Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"Krug mit Cyklamen", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1945. Öl/Hartfaser (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)45. Ca. 39x 32 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20.Jh.)

Winterlandschaft mit Holzsammlern und Pferdeschlitten. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. unleserlich sign. Ca. 50x 97 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Seine Reusen flickender, werderscher Fischer. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 66x 80,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Pötzschig, Gert Gerd (geb. 1933 in Leipzig)

"Bulgarische Landschaft", so im Ausstellungskatalog der Galerie am Sachsenplatz, Werk Nr. 27 betitelt und ganzseitig abgebildet. Pastell/Öl/Karton, re. u. sign., um 1988. Ca. 34,9x 44,8 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Prem, Heimrad (1934 Roding - München 1978), att.

Komposition. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen), verso wohl undeutlich bez. "Abs. Heimrad Prem (...) Finn L. Falkersby, Kopenhagen". Ca. 125x 100 cm.

Startpreis: 400 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Die Heuernte verladendes Bauernpaar. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 70x 90 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hoffmann, Charlotte (1889 Stettin - Berlin 1971)

Segelschiffe vor Küste. Öl/Lwd., re. u. sign. 25,5x 48 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Anf. 20. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Winterlicher Waldweg mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. (rest.), auf Keilrahmen bez. Hohenlohe-L. 69x 59 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.), um 1900.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"DREI ROSEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1966. Öl/Hartfaser (Kratzer bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 31x 25 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Drei Putten in Landschaft. Öl/Lwd./Holztafel (Kratzer), li. u. undeutlich sign. 15x 21 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wennemoes, Carl (1890-1965)

Gehöft an See. Öl/Lwd. (kl. Rest.), re. u. sign. und dat. 1922. Ca. 52,5x 67 cm. Rahmen (kl. Löcher).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Prior, G. (um 1900)

Kleines Mädchen mit Kirschen an einer Straßenmauer. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 20 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (frühes 19. Jh.)

Heilige Familie auf der Flucht. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 29,5x 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Portait von Mick Jagger (Rolling Stones) oder Jim Morrison (The Doors). Öl/Lwd. bez. Ca. 130x 130 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Bauern mit Pferdefurhwerk bei der Heuernte. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.

Startpreis: 380 EUR

Holz, Albert (1884 Düsseldorf 1954)

Schäfer mit seiner Herde am Niederrhein. Öl/Karton, re. u. sign. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Arbeiter auf einer Brücke. Öl/Karton, li. u. undeutlich sign. 48x 58 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Wewerka, Stefan (1928 Magdeburg - Berlin 2013)

Konkrete Kopmposition. Öl/Lwd. (verschmutzt, Lagerspuren), verso sign., dat. (19)90/91, bez. "-UMBRA (GEBA)-INDIGO-ALIZ.-KRAPP.ROT/hell" und Stempel GALERIE DER SPIEGEL SONNER STRASSE 328 5000 KÖLN 51...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Horn, Harry (geb. 1929 Berlin)

Verschneite Winterlandschaft mit Kopfweiden und wolkenverhangenem Himmel. Öl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 29x 50 cm.

Startpreis: 2.500 EUR

Unbekannter Maler (Italien, Ende 18. Jh.)

"Die Anbetung" oder Ritus der Eucharistie, während welchem der vor dem Altar knieende Bischof durch das Erscheinen der leuchtenden Monstranz seine Tiara zu Boden legt. Öl/Lwd. (rest., doubliert). 64x ...

Startpreis: 100 EUR

Ranković, Darko (geb. 1942 Belgrad)

Tor ins Unbekannte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)82 sowie verso sign. und betitelt. Ca. 55x 45 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Milan, Berlin 1983, Katalog Nr. 4.

Startpreis: 200 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Märkische Uferlandschaft. Öl/Platte., li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 80 EUR

Horn, Harry (geb. 1929 Berlin)

Landschaft mit Baumgruppe. Öl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 33x 39 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Sommerlandschaft. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 27,5x 34,5 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.