Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Fayence & Keramik
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schnabelkrug.

Majolika oder Fayence. Heller Scherben mit leicht graustischiger, gesprüngelter Glasur. Schauseitig Medaillon mit Kirche, umlaufend Ornamente, Früchtegirlanden und Blumen, gemalt in bunten Scharffeuer...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar kleine und große Bildplatte.

Fayence. Holländische Kanalläufe (nach verschiedenen Künstlern) in verschiedenen Blautönen. Pinselmarke Delft, Anf. 20. Jh. D. 15x 15 bzw. 20x 30 cm. Je gerahmt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Enghalskrug.

Fayence mit weißer Zinkglasur, florale Bemalung mit Vögeln in Landschaft und Ornamentbänder in Blau. Silbermontage (ungedeutete Punzen), Deckel mit eingesetztem 2/3 Thaler (Ernst August) von 1693. Gla...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Enghalskrug.

Fayence mit weißer Zinkglasur, florale Bemalung mit Vögeln, Insekten und Blumen in Blau. Zinnmontage, -deckel monog. "R.P." und Dat. 1791. Glasurfehler, Craquelé und unwesentliche Best. an Lippe. Unge...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar große Eckverzierungen im Renaissancestil.

Keramik mit grüner Glasur. Teils plastisches Relief in Form von Grotesken und Löwenmaskarons. 1x gebrochen bzw. kl. Best. 19. Jh. oder früher. H. je 60 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Fliesenbild, Delft.

Fayence. Auf 20 Fliesen Darstellung mehrerer Segelschiffe mit zahlreichen Beibooten beim Walfang, im Vordergrund weitere Personen bei der Eisbärenjagd. Darstellung sign. "Malte Boer" und dat. (19)99. ...

Startpreis: 120 EUR

Sieben kleine Jugendstil-Vasen.

Keramik/Fayence. Unterschiedliche Laufglasuren und Formen, 1x mit Deckel. Verschiedene Ausführungen, dabei Bruère G.D.V. (Girault-Demay-Vignolet), Montigny sur Loing und Bügeler Kunstkeramische Werkst...

Startpreis: 80 EUR

Festersen, Friedrich

Gebauchte Vase mit eingezogenem Hals. Keramik mit geschwämmeltem Dekor in Grün-Blau. Prägemarke Friedrich Festersens Kunsttöpferei GmbH, Berlin, 1909-1916. H. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Großer Barock-Teller.

Fayence. Fahne und Spiegel mit Chinoiserie-Bemalung in Blau. An Fahne etwas rest./best. Ohne Marke, vielleicht Frankfurt, Anf. 18. Jh. D. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fünf Delfter Barockteller.

Fayence. Asiastische Landschaftsdekore in Unterglasurblau bzw. farbigen Scharffeuerfarben. Best., 1x mit Haarriss. Ohne Marken aber Delft, 18. Jh. D. ca. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Festersen, Friedrich

Gebauchte Vase mit lang gezogenem Hals. Keramik mit geschwämmeltem Dekor in Grün-Blau und Braun. Prägemarke Friedrich Festersens Kunsttöpferei GmbH, Berlin, 1909-1916. H. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Delaherche, Auguste (1857 Beauvais - Paris 1940)

Kleine Jugendstil-Vase. Steinzeug. Roter Scherben mit schwarz-brauner Staubglasur. Leicht Gebaucht, am Hals fünffach gerippt. Im unteren Bereich Glasurfehler. Sign. Aug. Delaherche und Künstlerchiffre...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Historismus-Rundplatte.

Majolika. Heller Scherben mit beiger, leicht blasiger Glasur. Flach gemuldet mit ausgestellter, glatter Fahne. Im Spiegel vollflächige, bunte Bemalung mit biblischer Szene. Fahne mit umlaufendem Ornam...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.350 EUR

Paar Albarelli.

Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Mittig eingezogene, darüber und darunter leicht gebauchte Wandung auf abgesetztem, runden Stand (besch.). Umlaufend bunt gemalte Ruinenlandschaft mit sc...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ringer, Franz (1865 München 1917)

Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug. Schauseitig humoristische Darstellung eines Herren und einer Bedienung mit Bierkrügen in Blau und Schwarz. Re. u. monog. Montierter, reliefierter Zinndeckel, Ran...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Festersen, Friedrich

Gebauchte Vase mit eingezogenem Hals. Keramik mit geschwämmeltem Dekor in Grün-Blau und Braun. Prägemarke Friedrich Festersens Kunsttöpferei GmbH, Berlin, 1909-1916. H. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Henkelkrug.

Fayence. Helle Glasur mit farbiger Bemalung in Blau, Gelb und Grün. Vollflächiges Bandwerk, Blumen, Schauseite mit Stierkopf unter einer Waage und Band mit Inschrift "MATEG WALASCB 1764 BETA BAROWA". ...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Paar Albarelli.

Fayence. Grau-brauner Scherben mit graustichiger, weißer Glasur. Mittig eingezogene Wandung mit abgesetztem, runden Stand und Lippenrand. In bunten Scharffeuerfarben bemalt mit Blumen und Ornamenten s...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Uhlemeyer, Richard (1900 Göttingen - Hannover 1954)

Zwei gestreckt eiförmige Vasen. Keramik mit aufgebrochener Reduktionsglasur in Grüntönen, einmal mit Dunkelrot. Standringe (l. best.), einmal mit Prägestempel der Werkstatt in Hannover, 1935-1954. H. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ringer, Franz (1865 München 1917)

Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug. Schauseitig in bunten Emailfarben Sinnspruch, daneben Mann bzw. Frau und stilisierte Blume im Topf. Re. u. monog. Reliefierte Zinndeckelmontage. Prägemarke Reinh...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Holländischer Barockteller.

Fayence. Fahne mit floralem Dekor und Spiegel mit Landschaftsmalerei in Blau. Lippe mit so genannter "Café au lait"-Glasur best. Ohne Marke, Holland, Anf. 18. Jh. D. 39,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Formanek, Frantisek (1888-1964)

Skulptur eines Windhundes. Keramik (heller Scherben). Auf Sockel sign. Sockel min. Abplatzer. Wohl 30er Jahre. H. 32 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bierkrug "Heiliger Florian", Mettlach.

Cremefarbenes Feinsteinzeug, geritztes und farbig glasiertes Dekor mit dem Heiligen Florian, eine Stadt löschend (Dekor Otto Hupp). Plastischer Henkel als Drache, der Drücker als feuerspeiender Drache...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Uhlemeyer, Richard (1900 Göttingen - Hannover 1954)

Zwei gebauchte Vasen. Keramik mit aufgebrochener Reduktionsglasur in Grüntönen mit Dunkelrot. Standringe (1x l. best.), Prägestempel der Werkstatt in Hannover, 1935-1954. H. 21 bzw. 23 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.