Keramik mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 15,5 cm.
Keramik mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller, dabei Villeroy & Boch. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 1...
Keramik mit unterschiedlichen, floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur, dabei einmal Seelandschaft mit Mühle. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca...
Keramik mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 15,5 cm.
Keramik mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 15,5 cm.
Keramik mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 15,5 cm.
Keramik mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 15,5 cm.
Keramik mit kupferroter Laufglasur. Nach einem Modell von Otto Koch. Prägemarke Rosenthal, um 1930. H. 22 cm.
Keramik mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 15,5 cm.
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Kobaltblauer Fond mit ausgesparten, geritzten Blumen und Ornamenten. Montierter Zinndeckel rep. Westerwald, 18./19. Jh. H. 23,5 cm.
Fayence. Vollflächige Bemalung nach Vervaer, mit auf das Meer hinausschauendem, stehenden Fischer in Unterglasurblau. Blaue Unterglasurmarke De Porceleyne Flees, Delft, 20. Jh. D. 29,5 cm.
Fayence mit weißer Zinnglasur und blauer Malerei. Schauseitig preußischer Adler mit Szepter, Krone, Monog. "FRW" für Friedrich Wilhelm I. und Ränder mit Bandwerk. Zinnmontage und -deckel mit Drücker (...
Fayence mit weißer Zinnglasur und blauer Malerei. Schauseitig Rocaillenkartusche mit floralem Dekor. Zinnndeckel mit Drücker, dat. 1754 und zweifach monog. Innen mit Zinnmarke "CGB" und Anker. Innenwa...
"Kunsthaus Wien", 2-teilig. Keramik, Farbvariante grau-weiß. Ex. 118/2.000 aus der limitierten Auflage für "Vienna Collection" von 1991. 24x 35x 18 bzw. 22,5x 20x 13 cm.
Skulptur "Truthahn und Hahn". Beiger Scherben. Bunt bemalt, Unterseite mit geritzter Sign. E. Pottner. 14x 16x 6 cm.
Keramik mit unterschiedlichen, floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 15,5 cm.
Deckeltopf, Fußschale, kleines Kernstück und Paar Gedecke. Keramik. Weißer Fond mit blauem Streifendekor bzw. schwarz-grüner Fond mit Spiral-/Streifendekor. Teils Präge-/Pinselmarken Bollhagen, 20. Jh...
Skulptur "Truthahn und Hahn". Beiger Scherben. Bunt bemalt. Bodenmarke Karlsruher Majolika-Manufaktur, 1911-1923. 14x 23x 8 cm.
Fayence. Weiß glasiert, auf Fahne bunt gemalte Wappenkartusche mit Krone. Ohne Marke, Italien, wohl 19. Jh. D. 49 cm.
Fayence mit gespritztem, manganvioletten Fond und ausgesparter, blauer Blumenmalerei. Zinndeckel (best./rep.), fehlender Stand und Halterung aus Zinn. Standring unwesentlich best. Ohne Marke, wohl Erf...
Fayence mit gespritztem, manganvioletten Fond und blauer Malerei. Schauseitig Wappenkartusche mit Monog. "FRW" für Friedrich Wilhelm I., umlaufende Bandornamentik. Zinnmontage (best./rep.), Deckel mon...
Fayence. Weiß glasiert, auf Fahne bunt gemalte Wappenkartusche mit Monog. "G.B.G.". L. best. Ohne Marke, Italien, 18. Jh. D. 31 cm.
Fayence. Rötlicher Scherben mit leicht graustichiger Glasur. Kugeliger, godronierter Korpus auf rundem Sockelfuß (Stand besch.). Florale Bemalung in Unterglasurblau mit Gelb. Ohrenhenkel mit Zinndecke...
Keramik mit unterschiedlichen Dekoren bzw. Malereien und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils l. best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 15,5x 15,5 cm.