Fayence & Keramik
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Fünfteilige Vasengarnitur.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Barocker Henkelkrug, Delft.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Klablena, Eduard (1881 Bucany - Langenzersdorf 1931)

Startpreis: 150 EUR

Rochlitzer Honigkrug.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zänker, Ursula (geb. 1951 Halle/Saale)

Deckelvase im Art Deco-Stil. Keramik. Weiß bzw. blau gemalter Fond mit Ornamentauflagen. Boden monog. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wandteller, Rozenburg.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 190 EUR

Skulptur eines Mädchens der Biedermeier-Zeit.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Buckelschale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Deckelvase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Hummer-Deckelterrine, Villeroy & Boch.

Keramik, weiß und rot glasiert. Füße und Griff in Form von vollplastischen Hummern. Stempelmarke Villeroy & Boch, Dresden, 20er Jahre. H. 15, D. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 200 EUR

Renker, Christina (geb. 1941 Altenburg)

Startpreis: 300 EUR

Skoupa, Horst Georg (1941 Breslau - Schaddel 2004)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleiner Walzenkrug.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Frauenbüsten als Kerzenständer,

je einflammig. Fayence. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur. Unterglasurblaue Bemalung. Auf quadratischem, getreppten Stand. Kleinere Best. und mehrfach rest. 18. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Deckelterrine.

Startpreis: 60 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 100 EUR

DDR-Künster (um 1982/84)

Vase. Ovale Form mit geritzter Darstellung eines Jungen mit Drachen. Farbig bemalt. Lippe best. Unglasierter Boden mit Ritzmarke "OP". H. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR

Rieger, Armin (1949-2023)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zwei Wandteller, Delft.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Dakon, Stefan

Tanzendes, junges Mädchen mit schwingendem Kleid. Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 2122. Schwarze Stempelmarke Keramos, Wien mit Zusatz Modell Dakon, 20. Jh. H. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Fliesenbild.

Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Blaue Blumenmalerei auf zwölf Fliesen. Altersspuren, teils besch. Delft, 18. Jh. Diese in modernem Tischgestell aus Eiche gefasst. 38x 59x 46 cm.