"le temps s'écoule l'eau s'enfuit", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und verso. Ca. 27x 35 cm. R.
Portrait einer vornehmen Dame mit Halskrause. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 66x 51 cm. R.
Sonnenuntergang mit Wolkenstudie an einer Küste. Öl/Holztafel (Risse), li. u. ELISEO R. 15x 25 cm. PP. (verklebt), R.
Selbstbildnis mit Berliner Bär und Pin "I LIKE BERLIN". Öl/Lwd., re. o. sign. 80x 60 cm. R.
Sommerlandschaft mit Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 86x 140 cm. Goldstuckrahmen.
Studienhafte Darstellung des "Rosenlauigletscher" (so verso betitelt) im Berner Oberland in der Schweiz. Öl/Papier, auf Karton aufgezogen, 21x 21 cm. Rahmen, 33x 33 cm.
Portrait eines Mannes im Anzug, umgeben von Ruinenarchitektur in italienischer Landschaft. Öl/Lwd. Ca. 50x 42 cm.
Fuß und Schoß einer sitzenden Frau, davor ein liegendes Kupfergefäß. Öl/Karton (besch./Fragment). 27,5x 30,5 cm. R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. G-240.
Wanderer auf Brücke über Flusslauf, im Hintergrund Dorfsilhouette. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 11x 17 cm. R.
Norwegischer Fjordlauf mit Fischerdorf. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. sign. 57x 86 cm. Rahmen (best.).
"Verschuldete Musiker singen einen Tango am Eingang ihrer Bank", so im Katalog betitelt, aus der Serie "Rückkehr nach Mallorca". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)99. Ca. 150x 200 cm. R.
"Amsterdam", so rückseitig bez. Öl/Holztafel, re. u. sign. 16x 29 cm. R.
Interieur mit junger Mutter und ihren zwei Kindern. Öl/Lwd., li. u. sign., dat 1855 und mit Ortsbez. "Berlin". Ca. 47x 39 cm. R.
"Am Bauerngehöft", so auf Künstler-Etikett betitelt. Öl/Karton, re. u. sign. und bez. Df. 18x 24 cm. R.
Portrait einer Dame im Chemisekleid - vermutlich Alexandrine Bleschamps de Bonaparte. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 73x 60 cm. Prov.: Erworben bei EHRL Fine Art & Antiques, 2006 für € 2.000.-, bei Leo S...
Großformatige Darstellung der Heiligen Familie nach Rembrandt. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren). Ca. 190x 130 cm, originaler Rahmen (l. best.). Ca. 197x 137 cm.
Spaziergänger auf Weg neben Teich, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Holztafel, li. u. sign. 20x 40 cm. R.
"Amsterdamer Gracht", so rückseitig bez. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 30x 40 cm. R.
Monumentale Arbeit ohne Titel. Öl/Lwd., auf Keilrahmen num. M 1-874. 200x 250 cm.
Informelle Darstellung "F III/64", so verso betitelt und mit Etikett der Galerie Wilm Falazik, Bochum. Öl/Mischtechnik, auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren) und Platte aufgezogen, re. u. sign. und...
Nächtliche Ansicht einer Häusezeile an Gracht mit Boot. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 90 cm. R.
Heiliger Georg als Drachentöter vor Schlosskulisse mit Königstochter. Öl/Blechtafel (besch.), 84x 59 cm. Original-Rahmen (besch.), 19. Jh.
"Gondorf an der Mosel", so rückseitig betitelt und sign. Öl/Holz, li. u. monog. Ca. 26x 18,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Portrait eines Herren mit Allongeperücke. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). Ca. 77x 60 cm (im Oval). Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin, 2003 Lot 321 für € 4.109.-. Vgl.: Hyacinthe Rigauds Portrait von...