschiedene Formen mit farbigen, teils verlaufenden Glasuren. Unsigniert bzw. undeutlich sign./bez. 20. Jh. H. 11 bis 22 cm.
Zwei Vasen und Deckelgefäß. Braunes Steinzeug. Verschiedene Formen und in Braun- und Grüntönen verlaufende Glasuren. Je monog. H. 13 bis 18,5 cm.
Drei quadratische Schalen. Steinzeug mit bunten, abstrakten Bemalungen. Je gemuldet und zweimal mit losem Standring. Unbezeichnet bzw. ungemarkt. D. ca. 26x 26 cm.
Fayence. Bunt bemalt mit Darstellung eines jungen Mädchens im Profil vor strukturiertem Goldgrund. Verso gem. "NA" ?. Ende 19. Jh. D. 39x 27 cm (im Oval). Originaler Historismus-Rahmen aus Bronze mit ...
Tischleuchte, einflammig. Keramik. Ziegelroter Scherben mit verschiedenfarbiger, verlaufender Glasur. Ohne Marke. H. 32 bzw. 57 cm. Graue Stoffpagode.
Große Schale. Ton mit farbiger Bemalung, teils engobiert. Unglasierter Boden monog. und dat. (19)83 (DDR-Produktionszeitraum). H. 17, D. 28 cm.
Große Deckelvase. Ton, matter Fond mit farbiger Bemalung, teils engobiert. DDR-Produktionsjahre, frühe 80er. H. 47 cm.
Zwei Objekte: a) Vase. Ovale Form mit geritzter Darstellung eines Jungen mit Drachen. Farbig bemalt. Lippe best. Unglasierter Boden mit Ritzmarke "OP". H. 29 cm. b) Deckeldose. Ton. Schwarzer Fond mit...
Deckelgefäß und Flaschenvase. Ton mit brauner Glasur, engobiert. Prägemarke "AR". DDR-Produktionszeitraum, 80er Jahre. H. 22 bzw. 42 cm.
Hohe Vase. Ton mit farbiger Bemalung. DDR-Produktionszeitraum, 80er Jahre. H. 31,5 cm.
Keksdose. Keramik mit schwarz-grünem Dekor. Form-Nr. 870. Präge- und Pinselmarke Bollhagen, 20. Jh. H. 16 cm.
Helles Steinzeug mit gefleckter Salzglasur. Eingezogener Hals mit schauseitig reliefierten Bartmannsköpfen, Ohrenhenkel, gebauchte Wandung mit drei reliefierten Blütenrosetten (Ausbrüche). Wandung mit...
Fayence. Vollflächige Blumen- und Rankenmalerei in Unterglasurblau, leicht lüstrierende Glasur. Rand best., feine Haarrisse. Altes Sammlungsetikett. Holland, 1. Hälfte 18. Jh. D. 39 cm.