"Rhythmisch I", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)96 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 130x 110 cm. R.
"Herbst im Garten", so verso betitelt und dat. 1958. Öl/Platte, li. u. sign. 40x 50 cm. R. Beigegeben: Kopie des Kaufbeleges der Galerie Offelder, Neuss aus 1992 über DM 3.700,-.
Burgmauer mit zwei Anglern auf einem Steg an Seeufer. Öl/Holz. Ca. 40,5x 56,5 cm. R.
"Die Ahnentafel trotzt dem Sturm der Geschichte", so verso bez. Acryl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)97 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 140x 150 cm.
Mädchen in Tracht. Öl/Lwd./Karton. 20x 16 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Komposition in Weiß. Öl/Platte, re. u. sign. 85x 70 cm. Leiste.
Konkrete Komposition, rückseitig bez. "8135". Öl/Lwd. (l. altersbedingt Kratzer), verso sign. und dat. 1981. Ca. 70x 70 cm. Leiste. Beigegeben: Originale Entwurfsskizze mit Infos zum Werk. Ca. 11x 14 ...
Schattiger Vorgarten mit Kleinkind an Hauswand. Öl/Karton (Randmängel, Kratzer), re. u. sign., bez. Misdroy und dat. 1882. 23,5x 17 cm. Rahmen (best.), Ende 19. Jh.
Halbportrait eines Knaben. Öl/Papier (l. Randschäden), re. außen sign. mit Ortsbez. "Krakow" und dat. 1855. 15x 12 cm. Berliner Leiste.
Portrait eines alten Bärtigen mit Turban. Öl/Holz. 26x 19 cm. Rahmen (besch.).
Seeufer mit herannahendem Unwetter. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. (18)85 (von Rahmenfalz überdeckt). Ca. 21,5x 31 cm. R.
Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960) Artisten in der Manege des Zirkus Busch, um 1913. Öl/Platte (vereinzelt kl. Farbfehlstellen), verso Landschaftsdarstellung sowie Nachlass-Stempel des Paul Kuhfuss-Arch...
Diptychon "Floating Oil 4 double u", so jeweils verso bez. Acryl/Lwd., je rückseitig dat. 2004 und sign. Je ca. 140x 120 cm.
"Nebliger Abend", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1909. Ca. 52x 62 cm. Leiste.
Stehende Figur. Öl/Platte (kl. Kratzer und Fehler in der Darstellung), li. u. monog. Gesamtmaß 56x 38 cm.
Küstenlandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign., verso auf altem Etiektt bez. Ca. 20x 24,5 cm. Empirerahmen (best.).
Gewitterstimmung an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (Craquelé). 25,5x 31 cm. Vergoldeter Rahmen (besch.).
Iranische Schönheit. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm. R.
Stillleben mit Früchten und Strauß Astern in einer Vase. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 69x 54,5 cm. R.
Selbstportrait. Gouache/Collage/Pappe, re. u. in Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 74x 39 cm. Im Plexiglasrahmen freigestellt, 80x 45,5 cm. Prov.: Galerie Christa Schübbe, Düsseldorf-Mettmann (vers...
Partie am Wannsee. Öl/Malplatte., re. u. sign. Ca. 35,5x 50 cm. Leiste.
Leipziger Platz in Berlin. Öl/Karton (Farbverluste), li. u. sign. 20er Jahre. 23x 30 cm. PP., Rahmen (best.).
Mädchen mit Rose und Strohhut. Öl/Lwd. (doubliert). 41x 35 cm. In alter Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Großformatige Arbeit ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und bez. bzw. dat. "Mars 1984". Ca. 222x 151 cm.