Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hessmert, Carl (1869 Fürstenberg - Berlin 1928)

Landschaft mit Kühen, Pferden und Gänsen an Bachlauf. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 78x 98 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 300 EUR

Achtenhagen, August (1865 Berlin - 1938)

"Stadtmuseum in Überlingen", so auf Keilrahmen später bez. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 77x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Achtenhagen, August (1865 Berlin - 1938)

"Stadtmuseum in Überlingen", so auf Keilrahmen später bez. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 77x 80 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Ahlers-Hestermann, Friedrich (1883 Hamburg - Berlin 1973)

"Landschaft an der Seine". Öl/Lwd. (Craquelé), auf Platte aufgezogen, li. u. sign. und dat. 1908. 33x 43 cm (Maßangaben zum Wvz. abweichend). R. Wvz.: Anke Manigold, "Der Hamburger Maler Friedrich Ahl...

Startpreis: 400 EUR

Andersen-Lundby, Anders (1840 Lundby - München 1923)

Küste bei Rungsted. Öl/Lwd. (min. Rest., kl. Retuschen, l. Craquelé), auf Keilrahmen bez. 29x 37 cm. Vergoldeter Hohlkehlrahmen mit Lorbeerleiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hoeft, C. (um 1900)

Universitätsgelände Rostock - Gebäude des Anatomischen Instituts. Öl/Lwd. (Kratzer, min. Loch), re. u. sign. und dat. 1900. Ca. 47,5x 60 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Horte, Max (geb. 1865 Berlin)

Portrait eines Nordafrikaners. Öl/Lwd. (Ränder etwas rest.), re. o. undeutlich dat. (18)95 ?, li. u. sign. und verso mit Ausstellungstempel "Salon de 1901", 59x 43 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Bachmann, Alfred (1863 Dirschau - Ambach 1956)

"Nordhumberland" (England), so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign., dat. 1911 und bez. Amble. 43x 54 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ahrens, Max (1898 Hamburg - Mölln 1967)

Verschneite Häuser am Waldrand. Öl/Holz (Farbabplatzungen), re. u. sign. 31x 45 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Alfieri, Attilio (1904 Loreto - Mailand 1992)

Fotorealistische Darstellung eines "Clown", so verso betitelt. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. 28,5x 22,5 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bachmann, Alfred (1863 Dirschau - Ambach 1956)

"Stille See (Normanische Inseln)", so verso handschriftlich betitelt und num. 901. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. 1892. 25x 34,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Horte, Max (geb. 1865 Berlin)

Darstellung "Jupiter und Io", nach Corregio. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), re. o. sign. und dat. 1901. 43x 35 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Horte, Max (geb. 1865 Berlin)

Kind mit Vogel, nach Rubens. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. o. sign. 52x 41 cm. Im Florentiner Goldstuckrahmen (best.), um 1900.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bachmann, Alfred (1863 Dirschau - Ambach 1956)

Schiffswrack am Strand. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 40x 50 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Amberg, Wilhelm (1822 Berlin 1899)

Junger Römer mit Bart und Gewand im Stil der Renaissance. Öl/Lwd., re. u. sign. und mittig monog. "WM" sowie bez. Rom. 74x 62 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Andersen-Lundby, Anders (1840 Lundby - München 1923)

Küste bei Rungsted. Öl/Lwd. (min. Rest., kl. Retuschen, l. Craquelé), auf Keilrahmen bez. 29x 37 cm. Vergoldeter Hohlkehlrahmen mit Lorbeerleiste.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Balcke, Robert (1880 Brandenburg - Berlin 1945)

Sommerliche Uferlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1916. 51x 70 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Horte, Max (geb. 1865 Berlin)

Marktplatz von Amalfi, nach Oswald Achenbach. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. 92x 81 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jacobson, Ludwig (1890 Dänemark 1958)

Impressionistische Kinderdarstellung. Öl/Lwd.(hinterlegte Stellen), re. o. sign. und dat. (19)37. 65x 47,5 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bayer, Ágost (1892 Esztergom 1958)

Sommerliche Landschaft bei "Esztergom", so re. u. bez., sign. und dat. 1913. Öl/Lwd. (doubliert). 55x 60 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Arnegger, Alois (1879 Wien 1963)

Alpenglühen im verschneiten Gebirge mit Blick ins Tal. Öl/Lwd. (re. u. min. Kratzer), re. u. sign. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Baillon-Vincennes, Charles (1878 Normandy - Zihl 1932)

"Pres de la Suze", so verso betitelt, monog., bez. No.460 und dat. 1922. Öl/Karton, re. u. monog. 35x 46 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Becker, B. (1. Hälfte 20. Jh.)

Belebte Ansicht von Berlin mit Moritzplatz, Straßenbahnen und Pferdedroschken. Öl/Lwd., li. u. sign. 58x 78 cm. Rahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaulbach, Anton (1864 Hannover - Berlin 1930)

Mädchen des Jugendstils (wohl Tochter des Künstlers). Öl/Lwd. (Altersspuren), li. o. sign. 30x 23,5 cm. In Münchener Leiste (best.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

Abstraktes Gesicht. Acryl/Hartfaser (Altersspuren und Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 56,5x 67 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Becker-Heyer, August (1862 Kaiserswerth - Berlin 1928)

Pferdekopf. Öl/Lwd. (Altersspuren, Wasserflecken), li. u. sign., dat. (18)85 und verso Nachlass-Stempel. Ca. 67x 79 cm. Schmaler Goldrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 250 EUR

Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)

Vorgarten im Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 81,5x 72,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Berger, G. (Mitte 19. Jh.)

Biedermeier-Pendants: Dame und Herr. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (rest.), einmal re. u. sign. 24x 20 cm (im Oval). Je im Biedermeier-Goldstuckrahmen (rest.), 19. Jh.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Behm, Rolf (geb. in Karlsruhe – tätig in Berlin)

"Mediterrane Bewegung II", so verso betitelt. Öl/Lwd. (gewellt), rückseitig sign. und bez. Ca. 189x 149 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Kiaerschou, Frederik Christian (1805 Kopenhagen 1891)

"Storm paa Wonner, i Baggrunden... Carlstadt malet af F.C. Kiaerschou", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. auf Karton, li. u. sign. 34x 48 cm. Vergoldeter Rahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Kinzel, Joseph (1852 Lobenstein - Spitz/Donau 1925)

Liebesständchen in der Bauerstube. Öl/Mahagonitafel (Kartzer), li. u. sign., dat. 1896 und bez. Wien. 39,5x 31 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bengel (geb. 1943 Berlin, lebt in Spanien)

"Künstliche Landschaft im Vorbeiflug", so rückseitig betitelt und Werk-Nr. 94/9Ö. Öl/Platte, re. u. sign. 22x 27,7 cm. R. Ehemaliger einziger Meisterschüler von Salvador Dali. Beigegeben: Echtheitsbe...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Passantin", so auf Etikett betitelt und dat. 1971 sowie auf Keilrahmen sign. und dat. 1971. Öl/Lwd. 97,5x 125 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Werder", so auf Etikett betitelt und dat. 1990. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)90. 140x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bengel (geb. 1943 Berlin, lebt in Spanien)

"Spiegelei und Sargus", so auf beigegebener Echtheitsbestätigung des Künstlers betitelt. Airbrush/Holz, re. u. sign., rückseitig sign. und Werk-Nr. 96/3 AII. 50x 63,6 cm. R. Ehemaliger einziger Meiste...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Knab, Ferdinand (1834 Würzburg - München 1902)

Abenddämmerung in einem verwilderten Park mit See. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. 44x 33 cm. In Münchener Leiste (l. best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Knip, August (1819 Amsterdam 1859)

Jagdhund am Waldrand. Öl/Karton, re. u. sign. 15x 20 cm (im Oval). Goldstuckrahmen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 13.000 EUR

Bernard, Emile (1868 Lille - Paris 1941) in der Art von

Musiker vor Damen in Sommerlandschaft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. bez. E. Bernard 1892. 58x 78 cm. Aufwendige, vergoldete Rahmung mit Akanthusband. Nicht im Catalogue Raisonné von Jean-Jacques...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Bauerngarten mit Zaun-Relikten", so auf Etikett betitelt und dat. 1991. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)91. 145x 175 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Rot-Grün", so auf Etikett betitelt und dat. 1969 sowie verso sign. und dat. 1969. Öl/Lwd. (Druckstelle). 120x 87 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Außenspiegel", so verso betitelt, sign. und dat. (19)68. Öl/Lwd. (min. Kratzer). 140x 110 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kopetzky (19./20. Jh.)

Darstellung des Flötenspielers Lemberg. Öl/Lwd., re u. undeutlich sign. 27x 44 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Kupetzky, Johann (1667 Bösing - Nürnberg 1740) nach

Darstellung des Flötenspielers Ferdinand Joseph Lemberger. Öl/Lwd. (doubliert), 18. Jh. 77x 63 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Eindrucksvolle Reiseroute", so verso betitelt und dat. 2003. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 135x 165 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Fähre in Caputh", so auf Etiketten betitelt und dat. 1990. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)90. 150x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Werder-Möwen", so auf Etikett betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd., li. u. sign. (19)92. 170x 140 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Mitten durch's Dorf", so verso betitelt und dat. 1989. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. 140x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Landschaftsmaler (18./19. Jh.)

Landschaft mit Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. (rest.). 28x 34 cm. In alter, vergoldeter Leiste, 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Langdale, Marmaduke A. (ca. 1864 England 1905)

Blick auf Schloss Windsor an der Themse. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1882. 33x 48 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Partygirl", so verso betitelt, sign. und dat. 1966. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 100x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Winter-Apfelbäume", so auf Etikett betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)92. 135x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Strassenscene", so auf Keilrahmen betitelt und dat. 1971. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)71. 140x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Bötzower Kornfeld", so verso betitelt und dat. 2006. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 125x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Lessing, F. (um 1831)

Studienhafte Landschaftsdarstellung mit Figurenstaffafe an einem Wasserfall "Water Fall", so verso betitelt. und sign. Öl/Papier (min. Farbverluste), re. u. sign. C. Lessing und dat. (18)31. 15,5x 23 ...

Startpreis: 400 EUR

Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941)

Generationsgespräch. Öl/Lwd. (großflächig hinterlegte Stelle), re. u. sign. und dat. 1940, verso altes Galerieetikett "Eugenio Zink". Ca. 60x 70 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Figuren am Strand", so verso betitelt, sign. und dat. (19)64. Öl/Lwd. 120x 150 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Brandenburger Dorf "Pausin", so auf Etikett betitelt und dat. 1987. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)87. 135x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 1.000 EUR

Biedermeier Maler (um 1850)

Pendants: Domherr zu Wurzen Haubold von Schroeter (Schlossherr von Bieberstein Haubold) und Emma von Schroeter. Öl/Lwd. (rest., Herrenbildnis doubliert), um 1850, erworben beim Auktionshaus Hanse Art,...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Verkehrs- und Industrielandschaft", so verso betitelt, sign. und dat. 1971. Öl/Lwd. (l. Gebrauchsspuren). 110x 140 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR

Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941)

Andalusisches Dorf. Öl/Lwd. (hinterlegte Stellen), verso altes Galerieetikett "Eugenio Zink". Ca. 80x 100 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Loewel, Horst G. (geb. 1939 in Hannover)

"Blüte aus dem Ei", so verso mit Kugelschreiber betitelt. Öl/Lwd., li. monog., um 1985. Ca. 30,5x 20,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Beyer, Tom (1907 Münster/Westfalen - Stralsund 1981)

Reetgedeckte Bauernkaten an der Ostseeküste. Öl/Lwd. (stark verschmutzt), li. u. sign. 69x 51 cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Eleganter Herr im Brutportrait. Öl/Lwd. (rest.). 56x 45 cm Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Elegante Dame mit Haube und Pelz. Öl/Lwd. (doubliert, kl. Riss). 71x 57 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil.

Startpreis: 300 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Eleganter Herr im Brutportrait. Öl/Lwd. (rest.). 56x 45 cm Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Lokhorst, Dirk Peter van (geb. 1848 Utrecht)

In Flussbett stehende Kühe. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 90 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (1872 Murowana - Goslin 1950)

Seeufer "Rahnsdorf Oberspree Sonnenuntergang", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. 73x 100 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Rotkäppchen mit Großmutter, am Fenster der Wolf. Öl/Lwd. (rest., Kratzer, Keilrahmen drückt durch). 33x 27,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Herrenbildnis. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 69x 55 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR

Biedermeier-Portraitist (um 1840)

Dame mit Haube vor Parkkulisse. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), auf Faserplatte aufgezogen. D. 28 cm. Im Biedermeier-Rahmen mit Blumenapplikationen (min. best.), Mitte 19. Jh.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Bildnis einer Dame. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Farbausfälle, rest.). Ca. 43x 34,5 cm, jedoch ovaler Bildausschnitt. Ebonisierter Rahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Luny, Thomas (1759 Cornwall - Teignmouth 1837)

"Anstey's Cove, near Torquay", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. und dat. 1833. 30x 40,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Majewicz, Georg (1897 Polkwitz - Münchberg 1965)

Waldarbeiter mit Pferdefuhrwerk auf einem Waldweg. Öl/Lwd. (rest., Ränder mit Kratzern), li. u. sign. 80x 120 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Herrenbildnis. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 69x 55 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Binh, Khuc Thanh (geb. 1955 Hanoi)

"Nacht im Meo-Dorf", so im Ausstellungsverzeichnis betitelt. Öl und Lack auf Lwd., re. u. bez., dat. (19)92. 117x 168 cm. Galerieleiste.

Startpreis: 300 EUR

Blond, Maurice (1899 Lodz - Clamart 1974)

Stillleben mit Früchten auf Teller und Löffel in einem Glas. Öl/Lwd. (craqueliert und kleinere Randschäden), li. o. sign. 33,5x 45,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Dame mit Ohrringen im Brustportrait. Öl/Lwd. 62x 52 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

Malchin, Carl (1838 Kröpelin - Schwerin 1923)

Altenhagen auf Fischland im Winter. Öl/Lwd. (unrestaurierter Zustand, lediglich verschmutzt mit winzigen Kratzern/Farbverlusten), re. u. sign. und dat. 1898. 53,5x 114,5 cm. Lit.: Lisa Jürß, Carl Malc...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Monogrammist A.P. (1. Hälfte 20. Jh.)

Blumenstillleben. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. monog. "A.P.", verso altes Etikett Galerie Del Vecchio, Leipzig. Ca. 80,5x 58,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bielefeld, Bruno (1879 Blumenau - Berlin 1973)

Märkische Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. 54 x 73 cm. Jugendstil-Rahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Boucher, François (1703 Paris 1770) nach

"Das Jesuskind segnet Johannes den Täufer". Öl/Lwd. (doubliert). Die Darstellung stammt aus dem Jahr 1758, unser Gemälde ist ebenfalls eine Arbeit aus dem 18. Jh. 49x 43,5 cm. In geschnitztem Barockra...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brandenberg, Wilhelm (1889 Essen - 1975 Krefeld)

Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, Kratzer), re u. sign. und dat. (19)19. 110x 75 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bissing, Max (geb. 1862 Berlin)

Sommertag im Feld. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 75 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 150,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist B.S.W. (um 1924)

"Winterlandschaft", so verso auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. monog. "B.S.W." sowie dat. "9. III 24". Ca. 48,5x 50 cm. Rahmen (l. besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Monogrammist Bi. (1. Drittel 20. Jh.)

Allee mit Birken. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. monog. (wohl Emil Bizer). 60x 80 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bissing, Max (geb. 1862 Berlin)

Sommerliches Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 34 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Braune, Hugo L. (1872-ca.1935/1940)

Darstellung eines Reiters. Öl/Lwd. (etwas besch.), li. u. sign. 100x 90 cm.

Startpreis: 400 EUR

Brücken, Peter (1830 Burtscheid - Aachen 1915)

In der Scheune. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1911. 46x 68 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Blase, E. (um 1936)

Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1936. 65x 94 cm. R.
Schätzpreis: 300,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Monogrammist H.G.L. (Mitte 20. Jh.)

Südseelandschaft. Öl/Lwd./Karton, re. u. monog. "H.G.L.". Ca. 43x42 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Monogrammist PM (um 1910)

Meeresküste in der Abendröte. Öl/Lwd. (kl. Loch), re. u. monog. 95x 125 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Blass (um 1910, wohl Dresden)

Mädchen mit Puppe. Öl/Lwd. (rest.), li. o. sign. 100x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brümmer, A. (München um 1923)

Winterliches Gehöft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign., bez. München und dat. (19)23. 56x 70 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Buchwald, Hans (um 1973)

"Das deutsche Spiel", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. monog., dat. (19)73 und verso Ausstellungsetiketten der Grossen Kunstaustellung München, 1972 und Ausstellung Düsseldorfer Künstler 19...

Startpreis: 400 EUR

Blond, Maurice (1899 Lodz - Clamart 1974)

Stillleben mit Früchten auf Teller und Löffel in einem Glas. Öl/Lwd. (craqueliert und kleinere Randschäden), li. o. sign. 33,5x 45,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Belebtes Kneipenleben im "Leierkasten". Öl/Lwd. (verschmutzt), unsignierte aber frühe Arbeit des Künstlers aus den 60er Jahren. 120x 95 cm. Vgl.: Lithographien "Leierkasten" von 1967 (Lt. 21) und 1968...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.