Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Fayence & Keramik
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Barocke Schauplatte, Delft.

Fayence. Heller Scherben mit leicht rotstichiger, cremefarbener Glasur. Vollflächige Bemalung in Scharffeuerfarben mit Landschaften, Fabeltieren, Brokatmuster und Schmetterlingen im asiatischen Stil. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Schenkkanne im Renaissance-Stil.

Fayence. Kugelförmige Laibung. Scharffeuerfarben-Dekor, schauseitig mit biblischer Darstellung "Das Opfer des Abraham". Griff und figürliche Tülle besch./rep., Farbverluste am Sockel. Unterseite mit P...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Londi, Aldo (1911 Montelupo 2003)

Große und zwei kleine Vasen aus der Serie "Rimini Blue". Keramik mit teils grün abgesetztem Relief- bzw. Ritzdekor und blauer Glasur. Verschiedene Formen. Ausführung Bitossi, Italien, 60er Jahre. H. 1...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Bildplatte, Delft.

Fayence. Ovaler Rocaillenrahmen mit gemalter Reiterdarstellung in arkadischer Landschaft "naar P. Wouwermann", so re. u. bez. Verso Malersignet "SL", Form-/Dekor-Nr. 472, Blindprägung JOOST THOOFT & L...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar kleine Albarelli.

Fayence. Heller Scherben mit graustichiger, weißer Glasur. Schauseitig in Unterglasurblau gemalte, architektonische Landschaftsreserve. Haarrisse, Glasurschäden und teils best. Wohl Neapel, 18. Jh. H....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Flasche und Tabaktopf.

Salzglasiertes Steinzeug. Montage mit reliefiertem Reiter (Boden mit fünf Marken) und Deckelmontage (rep.) aus Zinn. Topf best. 19. Jh. H. 16 bzw. 29 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fritz-Lindner, Eva (1933 Düsseldorf - Karlsruhe 2017)

Krug. Majolika mit schwarz-blauem Fond und stilisierter, figürlicher Bemalung. Siegelmarke "i3" Ausführung wohl Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Drei Teller.

Fayence. Verschiedene Formen, einmal Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Unterschiedliche Bemalungen, teils berieben. Kleinere Glasurschäden und Rand-Best. Frankreich, dabei Sceaux und M...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

14 Barock-Fliesen.

Fayence mit verschiedenen biblischen Darstellungen in Blaumalerei. Risse, best. Holland, 18. Jh. Gesamt-D. 29x 90 cm. In einem Rahmen gefasst.

Startpreis: 100 EUR

Vier Wandteller, Delft.

Fayence. Je gemuldet mit leicht ansteigender, glatter Fahne und glattem bzw. einmal gewelltem Rand. Verschiedene vollflächige Blumenmalereien, zweimal mit Vogel in Unterglasurblau. Pinselmarke De Porc...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Salatschüssel mit passendem Besteck.

Elfenbeinfarbene Keramik. Umlaufend in bunten Emailfarben mit Gold gemalte Blumenbordüre im persischen Stil. Montage des Lippenrandes bzw. Vorderteile des Salatbestecks aus versilbertem Metall. Glasur...

Startpreis: 150 EUR

Wandbrunnen.

Fayence. Heller Scherben mit graustichiger Glasur. Birnenförmig gebauchte, facettierte im unteren bereich godronierte Wandung mit abgesetztem Fuß. Schauseitig reliefiertes Maskaron, im geöffneten Mund...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

"Frosch als Gärtner". Majolika mit weiß-türkis verlaufender Craqueléglasur. In den Armen Schaufel und Rechen aus Messing. Entwurf um 1955. Ausführung Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe (ohne Mar...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vögeleskrug.

Fayence. Rötlicher Scherben mit weißer Glasur und unterglasurblauer Blumen- und Vogelmalerei. Kugelig gebauchte, schräg gerippte Wandung, auf rundem Sockelfuß. Geflochtener Zopfhenkel (Glasur teils be...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Zuckerdose.

Fayence. Dicker, rötlicher Scherben mit weißer Glasur. Vierpassig mit anmodelliertem Untersatz (Rand mit kl. Rest.) und plastischem Birnknauf. Typische, sparsame Blumenmalerei und Staffage der Ränder ...

Startpreis: 80 EUR

Skulptur eines Elefanten,

mit erhobenem Rüssel. Keramik, graue Unterglasur. Form-Nr. 2011. Deutsch, 20. Jh. L. 43 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Fliesenbilder.

Je mit bunt gemalten Chinoserie-Darstellungen nach Motiven von Christian Friedrich Herold. Prägemarke Meissen, Made in Germany, 20. Jh. D. je 15x 15 cm. Gerahmt.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bierkrug und vier Henkelbecher.

Rot-braune Irdenware mit aufgelegtem, weiß abgesetzten, figürlichen und floralen Ornamenten sowie glänzender, leicht lüstrierender Glasur mit teils beriebener Ornamentmalerei in Gold. Krug mit Zinndec...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vier Wandteller, Delft.

Fayence. Je gemuldet mit leicht ansteigender, glatter Fahne und glattem bzw. einmal gewelltem Rand. Verschiedene vollflächige Blumenmalereien, zweimal mit Vogel in Unterglasurblau. Pinselmarke De Porc...

Startpreis: 360 EUR

Larson, Lisa (geb. 1931 Härlunda/Schweden)

"Katze" ("Katt") aus der "Stora Zoo"-Serie. Steingut, geritzt, glasiert und bemalt. Stilisierte, vollplastische Darstellung. Unsign. Ausführung wohl Gustavsberg, Schweden, 50er/60er Jahre. L. 33 cm.

Startpreis: 150 EUR

Große Jardiniere im Renaissance-Stil.

Fayence. Wandung mit verschiedenen Grotesken. Bunt bemalt, die Schauseiten mit unterschiedlichen, mythologischen Darstellungen (eine Seite mit Farbverlusten). besch./rep. Ohne Marke, Italien, Ende 19....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Deckelterrine.

Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Oval gebaucht, auf mehrpassigem Sockel mit Füßen. Reich reliefiert mit Rocaillen und Muscheln. Seitliche Handhaben in Form von Vogelköpfen. Blühender, plast...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Buckelschale.

Fayence. Heller Scherben mit leicht graustichiger, hellblauer Glasur. Achtpassig auf kurzem, runden Stand. In Blautönen gemalte Chinoiserien und florale Ornamente. Im Spiegel Darstellung zweier Chines...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Große Skulptur "Auerhahn", Goldscheider.

Keramik, hellbraune Glasur. Entwurf um 1941. Geprägte Modell-Nr. 8730 und schwarze Stempelmarke Goldscheider, Wien. H. 54,5 cm. Lit.: Goldscheider/Dechant "Goldscheider", Nr. 8730, S. 508 ohne Abb.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.