Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Fayence & Keramik
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zehn Jugendstil-Fliesen.

Keramik mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zehn Jugendstil-Fliesen.

Keramik mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller, dabei Villeroy & Boch. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

12 kleine Jugendstil-Fliesen.

Keramik mit unterschiedlichen, floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur, dabei einmal Seelandschaft mit Mühle. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zehn Jugendstil-Fliesen.

Keramik mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn Jugendstil-Fliesen.

Keramik mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zehn Jugendstil-Fliesen.

Keramik mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn Jugendstil-Fliesen.

Keramik mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 15,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Büste "Beatrice", Rosenthal.

Keramik mit kupferroter Laufglasur. Nach einem Modell von Otto Koch. Prägemarke Rosenthal, um 1930. H. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn Jugendstil-Fliesen.

Keramik mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug. Kobaltblauer Fond mit ausgesparten, geritzten Blumen und Ornamenten. Montierter Zinndeckel rep. Westerwald, 18./19. Jh. H. 23,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Wandteller.

Fayence. Vollflächige Bemalung nach Vervaer, mit auf das Meer hinausschauendem, stehenden Fischer in Unterglasurblau. Blaue Unterglasurmarke De Porceleyne Flees, Delft, 20. Jh. D. 29,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Walzenkrug.

Fayence mit weißer Zinnglasur und blauer Malerei. Schauseitig preußischer Adler mit Szepter, Krone, Monog. "FRW" für Friedrich Wilhelm I. und Ränder mit Bandwerk. Zinnmontage und -deckel mit Drücker (...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Walzenkrug.

Fayence mit weißer Zinnglasur und blauer Malerei. Schauseitig Rocaillenkartusche mit floralem Dekor. Zinnndeckel mit Drücker, dat. 1754 und zweifach monog. Innen mit Zinnmarke "CGB" und Anker. Innenwa...

Startpreis: 400 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000)

"Kunsthaus Wien", 2-teilig. Keramik, Farbvariante grau-weiß. Ex. 118/2.000 aus der limitierten Auflage für "Vienna Collection" von 1991. 24x 35x 18 bzw. 22,5x 20x 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Pottner, Emil (1872 Salzburg - Treblinka 1942)

Skulptur "Truthahn und Hahn". Beiger Scherben. Bunt bemalt, Unterseite mit geritzter Sign. E. Pottner. 14x 16x 6 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zehn Jugendstil-Fliesen.

Keramik mit unterschiedlichen, floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 15,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bollhagen, Hedwig

Deckeltopf, Fußschale, kleines Kernstück und Paar Gedecke. Keramik. Weißer Fond mit blauem Streifendekor bzw. schwarz-grüner Fond mit Spiral-/Streifendekor. Teils Präge-/Pinselmarken Bollhagen, 20. Jh...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Pottner, Emil (1872 Salzburg - Treblinka 1942)

Skulptur "Truthahn und Hahn". Beiger Scherben. Bunt bemalt. Bodenmarke Karlsruher Majolika-Manufaktur, 1911-1923. 14x 23x 8 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Große Platte.

Fayence. Weiß glasiert, auf Fahne bunt gemalte Wappenkartusche mit Krone. Ohne Marke, Italien, wohl 19. Jh. D. 49 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Enghalskrug.

Fayence mit gespritztem, manganvioletten Fond und ausgesparter, blauer Blumenmalerei. Zinndeckel (best./rep.), fehlender Stand und Halterung aus Zinn. Standring unwesentlich best. Ohne Marke, wohl Erf...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Walzenkrug.

Fayence mit gespritztem, manganvioletten Fond und blauer Malerei. Schauseitig Wappenkartusche mit Monog. "FRW" für Friedrich Wilhelm I., umlaufende Bandornamentik. Zinnmontage (best./rep.), Deckel mon...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Teller.

Fayence. Weiß glasiert, auf Fahne bunt gemalte Wappenkartusche mit Monog. "G.B.G.". L. best. Ohne Marke, Italien, 18. Jh. D. 31 cm.

Startpreis: 160 EUR

Enghalskrug.

Fayence. Rötlicher Scherben mit leicht graustichiger Glasur. Kugeliger, godronierter Korpus auf rundem Sockelfuß (Stand besch.). Florale Bemalung in Unterglasurblau mit Gelb. Ohrenhenkel mit Zinndecke...

Startpreis: 100 EUR

Zehn Jugendstil-Fliesen.

Keramik mit unterschiedlichen Dekoren bzw. Malereien und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 15,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.