Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hooff, Ernst Hans (1868-1959), wohl

Ohne Titel - Windflüchter auf einer Erhebung. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), li. u. sign. Ca. 87x 101 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Drei Kamelreiter in der Wüste. Öl/Lwd. 25x 30 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Majewicz, Georg (1897 Polkwitz - Münchberg 1965)

Großformatige Arbeit mit Rotwild in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 140x 200 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR

Horte, Max (geb. 1865 Berlin)

Unleserlicher Titel (verso) - Bauernkate am Bodden. Öl/Lwd. (Farbverluststellen, Craquelé), li. u. sign. Ca. 64x 96 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR

Majewicz, Georg (1897 Polkwitz - Münchberg 1965)

Alpenpanorama. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 40 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

"Nature morte à la bouteille vert" (Stillleben mit grüner Flasche), so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Kratzer), re. u. sowie verso unleserlich sign. und dat. (1910). 82x 60 cm. Zeitgenössischer Rahmen (b...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Stillleben. Öl/Holz. Ca. 88x 65,5 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 150 EUR

Huber, Max (1. Hälfte 20. Jh.)

Straßenszene. Öl/Hartfaserkarton, verso sign. Ca. 37x 31 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Marinemaler (um 1900)

Segelschiff vor wolkenverhangener Küste. Öl/Lwd./Karton. 26x 36 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.

Startpreis: 2.000 EUR

Meer, Barend van der (1659 Harleem 1700)

Üppiges Stillleben mit Pfirsichen, Trauben und Granatapfel, auf einem Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., beschnitten), re. u. sign. 49x 69 cm. Rahmen (best.). Wir bedanken uns bei Fred Me...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Wolkenbildung über Meeresbrandung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 40x 50 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 240 EUR

Hufnagel, Franziska (geb. 1967 in Berlin)

Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2012. Ca. 100x 70 cm. Lit.: Ganzseitige Abb. im Buch "The Birds Cycle", Kerber Verlag.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (20./21. Jh.)

Großformatige Darstellung Mädchenakt, in ROLO-Verpackung steckend. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), ca. 200x 170 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Meese, Jonathan (geb. 1971 Tokio)

"Johnny-Taler", so verso betitelt. Acrylfarbe/Fotocollage/Kugelschreiber auf Karton, mittig u. sign./mong. und dat. 2013. 41x 38 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Impressionist (um 1918)

"Parc de Montsouris", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. unleserlich sign. "W. ?" sowie li. u. dat. 1918, rückseitig Stempel und altes Etikett. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26 cm. PP., geschnitzter Rahmen (...

Startpreis: 200 EUR

Merker, Max (1861 Weimar 1928)

Landstraße "Frühling in Franken", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 69x 47 cm. R.

Startpreis: 1.800 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 19. Jh.)

Hirte mit seiner Schafherde an einem Bergsee in der Schweiz. Öl/Holztafel (rest.), re. u. undeutlich sign. 41,5x 56,5 cm. Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Ittenbach, Franz (1813 Königswinter - Düsseldorf 1879)

Damen- und Herrenbildniss (verso mit alten Ausschnitten, dort bez. Mechthilde Leroy und Friedrich Burkart). Öl/Lwd. (Herrenbildnis mit großem Einriss), jeweils li. bzw. re. u. sign., dat. 13.11.1851 b...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Stillleben auf einem Tisch mit weißem Stuhl. Öl/Lwd. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Jacobi, Rudolf (1889 Mühlhausen/Thüringen - München 1972)

Sonnige Hafenansicht. Öl/Lwd. (hinterlegte Stelle), li. u. sign. 50x 64 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Mogk, Johannes Heinrich (1868 Dresden 1921)

Die Tochter des Künstlers. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 17x 26 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Monogrammist (um 1860)

Hühner vor einem Stall. Öl/Holztafel, re. u. monog. und dat. 1860. 22x 16 cm. Goldstuckrahmen (rest.), 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jaenisch, Hans (1907 Eilenstedt - Amrum 1989)

Ohne Titel. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog./sign. und undeutlich dat. (19)69. 30x 60 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 18. Jh.)

Schlachtenszene. Öl/Lwd. (doubliert). Ca. 32x 38 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.