Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Propheter, Otto (1875 Mannheim - Karlsruhe 1927)

Stillleben mit auf Tischkante arrangierten, japanischen Objekten. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. und dat. 1896. 74x 55 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Renefer, Raymond (1879 Bétheny - Andrésy 1957)

Impressionistische Ansicht von Paris mit Pont Neuf. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 81 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.

Startpreis: 300 EUR

Rhein, Fritz (1873 Stettin - Berlin 1948)

"Mein Junge", so in der Literatur betitelt. Öl/Holz (Altersspuren), verso Landschaftsbild wohl Schlachtensee sowie Restetiketten. Ca. 35x 25 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sanswindt, A. (1. Hälfte 20. Jh.)

Belebte Ansicht des Markusplatzes in Venedig. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 100x 62 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schäfer, Henry Thomas (1815 England 1873)

Blick auf die Abteikirche Sainte-Trinité in Fecamp, Normandie. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. Ca. 41x 30,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Schebeck, Ferdinand (1875 Wien 1949)

Berliner Uferidylle mit Entenfamilie und vorbeiziehendem Reiher: "am Grunewaldsee", so auf Plakette betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Wien und dat. (19)40. 88x 116 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 1.000 EUR

Schiele, Prof. H. O. (Anf. 20.Jh.), wohl

Nymphe an Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. Restsign. Ca. 90x 120 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schloemann, Eduard (1888 Düsseldorf 1940)

Blick in den Hafen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1911. Ca. 53x 39 cm. R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schneider, Josef (1897 Xanten - Koblenz 1977)

Rabbiner. Öl/Lwd., li. o. sign. Ca. 21x 18 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Schroeter, Richard (1873 Breslau - Berlin 1942)

"Berlin an der Waisenbrücke", so verso auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. Aus den 20er Jahren. 64x 91 cm. Versilberter Stuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Wismar - Berlin 1967)

Blick auf eine Kleinstadt an einem Wehr in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. 62x 75 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Stemmler, Christian (geb. 1928 Bonn)

Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd. (min. Randmängel), li. u. sign. Ca. 70x 100 cm.

Startpreis: 150 EUR

Tripmacker, Heino (1931 Uelzen - Berlin 1985)

Gracht mit Blumenhändlerin. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Tripmacker, Heino (1931 Uelzen - Berlin 1985)

Ansicht von Berlin mit dem Berliner Traditionslokal "Zum Nußbaum". Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Portrait eines Herren. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, rest.). Ca. 73x 60 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Herrenportrait nach Raffael. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, rest.). Ca. 79x 57,5 cm. Palmettenrahmen (min. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)

Segelboote vor Meeresküste in der Abendsonne. Öl/Holz, li. u. sign. "HHerrmann?". Ca. 75,5x 96 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Heilige Familie in weiter Landschaft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 38,5x 49,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Landschaft mit Rindern und Ziegen. Öl/Lwd. (stark verschmutzt, Farbverluste an Kanten). 35x 45 cm. Schlichter Holzrahmen (fehlende Leiste), 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Bärtiger Russe. Öl/Lwd. (doubliert), Keilrahmen mit Pariser Schlagstempel. 58x 45 cm.

Startpreis: 250 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Kopie nach Tizian: "Der Zinsgroschen". Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren/Kratzer). 72,5x 54 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Galante Szene mit zwei jungen Damen und ihrem Verehrer. Öl/Kupferplatte. 30x 40 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 160 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Clown. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. unleserlich sign. (W... Kahn?) und unleserlich dat. Ca. 51x 31 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Allegorische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust. Öl/Lwd. (doubliert). 58x 35 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

In seiner Hütte liegender Hund. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kratzer), li. u. undeutlich sign. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 500 EUR

Unbekannter Maler (frühes 19. Jh.)

Stillleben mit Weintrauben in einer Schale, auf Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. 29x 37 cm. Rahmen im Stil Louis XVI.

Startpreis: 400 EUR

Unbekannter Maler (Spanien, 19. Jh.)

Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd./Holz (Retuschen und Altersspuren), li. u. unleserlich sign. Ca. 29x 48 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1868)

Reges Treiben vor einer Almhütte. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. E. Leyd... sowie dat. (1)868. 21x 24,5 cm (ovale, unregelmäße Ränder). PP., Rahmen (besch.).

Startpreis: 350 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Bewaldetes Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (etwas rest.). 113x 142 cm. In bemaltem Rahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Pendants: "S.PETRVS" und "S.ANDREAS", so jeweils auf den Rückseiten betitelt. Öl/Lwd. (Retuschen). 28x 18 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Unbekannter Maler im Stil der Renaissance (Ende 19. Jh.)

Darstellung der Heiliigen Drei Könige im Stall. Öl/Holztafel (Altersspuren). 120x 83 cm.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler in der Art Paul Paeschkes (um 1930)

Markt am Blücherplatz in Berlin. Öl/Lwd. (doubliert). 34x 36 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Urtnowski, Theodor (1881 Thorn - Danzig 1963)

Ansicht der Marienkirche in Danzig. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. und bez. "Danzig". Ca. 86x 71 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 500 EUR

Verheyden, Mattheus (1700 Breda - Den Haag 1777)

Damenportait im Spiegel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, min. rest.), li. u. sign. Ca. 52,5x 44,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

von Bartels, Hans (1856 Hamburg - München 1913)

Blumenfelder mit Bauernhof. Öl/Papier (Craquelé), re. u. sign. Ca. 32x 41 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Wagenbauer, Max Joseph (1775 Grafing - München 1829)

Blick auf den Chiemsee (?). Öl/Papier (rest., li. Ecke montiert), verso mit Bleistift sign., dat. 1829 und bez. Grafing. 14,5x 20,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"TRAUMFAHRT", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1942. Öl/Karton (Kratzer bzw. Altersspuren, Ecken l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)42. Ca. 27x 39 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"Krug mit Cyklamen", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1945. Öl/Hartfaser (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)45. Ca. 39x 32 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"DREI ROSEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1966. Öl/Hartfaser (Kratzer bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 31x 25 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Wichert, Ernst (geb. 1885 Berlin)

"Wallfahrtskirche in St. Wolfgang im Salzkammergut", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Druckstelle), li. u. sign. und dat. 19125. 80x 60 cm. Auf Rahmen Ausstellungsetikett "Grosse Deutsche Kunstaus...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wildau, A. (Ende 19. Jh.)

Mühle an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 18x 31 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Willem, J. (Ende 19. Jh. Holland)

Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz, li. o. sign. Ca. 24,5x 20 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Witt, Reinhold de (1863 Ortelsburg - Berlin 1932)

Zwei Mädchen mit Gänsen. Öl/Holzplatte (Risse, l. gewölbt), li. u. sign., verso Etikett Gemäldesalon Riessen, Berlin. 37x 50 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Wolf, Georg (1882 Düsseldorf - Uelzen 1962)

Arbeiter mit Pferden auf dem Heimweg. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)

Assamblage: "Flughafen Frankfurt am Main mit einer Rohrbach Roland VIII (im Einsatz in den 20er/30er Jahren bei der Lufthansa) "Schönburg" auf Rollfeld". Holz/Metall und andere Materialien, bunt bemal...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zank, Gerhard (geb. 1937 Pommern)

Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Achenbach, Andreas (1815 Kassel - Düsseldorf 1910), att.

Stürmische See. Öl/Holz (rest.), re. u. sign. und undeutlich dat. (18)39 ?. 36x 48 cm. In alter Berliner Leiste (l. rest.), 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR

Ackermann, Rudolf Werner (1908 Wuppertal - Düsseldorf 1982)

"Verkündigungsmaria", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. 80x 40 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

Albitz, Richard (1876 Berlin 1954)

Blumenstillleben mit blühenden Chrysanthemen. Öl/Platte, li. u. sign. 66x 96 cm (im Oval). R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Argyros, Umbertos (1877 Kavala - Athen 1963)

Sich ankleidendes Mädchen im Schlafzimmer. Öl/Lwd., li. u. sign. 52x 42 cm. Originaler Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Becker-Tempelburg, Franz (geb. 1876 Tempelburg/Stettin)

Herbstliches Seeufer mit Kühen. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 63x 83 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 250 EUR

Beindorf, Wilhelm (1887 Suhlendorf - Berlin 1969)

Traumähnliche Darstellung eines Liebespaares vor weiter, wolkenverhangener Landschaftskulisse. Öl/Holz (Altersspuren, Risse), li. u. sign. und dat. (19)25. 90x 122 cm. Alter Rahmen (l. best.), 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bergen, Fritz (1857 Dessau - München 1941)

Rendezvous eines Bauerpaares in herbstlichem Birkenwald. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München. 48x 40 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Biedermeier Maler (19. Jh.)

Mädchen mit Hund. Öl/Schilfmatte. Ca. 118x 93 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Biedermeier- Maler (Mitte 19. Jh.)

Rastende Kreuzritter vor den Toren der Stadt. Öl/Lwd. Ca. 30,5x 35,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen (rest.), um 1840-1850.

Startpreis: 200 EUR

Biedermeier-Portraitist (2. Drittel 19. Jh.)

Portrait "Obergerichtsprokurator Johann Friedrich Lüdeking", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren). 77x 58 cm. In orginalem Rahmen (min. besch.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bielefeld, Bruno (1879 Blumenau - Berlin 1973)

Ansicht von Berlin mit Blick auf den Wannsee. Öl/Platte, li. u. sign. 90x 125 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Blanke, Wilhelm (1873 Unruhstadt - Berlin 1953)

Rosenstillleben. Öl/Lwd./Karton re. u. sign. 57x 76 cm (im Oval). R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bolt, Niels Peter (1886 Kopenhagen 1965)

Akte an Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. (19)30. Ca. 100x 69 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR

Both, Jan (ca. 1615 Utrecht 1652), att.

Belebte Kleinstadt an einem Flusslauf. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), mittig u. bez. J. Both f(ecit). 41x 57 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 400 EUR

Brandenberg, Wilhelm (1889 Essen - Krefeld 1975)

Junges Mädchen, wohl in einem Atelier. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)19. 110x 74 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Breedveld, Hendrik (geb. 1918 Sliedrecht)

Entenfamilie an einem bewachsenen Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Brückner, Curt (geb. 1896 Berlin)

Schmuckanprobe beim Antiquitätenhändler. Öl/Hoztafel (parkettiert), li. u. sign. und verso mit Expertise des Künstlers. 40x 50 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 800 EUR

Burmann, Fritz (1892 Wiedenbrück - Berlin 1945)

Segelboot an Ufer. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. und dat. (19)42. Ca. 50x 60 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 1.000 EUR

Busse, Lilja (1897 Moskau - Berlin 1958)

"Spanische Tänzerin von Lilija Busse Madrid 1924", so verso handschriftlich bez. Öl/Lwd. (min. rest., Farbverluste), re. u. sign., dat. 1924 und bez. Madrid. 100x 80 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR

Cranach, Lucas der Ältere (1472 Kronach - Weimar 1553), nach

Heilige Familie. Öl/Kupfertafel (Farbe rissig), li. u. monog. 26,5x 20 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Dawson, G. (England, 19. Jh.)

"Loch Katrine" (in Schottland), so handschriftlich auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. 50x 73 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Deckert, Prof. E. Manfred (geb. 1917 in Königsberg)

Fischerhafen. Öl/Hartfaser, li. u. sign. und wohl dat. "3/61". Ca. 51x 77 cm. R.

Startpreis: 120 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

Gewitterwolken über Mecklenburg. Öl/Holz, re. u. sign. 15x 30 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

"Berlin an der Havel", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 1980. Ca. 20x 23 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

"Am Müritzsee in Mecklenburg", so verso betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. sowie rückseitig dat. 1978. Ca. 15x 25,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy (1712 Weimar - Dresden 1774), att.

Gelehrter mit Zirkel. Öl/Lwd., auf Karton gezogen (Altersspuren). 22x 19 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR

Dill, Ludwig (1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940) wohl

Fischerboot auf See. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 25x 35,5 cm. Godstuckrahmen (l. besch.).

Startpreis: 100 EUR

Domicent, Martin (1823 Leper/Belgien 1898)

Im Wirtshaus. Öl/Holz, re. u. sign. 21x 27 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Douzette, Fritz (1878 Berlin 1939)

Parksee mit Brücke. Öl/Papier (li. Kante besch.)/Karton, re. u. sign. und verso mit Bestätigung des Bruders H. Douzette, Berlin, 1966. 37x 26 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Dunst, Bruno (geb. 1940 in Berlin)

Drei Arbeiten: "Landschaft V (1996), Landschaft I (1996), Landschaft VIII", so jeweils rückseitig betitelt. Öl/Holz, je re. u. mit Ritzsign. und dat. (19)96 sowie verso sign., bez. und mit (Künstler-)...

Startpreis: 320 EUR

Ebert (Berlin, um 1833)

Pendants: Damen- und Herrenbildnisse. Öl/Lwd. (besch., rest.), 1x re. u. sign., dat. 1883 und bez. Berlin. 58x 43 cm. Jeweils im originalen Rahmen (best., rest.), 19. Jh.

Startpreis: 250 EUR

Ehrenfried, Viola (1917 Königshütte - Berlin 2009)

Stehende, weibliche Akte. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 70,5x 51 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 250 EUR

Ehrenfried, Viola (1917 Königshütte - Berlin 2009)

Liegender, weiblicher Akt. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 48x 69 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

Ehrenfried, Viola (1917 Königshütte - Berlin 2009)

"FEDERICO II IMP", so auf PP. betitelt. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1987. Ca. 60x 40 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Fischhof, Georg (1859 Wien 1914)

Pendants: Italienischer Küstenstreifen. Öl/Lwd. (Altersspuren), je u. mit Pseudonym sign. "A. L. Terni". Ca. 40x 31,5 cm. Je im Goldstuckrahmen (l. best.) mit Künstlerplakette "A. L. Terni".

Startpreis: 3.000 EUR

Francken, Frans II (1581 Antwerpen 1642), Umkreis/Schule

Vielfigurige Darstellung mit der Königin von Saba, vor Salomon kniend. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). 89x115 cm. R. Beigegeben: Schriftliche Stellungnahme von Prof. Jan Kelch, Gemäldegalerie Berlin, v...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Frankenstein, Prof. Wolfgang (1918 Berlin 2000)

"Erzgebirgs-Vorland II", so verso betitelt. Öl/Hartfaser, re. u. monog. sowie rückseitig sign. und dat. 1978. Ca. 27x 34 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Freyberg, Edgar (geb. 1927)

"Weinlese a. d. Loire - Frankreich", so verso betitelt. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 60,5x 50,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Frost, Hans Prof. (um 1959)

Surreale Darstellung. Mischtechnik/Platte (Ränder l. best., Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)59. 133x 107 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Garland, Henry (ca. 1854 England 1890)

Straßenhändler, mit zwei Meerschweinen auf Korb sitzend: "Italien Boy", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign. und dat. 1862. 25,5x 21 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 1...

Startpreis: 100 EUR

Gehrmann, Paul (1861 Neuhof - Berlin 1922)

Holländische Landschaft mit Windmühle. Öl/Hartfaser, li. u. sign. Ca. 30x 20 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Giesecke, Ida (1866 Ratzeburg - Leipzig 1931)

Meeresbrandung an der Ostseeküste. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 49x 69 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Gobiet, Bernhard (1892 Düsseldorf 1945)

Ansicht einer Barockkirche. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, min. Loch.), re. u. sign. und dat. (19)32. Ca. 92x 85cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Gschossmann, Ludwig (1894 Straßburg -Tegernsee 1988)

"Reiter mit Gig", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Guilbert, André (Frankreich, 19.Jh.)

Sommerliche Ansicht eines Flusslaufes in Barbizon. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gutmann, Viktor (1887 Triest - Wien 1963)

Blick auf "Salzburg mit Hohensalzbug", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. 30x 40 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).

Startpreis: 100 EUR

Haas, Willibord (geb.1936 Schramberg)

Ohne Titel - Farbflächen in Rot, Orange und Grün. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)83, verso Galerieetikett Abend Galerie, Berlin. Ca. 30x 41 cm. R.

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Hagemeister, Karl (1848 Werder 1933) zugeschrieben

"Am Bergsee", so im Werkverzeichnis betitelt. Öl/Malkarton, re. u. sign. und dat. (18)85. Ca. 37,5x 33 cm. R. Beigegeben: Expertise von Dr. Hendrikje Warmt mit Bestätigung der Echheit vom Mai 2016. Da...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Händler, Hugo (geb. 1861 Frankfurt/Oder)

"Rom Villa Matthai", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1924. 65x 47 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Hesse, S. (um 1865)

Waldlichtung mit Dorfansicht. Öl/Lwd. (rest., Rand mit Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. 1865, verso unleserlich bez. Ca. 40x 54 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.