Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Konstruktivistische Darstellung. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), re. o. bez. Ca. 66x 37,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Russisches Mädchen mit Laterne, in der Art von Maljawin. Öl/Holz. 61x 45 cm.

Startpreis: 200 EUR

Jüttner, Bruno (1880 Wernigerode - Berlin 1965)

Holländischer Strand mit Fischern vor einer Stadtkulisse. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm.

Startpreis: 5.000 EUR

Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943)

Flugschau auf dem Flugplatz Johannisthal mit hunderten Schaulustigen, Flugzeuge und Zeppelin in der Luft. Öl/Lwd., re. u. sign. Um 1912; aus diesem Jahr gibt es eine Radierung Paul Paeschkes mit einer...

Startpreis: 50 EUR

Buggle, Joseph (20. Jh.)

Ohne Titel - Ansicht von Berlin. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bummerstedt, Heinrich (1883 Settenbeck - München 1952)

Zwei Frauen. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), verso bez. 100x 80 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin 1966)

Dame mit Mandoline. Öl/Platte (Kanten mit Farbverlusten), re. u. sign. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gramlich, Peter (geb. 1943 Allenstein)

Abstrakte Komposition mit Boxern, wohl Ali gegen Frazier. Öl/Lwd. (min. Altersspuren). Ca. 200x 150 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 100 EUR

Kalinowski, Horst Egon (1924 Düsseldorf 2013)

"BUISSON CALCINÉ" bzw. "TOURRETTES SUR LOUP A M", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 1963. Materialcollage/Karton, re. o. sign. und dat. 1963. Verso Etikett Alex Vömel Düsseldorf. 34x 50 c...

Startpreis: 1.000 EUR

Kappis, Albert (1836 Wildberg/Nagold - Stuttgart 1914)

"Schiffsbucht (Starnberger See)". Öl/Karton, re. u. sign. und verso mit Nachlass-Stempel "Aus dem Nachlass Albert Kappis". Um 1886. 42x 55 cm. R. Wvz.: Andreas Bühler/Gabriele und Kurt Zimmermann (Hrs...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Abstraktes Portrait. Mischtechnik/Lwd., re. mittig unleserlich sign. 81x 65 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 600 EUR

Pedersen, Viggo C. (1854 Dänemark 1926)

Arbeitszimmer mit Flügel. Öl/Lwd. (Altersspuren, Randmängel), re. u. sign. und dat. 1907-08. Verso auf Keilrahmen undeutlich bez. 48x 56 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Burr, John P. (1831 Edinburgh - London 1893)

Bauern mit Heuwagen vor einem Dorf. Öl/Lwd., re. u. monog. 15,5x 21 cm. R.

Startpreis: 1.800 EUR

Karella, Marina (geb. 1940 Athen)

Mystische Landschaft. Öl/Lwd./Holz (l. Farbverluste), verso monog. und dat. (19)91. 115x 80 cm. Aufwendiger Holzrahmen mit Flammleisten.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Perfall, Erich Freiherr von (1882 Düsseldorf 1961)

Uferlandschaft. Öl/Karton (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 34x 39 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Cavegn, Robert (geb. 1957 in der Schweiz)

"übel. übel, wah! you old vicious", so verso bezeichnet. Öl/Lwd. (Riss bzw. besch.), rückseitig sign. und dat. (19)81. Ca. 199x 110 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Taufe. Öl/Papier/Lwd. Ca. 50x 56 cm. Rahmen von Conzen, Düsseldorf (besch.).

Startpreis: 500 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch um 1800)

Paar an Wasserfällen. Öl/Lwd./Platte. 32,5x 24,5 cm. In Empire-Rahmen (besch.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Portraitist (um 1800)

Portrait eines Herren. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), verso auf altem Etikett unleserlich bez. "...Klarenb...1801". Ca. 70x 57 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Citny, Kiddy (geb.1957 Stuttgart)

"Die Welt im Arm", so verso betitelt, sign. und dat. X/(19)97. Acryl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)97. 70x 90 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Katschura-Falileeva, Ekaterina Nikolaevna (1886 Russland 1948)

"Im Haus des Künstlers in Moskau" (wohl Vadim Dmitrievich Falileev), so auf Keilrahmen betitelt, verso in Kyrillisch betitelt und sign. Öl/Lwd. (Farbverluste, Kratzer), re. u. in Kyrillisch sign. und ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Purrmann, Karl (1877 Speyer - Stuttgart 1966)

Illustre Darstellung mit Affen auf einem Pelikan vor Blumenmädchen. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. 1916. 75x 100 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh./um 1900)

Illustre Herrenrunde im Lesezimmer. Öl/Lwd. 66x 87 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Kaufmann, Karl (1843 Neuplachowitz - Wien 1905).

Birkenwald mit Reisigsammler - "Motiv aus den Argonnen", so verso betitelt. Öl/Mahagonitafel, re. u. mit Pseudonym sign. B. Lambert. 31x 47,5 cm. Rahmen (defekt).

Startpreis: 250 EUR

Colkett, Samuel David (1806 England 1863), wohl

Ohne Titel - Kirchturm. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverluststelle), auf Goldstuckrahmen bez. "S. Colkett.". Ca. 21x 15,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Rehder, Martin (Sachsenbande 1858 - wohl Hamburg vor 1934)

Pendants: Damen- und Herrenbildniss. Öl/Lwd. (rest.), je re. o. sign. und dat. 1906. 95x 72 cm. Leisten mit Waschvergoldung.

Startpreis: 500 EUR

Kiesewetter, Wilhelm (1811 Berlin - Gotha 1865)

Pendants: Biedermeierinterieur mit Mädchen und Vogelbauer und Junge mit Pfeife in einer Werkstatt. Öl/Lwd., je u. sign., um 1840. Ca. 26,5x 22,6 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19.Jh.)

Gebirgslandschaft mit Kirche. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 24,5x 34,5 cm. In originalem Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR

Compestrini, Gianfranco (1901 Mailand 1979)

Männerportrait. Öl/Platte, re. u. sign., verso sign., dat. 1949, bez. Milano und mit Etikett Galleria d'Arte Michelangelo. 40x 30 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler (England, 1. Hälfte 19. Jh.)

Darstellung des Fuchses "Voyageur" (so re. u. betitelt), in englischer Landschaft stehend. Öl/Lwd. (rest.), unsigniert, verso mit Stempel des englischen Leinwand-Herstellers "JOHN REEVES, LONDON". 50x...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Rieger, Albert (1834 Triest - Wien 1905)

Bauernhäuser in Alpenlandschaft im Mondschein. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 83 cm. Goldprunkrahmen.

Startpreis: 250 EUR

Costa (19. Jh.)

Lagune vor einer südlichen Stadt, im Vordergrund Fischer beim Vorbereiten ihrer Boote. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. Ca. 41x 65 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Knell, William Callcott (1830 England 1880)

Schiffe vor holländischer Küste. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1866. 30x 51 cm. Prunk-Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rioni, Thengis (geb. 1967 in Georgien)

"Plauderei", so rückseitig betitelt, sign. und dat. 2005. Öl/Lwd., re. u. monog. 70x 50 cm. Galerieleiste.

Startpreis: 100 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Verschneite, nächtliche Straßenszene mit Laternen. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (19)74. 12,5x 18 cm. R.

Startpreis: 160 EUR

De Salvin, M. A. (um 1911 Neapel)

Portrait von "Rembrandt", so li. u. bez. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1911 sowie Ortsbezeichnung "Napoli". Ca. 80x 63 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984)

Expressives Paar. Öl/Kohle/Karton. 27,5x 20,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rival, Freddy (geb. 1921)

"REPRESSION", so verso betitelt, sign. und bez. FRANCE. Öl/Lwd. (rest.). 130x 97 cm.

Startpreis: 100 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Verschneite Landschaft mit Baum. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (19)75. 12,5x 18 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (frühes 19. Jh.)

Edle Dame im Brustportrait. Öl/Holz (Altersspuren). D. 25x 20 cm. Lose in Messingrahmen im Stil Louis XVI.

Startpreis: 100 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Verschneite, nächtliche Straßenszene mit drei Bäumen. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (19)75. 12,5x 18 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Zwei Schwestern mit Kakadu. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), gemalter Rahmen in trompe-l'oeil-Manier. 53x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Roos, Philipp Peter, genannt "Rosa di Tivoli" (1657 Frankfurt a.M. - Rom 1706), att.

Studienhafte Darstellung mit Schafen und Ziege. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 33x 37,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Didier, Jules (1831 Paris 1914)

Sommerlicher Flusslauf mit Kühen. Öl/Lwd. (Farbverluste, l. rest.), li. u. sign. 29x 46 cm.

Startpreis: 100 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Mann mit Regenschirm in stürmischer Landschaft. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (19)75. 12,5x 18 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Dobritz, Stefan (geb. 1965)

Steilküste auf Sylt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 40x 61 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Rudolph, Paul (1918 Elkton/USA - New York City 1997)

"Lunares", so verso betitelt, sign. und bez. sowie dat. 1966. Öl/Platte, li. u. monog. "PR" sowie dat. (19)66. Ca. 42x 45 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (Mitte19. Jh.)

Italienische Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren). 28x 45 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Santarossa, Hella (geb. 1949 Düsseldorf)

Diptychon mit abstrakten Darstellungen. Öl/Lwd., verso sign. und mit Werk-Nr. 310301/1 und /2. Je ca. 250x 80 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Doud, Tim (geb. 1971 New Bedford, lebt in New York)

"Che Guevara (Selbstportrait)". Öl/Papier, verso sign. und dat. 2006. 76x 56,5 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Brusberg, Berlin vom 24.10.2006 über € 1.800,-.

Startpreis: 150 EUR

Koch, Wolfgang (geb. 1933 in Berlin)

"Mädchen, Narr und Tod", so auf rückseitigem Etikett bez. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)80. Ca. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Lagune vor Venedig mit Gondeln und Segelschiffen. Öl/Lwd. (rest.). 38x 55 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schad-Rossa, Paul (1862 Nürnberg - Berlin 1916)

Mädchenakt "im Birkenwald", so verso betitelt. Öl/Holztafel (Bruch, Kratzer, Farbverluste), re. u. monog. 60x 39 cm.

Startpreis: 100 EUR

Koerner, Carl Ernst (1846 Stibbe - Berlin 1927)

Isle of Wight - An der Freshwater Bay, verso betitelt "Freshwater". Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. monog. und dat. (18)72. 27x 41,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dreher, Margarete (geb. 1944 Claw)

Diptychon, ohne Titel. Acryl/Lwd. Verso mit Filzstift sign., dat. 1990 und bez. "links" bzw. "rechts", Widmung "Für..." und "...L... Sch...". Jeweils ca. 33,5x 33,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Köhler, Fritz (1887 Moritzberg bei Hildesheim - Düsseldorf 1972)

"Am Niederrhein", so oder ähnlich betitelt und sign. Öl/Karton, re. u. sign. und bez. Ddorf. 50 x59 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schad-Rossa, Paul (1862 Nürnberg - Berlin 1916)

Tanzendes Bauernpaar. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. (19)12. 64x 47 cm. Abbgebildet in "Paul Schad-Rossa 1862-1916 - Die Wiederentdeckung eines Symbolisten", Städtisches Museum Engen + Galerie...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Pinien in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (kl. Farbverluste an Kanten), verso Zuschreibung an Shiskin. 17,5x 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Düttmann, Werner (1921 - 1983)

Abstrakte Darstellung einer Mutter mit ihrem Kind. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen), li. u. monog. "WD" und dat. (19)45, verso bez. "Natschka zu Weihnachten 1956, Düttmann". Ca. 68x 55 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Scheuerer, Julius (1859 München – Planegg 1913)

Enten, Fasan und Storch an einer Brücke über Bachlauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 15,5x 21 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR

Düwel, Matthias (geb. 1957)

"Ursel (Unterm Birnbaum)", so auf Kaufbeleg betitelt. Öl/Wachs/Holz, verso sign. und dat. April (19)98. 23,5x 21,8 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Brusberg, Berlin vom 07.11.1998 über DM 3.40...

Startpreis: 250 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Herrenportrait en face. Öl/Karton, li. u. undeutlich sign. und verso mit Hinweis auf den Maler Rob. Belohlavek. 56x 44 cm. R.

Startpreis: 240 EUR

Kohlhoff, Walther (1906 Berlin 1981)

Rummelplatz. Öl/Hartfaser, unsign. Ca. 45x 67 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Ballszene mit Mohr", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)19, aus demselben Jahr gibt es ein ähnliches Modell aus Porzellan von Meissen: "Kusshandgruppe" oder "...

Startpreis: 2.000 EUR

Eschke, Prof. Richard Hermann (1859 Berlin - Jüterbog 1944)

"Blick auf Lindwerder", so rückseitig auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. sign. 72x 95 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Stillleben mit Totenschädel, an einem Fensterbrett arrangiert. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 36x 45 cm. Beigegeben: Kohlezeichnung mit Totenschädel von (18)98. Besch. 40x 33 cm.

Startpreis: 240 EUR

Kohlhoff, Walther (1906 Berlin 1981)

Verschneiter Garten mit weißer Laube. Öl/Sperrholz, rückseitig sign. und Aufkleber "Große deutsche Kunstausstellung HDK München 1941". Ca. 49x 68 cm. R.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Expressionist (20. Jh.)

Sitzender Mädchenakt: "Hommage Rottluff", so verso betitelt. Öl/Lwd. (etwas besch./rest.), re. u. monog. (?). 70x 60 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Damenportrait", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Farbverluste, kl. und großer Einriss), re. u. sign. und dat. (19)18, verso mit Bez. und Unterschrift Paul Scheurich auf Keilrahmen. 140x 110 cm...

Startpreis: 500 EUR

Kohtz, Rudolf (1874 Magdeburg - Berlin 1945)

Mädchen im Gewand vor Ast. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), u. sign. Ca. 61x 46 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Unbekannter Maler des Barock (16./17. Jh.)

Christus, das Kreuz tragend. Öl/Holztafel (stark rest.). 89x 67 cm.

Startpreis: 500 EUR

Kohtz, Rudolf (1874 Magdeburg - Berlin 1945)

Mythologische Darstellung: Reiter mit Fackel. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 82x 63 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Vielfigurige Szene an einem Opfertisch. Öl/Lwd. (doubliert, beschnitten). 99x 95 cm. In breitem Barockrahmen mit späterer gold-grüner Fassung, 18. Jh., Rahmenbreite 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Schirmer, Johann Wilhelm (1807 Jülich - Karlsruhe 1863), att.

Wanderer an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (rest.), auf Keilrahmen mit späterer Bez. "erworben 1863 von Wilh. Schirmer". 45x 61 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Fischhof, Georg (1859 Wien 1914)

Halbportrait eines jungen Mannes mit Tirolerhut und Edelweißblüten in der Hand. Öl/Holz (l. Farbschäden), re. o. sign. und dat. (1)896. 21,5x 15,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler des Empire (Anf. 19. Jh.)

Eleganter Herr en face und mit Schmuckkette. Öl/Lwd. (min. rest.). 43x 34 cm. In schöner Empire-Leiste, versilbert bzw. mit vergoldeter Akanthus-Innenleiste (l. best.), Anf. 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schlabitz, Adolf (1854 Groß-Wartenberg - Brixlegg 1943)

Tiroler Bauer. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Craquelé), re. o. sign. und dat. (18)88. 51x 37 cm. Münchener Leiste (best.).

Startpreis: 100 EUR

Flad, Adolph (1881 Berlin 1937)

Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Kostkol, J. (um 1912)

Landschaft in der Toskana mit zwei Frauen an Weinreben. Öl/Holztafel, re. u. sign. und dat. 1912. 12,5x 23 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fournier (um 1900)

Stillleben mit Blumen, Früchten und Tafelgerät, auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd./Hartfaser (rest.), li. u. sign. Ca. 75x 100 cm. Vergoldeter Holzrahmen l. besch.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Schlotthauer, Joseph (1789 München 1869)

Christusbüste. Öl/Holz (Farbschäden), verso sign. und dat. 1824. Ca. 22,5x 19,5 cm. Originalrahmen (l. besch.).

Startpreis: 2.000 EUR

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014)

"Conversation", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. 1985. Ca. 99x 117 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schraudolph, Robert (1887 Sonthofen 1978)

Stillleben "am Speicher," so verso bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. sowie verso bez. Ca. 52x 65 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Franzen (20. Jh.)

Ohne Titel - abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 140x 120 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014)

"Puppet in Daylight", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. 1988. Ca. 81x 71 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Schulz-Rumpold, Volkmar (geb. 1956 in Berlin)

Fließkopf. Mischtechnik/Lwd. (mittig große Farbfehlstelle), verso sign., dat. und betitelt, Etikett Galerie Michael Haas. Ca. 50x 60 cm.

Startpreis: 300 EUR

Verheyen (Holland 19. Jh.)

Holländische Stadtansicht mit Kanallauf. Öl/Holztafel, mittig sign. 21,5x 16 cm. R. Vielleicht Cornelius Verheyen (geb. 1856 in Den Haag).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Freiherr von Eckardstein, Hans (1859-nach 1929)

Flusslauf bei Sonnenuntergang. Öl/Karton (kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. und dat. 1902 sowie verso altes Ausstellungsetikett "Grosse Berliner Kunst-Ausstellung 1902", Nr. 1487. Ca. 27x 34,5 cm. Go...

Startpreis: 1.500 EUR

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014)

Darstellung der beiden Schauspielerinnen "Ehmi Bessel-Hinz und Elisabeth Neumann-Viertel ", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. 1986. Ca. 81x 91 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vorgang, Paul (1860 Berlin 1927)

Märkischer See mit Kiefern. Öl/Karton, li. u. sign. und verso handschriftlich bez. Nr. 259. 12x 20 cm. In alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 1.000 EUR

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014)

Portrait zweier Damen, dabei wohl die Künstlerin selbst. Öl/Lwd. (recto Landschaft mit See, sign. und dat. 1969, kl. Druckstelle), re. u. sign. sowie dat. 1972. Ca. 45x 55 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Freiherr von Eckardstein, Hans (1859-nach 1929)

Wäscherinnen an Flusslauf. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen bzw. Randmängel), re. u. sign. und dat. 1895. Ca. 43,5x 72 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR

Sellin, Aurélia (geb. 1979 Heidelberg)

Wolkenbildung. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2009. 40x 50 cm. (HEL-24)

Startpreis: 400 EUR

Seyler, Julius (1873 München 1955)

Krabben-Fischer mit Pferden im Watt. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014)

Schlafender in U-Bahnwaggon. Öl/Metallplatte, auf Holzplatte montiert. Ca. 24x 32,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Frietsch (um 1947)

"Aufsteigendes Maingewitter hinter den Buller Hoch", so li. u. betitelt und re. u. sign. sowie dat. (19)47. Öl/Karton. 60x 70 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.