Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Mühlig, Meno (1823 Eibenstock - Dresden 1873)

Jäger mit Fuchs und seinem Jagdhund. Öl/Lwd., li. u. sign. 30x 24 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1860.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bonsack, Horst Robert (1903-1987)

"Vor dem Kampf (1979)", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)79. Werk ist im Ausstellungsverzeichnis ganzseitig abgebildet (Heft anbei). Ca. 60x 80 cm. R...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Clemmensen, Clemmen Jeppe (1885 Kopenhagen - Naksov 1964)

Straße in einer Kleinstadt in Dänemark. Öl/Lwd. (Altresspuren, li. o. Einriss), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1931. 46x 64 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Clemmensen, Clemmen Jeppe (1885 Kopenhagen - Naksov 1964)

Hafen in Dänemark. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, doubliert), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1935. 57,5x 67 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Brown-Dwehus, Janett (geb. 1963)

"Das Leben des Schafes". Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2007. 120x 100 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Müller-Kaempff, Else (1869 Berlin 1940)

Blick in ein Biedermeier-Zimmer. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. 25x 20 cm. In Münchener Leiste (l. best.).

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Neeffs, Peeter (1620 Antwerpen 1675) der jüngere

Innenansicht einer gothischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler sign. und dat. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17. Jh., Breite 8 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Brügner, Cölestine (1824 Berlin 1887)

Sommertag im Gebirge mit Bauern an einem Gehöft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. 50x 66 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen (best./rep.), Ende 19. Jh.
Schätzpreis: 400,0000 Euro

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Coninck, Pierre Louis Joseph de (1828 Méteren 1910)

Elegante Gesellschaft vor einer Villa, einige Damen beim Federballspiel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé), li. u. sign. 57x 47 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Cortés y Aguilar, Andrés (1812 Sevilla - Spanien 1879)

Zwei Kühe und Ziege mit ihrem Hirten an einer Wasserstelle. Öl/Lwd, li. u. sign., 41x 54 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Brümmer, A. (München um 1923)

Winterliches Gehöft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign., bez. München und dat. (19)23. 56x 70 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Neer, Aert van der (1603/1604 Gorinchem - Amsterdam 1677), Art des

Landschaft im Mondschein. Öl/Lwd./Platte (rest., Kratzer), re. u. monog. Verso auf Klebeetikett mit Hinweis auf Neer sowie bez. L. 509 (Butsch). 355x 49 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Nerly, Friedrich (1807 Erfurt-Venedig 1878), wohl

Studienhafte Darstellung von Terracina (Italien). Öl/Papier/Karton (stark verschmutzt, besch.), später bez. sowie auf Goldkehlleiste (besch.) mit Künstlerschild. 43x 58 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Büger, Adolf (1885 München 1966)

Stillleben mit Krug, Schale und Früchten. Öl/Lwd. (l. Craquelé), li. u. sign. 50x 75 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Cowles, Fleur (1908 New York - Sussex/UK 2009)

"FAMILY TREE", so auf Etikett der Hammer Galleries von 1964 auf dem Deckkblatt (dieses besch.) betitelt, sowie Hammer Gallerie-Stempel mit Inventar-Nr. 19253-10. Öl/Platte, re. u. sign. und dat (19)64...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Da Pontormo, Jacopo (1494 Pontormo - Florenz 1557), nach

Christuspotrait. Öl/Karton/Holz (Altersspuren, Craquelé, Randmängel bzw. kl. Farbverluste). 48x 36 cm. R. Das Original aus der Zeit des Florentiner Manierismus gilt als verschollen. Das vorliegende We...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Burger, Ludwig (geb. 1927 Hennersdorf/Schlesien)

Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR

Nikolajew, Pawel (geb. 1958 Moskau)

"Moct" (Brücke), so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)99 sowie rückseitig sign. und dat. (19)99. Ca. 60,5x 78 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Noterman, Zacharie (1820 Genf - Paris 1890)

Affen bei der Musikstunde. Öl/Mahagonitafel (kl. Kratzer), li. u. sign. und dat. (18)87. 37,5x 46 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

Burkhardt, Fritz (1900 Arnstein - München 1983)

"In der Toscana", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Belebtes Parkcafe. Öl/Lwd. (teils stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig, Farbfehlstellen und Kratzer), li. u. sign. und dat. 1914? sowie verso weitere Darstellung mit Personen. Ca. 90x 107 cm. Go...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Gasthaus Concordia - Bremen 1919, so rückseitig bez. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. und verso dat. 1919 sowie bez. Ca. 68x 79 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Burkhardt, Fritz (1900 Arnstein - München 1983)

"Landschaft mit Kloster", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign., rückseitig mit Etikett der Grossen Kunstausstellung München von 1953 und Katalog-Nr. 622. 76x 96 cm.
Schätzpreis: ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Odierna, Antonio (tätig 1. Hälfte 20. Jh.)

Fischer vor Felsküste bei Capri. Öl/Lwd. (2x hinterlegte Stellen, l. Farbfehlstellen), re. u. sign. sowie bez. "Capri" und unleserlich dat. Ca. 50,5x 70,5 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR

Odierna, Antonio (tätig 1. Hälfte 20. Jh.)

Terrasse mit Blick auf die Küste von Capri. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie bez. "Capri" und dat. (19)34. Ca. 60,5x 80,5 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR

Burkhardt, Fritz (1900 Arnstein - München 1983)

"Spätsommer im Jura", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., rückseitig mit Etikett der Grossen Kunstausstellung München von 1971 und Katalog-Nr. 50. 70x 96 cm.
Schätzpreis: 0,000...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Delias Verrat - Gefangennahme und Blendung Simsons. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 53x 66 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Belebte Straßenszene bei Nacht. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig, kl. Löcher), li. o. sign. und dat. (19)28. Ca. 68x 56 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Cassiers, Henry (1858 Antwerpen - Ixelles 1944)

Impressionistischer Kanallauf (London ?) mit Figuren. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Joli coin animé de Londres". 22x 23 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Odierna, Antonio (tätig 1. Hälfte 20. Jh.)

"Tramonto", so verso betitelt - (Sonnenuntergang) an der Küste von Capri. Öl/Lwd., re. u. sowie rückseitig sign., bez. "Capri" und dat. (19)31. Ca. 30x 40 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR

Odierna, Antonio (tätig 1. Hälfte 20. Jh.)

Sonnenuntergang an der Küste von Capri. Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign., bez. "Capri" und dat. 1933. Ca. 28,5x 38,5 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Čečo, Dino (geb. 1953 in Sarajevo)

Abstrakter Expressionismus (wohl Action Painting). Acryl/Lwd. (kl. Oberflächenabplatzung), re. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 175x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Arbeiten: "Am Morgen", so verso betitelt bzw. Personen am Tisch. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen 1x mit Reißzwecken an R. befestigt, reinigungsbedürftig), re. o. sign. und dat. 1916...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Winterliches Flussufer mit Stadt auf der anderen Uferseite. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig), li. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 56x 68 cm. Rahmen (besch.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Čečo, Dino (geb. 1953 in Sarajevo)

Abstrakter Expressionismus (wohl Action Painting). Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 175x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Odierna, Antonio (tätig 1. Hälfte 20. Jh.)

Terrasse mit Blick auf die Küste von Capri. Öl/Lwd., mittig u. sign. sowie bez. "Capri" und dat. (19)39. Ca. 49x 40 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Odierna, Antonio (tätig 1. Hälfte 20. Jh.)

Terrasse bei Capri. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie bez. "Capri" und dat. (19)39. Ca. 49x 40 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 400 EUR

Čečo, Dino (geb. 1953 in Sarajevo)

Abstrakter Expressionismus. Mischtechnik/Lwd. bzw. Stoff, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 175x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd. (Altersspuren, ohne Keilrahmen 1x mit Reißzwecken an R. befestigt, reinigungsbedürftig), je re. u. sign. Je ca. 67x 87 bzw. 64,5x 74,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Portraits, wohl Selbstbildnisse des Künstlers. Öl/Lwd. (Altersspuren, 1x auf Platte montiert, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Je ca. 67x 55 cm.

Startpreis: 300 EUR

Čečo, Dino (geb. 1953 in Sarajevo)

Abstrakte Figuration. Acryl/Lwd. bzw. gewölbter Stoff (ca. 3 cm hoch), re. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 60x 75x 3 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Odierna, Antonio (tätig 1. Hälfte 20. Jh.)

Küste von Capri. Öl/Lwd., li. u. sign. sowie bez. "Capri" und dat. (19)32. Ca. 40x 51 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Odierna, Antonio (tätig 1. Hälfte 20. Jh.)

Anwesen an der Küste von Capri. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 30x 35 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Coninck, Pierre Louis Joseph de (1828 Méteren 1910)

Elegante Gesellschaft vor einer Villa, einige Damen beim Federballspiel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé), li. u. sign. 57x 47 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Arbeiten: Auf dem Schiffsdeck. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x re. u. sign. Je ca. 55x 67 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Drei Interieurdarstellungen. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, Knickspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x li. u. sign. Ca. 49x 86 bis 78x 99 cm.

Startpreis: 200 EUR

DeGroot (um 1900)

Holländische Winterlandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 47x 65 cm. Ebonisierter Holzrahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paede, Paul (1868 Berlin - München 1929)

Nymphe mit Faun und Satyrknaben. Öl/Lwd. (min. besch.), re. u. sign. 41x 48 cm.

Startpreis: 480 EUR

Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943)

Ansicht von Berlin mit "Kaiser-Platane" am Potsdamer Platz. Öl/Holz (Altersspuren, Kanten abgesägt), li. u. mit Restsignatur und dat. 1937, verso roter Nachlass-Stempel "Nachlass Paul Paeschke". 55,5x...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-Berlin 1984)

Der Kurfürstendamm in Berlin. Öl/Lwd. (etwas gewellt), li. o. sign. sowie verso Nasslass-Stempel. 105x 86 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Drei Portaits, einmal weiblicher Akt. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x u. sign. und dat. 1926 bzw. 1918. 85x 60 bis 90x 70 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Drei Portaits. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, besch., ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x re. u. sign. und dat 1916 sowie bez. Ca. 75x 53 bis 91x 69 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Deutsch (um 1969/70)

"4 VARIATIONS", so verso betitelt, sign. und dat. 1969/1970. Öl/Lwd. 15,5x 61 cm. Schattenfuge.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin 1966)

In der Basilica di San Marco in Venedig. Öl/Hartfaser, re. u. mit Ritzsign. Ca. 44,4x 59,5 cm. Rahmen (l. besch./rep.).

Startpreis: 1.000 EUR

Pastoukhoff, Boris (1894 Kiew - Paris 1974)

Mädchen mit Rosen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1935. 70x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Alex, Adolf J. Jelinek (1890-1957), wohl

Ufer mit beladenem Boot. Öl/Holz, li. u. sign. und unleserlich dat. 1919?. Ca. 38x 50 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ackermann, Rudolf Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982)

Blumenstillleben mit Calla. Öl/Lwd., re. u. monog. "A.", ca. 80x 70 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Diaz de la Pena, Narcisse-Virgile (1807 Bordeux - Menton 1876)

Landschaft mit Birken in Fontainebleau. Öl/Lwd. (rest.), re. u. mit Stempel VENTE DIAZ (Vgl. Lugt Nr. 672 mit Hinweis auf Versteigerung in Paris 1877). Verso mit Stempel des Malwarenhändlers Bertrand ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

"Landweg bei Werder", so verso betitelt. Öl/Platte (Altersspuren, gewellt, reinigungsbedürftig), re. u. monog. und dat. (19)21 sowie rückseitig sign. und bez. Ca. 69x 99,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Zwei Arbeiten: Boxer bzw. weiblicher Rückenakt. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), re. o. sign. Ca. 78x 59 bzw. 67x 54 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Diemke, Albert (1880 Elbing - 1957)

Waldinneres. Öl/Lwd. (re. kl. Löcher), auf Karton aufgezogen, re. u. Ritzsignatur. Ca. 29x 20,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Adametz, Heinrich Emil (1884 Düsseldorf - Berlin 1971)

"Lanke Werft", so verso auf Montagekarton von fremder Hand betitelt. Öl/Platte (l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)31. Ca. 58x 46 cm. Rahmen (min. Kratzer).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Andrae, Elisabeth (1876 Leipzig - Dresden 1945)

"Abendstimmung". Öl/Karton, li. u. sign. Um 1925. 31,5x 34,3 cm. Aufwendige Rahmung. Beigegeben: Kopie Zertifikat der Galerie am Gendarmenmarkt, Berlin vom 28.02.2001 mit Wertangabe zu dem dort erworb...

Startpreis: 150 EUR

Portraitist (1. Hälfte 19.Jh.)

Damenportrait. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 20,5x 15 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Possart, Felix (1837 Berlin 1928)

"Blick vom Löwenhofe in dem Saal der Abenargen/Alhambra", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd./Karton (Randmängel), re. u. sign. 55x 36 cm. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen.

Startpreis: 400 EUR

Anufriev, Viktor (geb. 1958 Gorodez)

Stilisierte Frauen in Rot. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)98 (?). 60x 42 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Alfieri, C. (Ende 19. Jh.)

Venedig. Öl/Holztafel (min. Kratzer am Rand), li. u. sign. 19x 31,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Diepenbeeck, Abraham van (1596-1675), in der Art von

Miniatur-Darstellung Madonna mit Christuskind. Öl/Kupfertafel (l. besch.), verso mit geritzter Inschrift "Abraham Diepenbeeck". 16x 13 cm. Vergoldeter Rahmen (best.), 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Drei Portraits bzw. Figurenstaffage. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x sign. und dat, Ca. 51x 70 bis 73x 62 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Drei Landschafts- und Pflanzendarstellungen. Öl/Lwd. (besch., starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x u. sign. Ca. 67x 89 bis 99x 79 cm.

Startpreis: 400 EUR

Dill, Ludwig (1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940)

Italienische Fischerboote. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), mittig u. sign. Ca. 60,5x 80 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 800 EUR

Alma-Tadema, Laura Theresa (1852 London 1909), Umkreis

Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus...

Startpreis: 250 EUR

Anufriev, Viktor (geb. 1958 Gorodez)

Stilisierte Frau in Rot. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)88. 38x 28 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Prato, Lorenzo (geb. 1911 Villar Perosa)

Naive Landschaft mit roten Pferden "cavallini rossi", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 39,5x 49,5 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Assig, Martin (geb. 1959 in Schwelm - lebt und arbeitet in Berlin)

"Schwarze Braut", so verso betitelt. Öl/Enkaustik auf Holz (kl. Loch), rückseitig sign., dat. "Mai ´87" und Ortsbez. "Berlin". Ca. 180x 69,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Altmann, Anton (1808 Wien 1871)

Hirte mit seiner Kuh und Ziege an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. 29x 24 cm. In originalem Goldstuckrahmen (rest.), Mitte 19. Jh.

Startpreis: 800 EUR

Elmore, Richard (1818 England 1898)

Blick über die Themse auf Schloss Windsor. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1892. 50x 77 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 800 EUR

de Gasc, Anna Rosina (1713-1783), att.

Bildnis einer Dame - vermutlich Constanze Lisarski. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert (rest.-bedürftig). Ca. 62x 47 cm. Prov.: Erworben bei Bassenge, 2009 Lot 6047 für € 3.723,60.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Demitz, Albrecht (geb. 1947 Hannover)

"Vernissage", so verso betitelt, sign. und dat. 1987. Öl/Lwd. (l. fleckig). 169,5x 159,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Elsen, Alfred (1850 Belgie 1914)

Sommerliche Ansicht an einem bewaldeten Seeufer. Mahagonitafel (Kratzer), re. u. sign. und dat. 1873. 32,5x 41,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR

Ankelen, Eugen (1858 Laupheim - Tegernsee 1942)

Landschaftsdarstellung. Öl/Platte (Altersspuren, Farbverlust), li. u. sign. Ca. 26x 35,5 cm. Rahmen (l. Kratzer).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Bartsch, Reinhold (1925 Berlin 1990)

"Berlin u. d. Linden...", so handschriftlich auf der Rückseite betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 51x 76 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 250 EUR

Priem, Paul (geb. 1868 Berlin)

Ansicht von "Königsberg". Öl/Lwd., li. u. sign. 66x 85 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Rabes, Max Friedrich Ferdinand (1868 Samter-Wien 1944)

"Alt Bamberg", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 100 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Basyrov, Anatoli (geb. 1952 St. Petersburg)

"Der eherne Reiter", so verso auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1991. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 53x 63 cm. Leiste.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Arnold (19. Jh.)

Wohl Blick über den Rhein auf Remagen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 81x 133 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Enriquez, Romeo Borja (geb. 1920 Philippinen)

Mädchenakt in Hütte. Öl/Lwd. (l. Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)61. 77x 61 cm.
Schätzpreis: 400,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Dessert-Linz (Hamburger Raum, 20. Jh.)

"Nach dem Fang", so verso betitelt. Öl/Lwd. (fleckig), re. u. sign. 65x 55 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst "Dietricy" (1712 Weimar - Dresden 1774), in der Art von

Bärtiger mit Pelzkappe. Öl/Holztafel (min. Farbverluste). 25x 19 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Eschke, Hermann Richard (1859 Berlin - Jüterbog 1944)

Fluss mit Angler und Boot am Ufer. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und wohl dat. 1870. Ca. 18,5x 24,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Badoisel, Charles (1925 Frankreich 2009)

Puppendarstellungen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)05. 92x 65 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bergoros, D. (20. Jh.)

Stillleben. Öl/Holz (Farbverluste), re. u. schwer leserlich sign. Ca. 59x 79 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Rasenberger, Gernot (geb. 1943 Düsseldorf)

Stehender Akt mit Vögeln. Öl/Hartfaser, li. u. sign. Ca. 50x 35 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Rasenberger, Gernot (geb. 1943 Düsseldorf)

Liegender Akt mit Vögeln. Öl/Lwd./Hartfaser, li. u. sign. Ca. 33x 41 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Bersch, Fritz (1873-1950)

"Schattiger Hain", so verso betitelt. Öl/Karton (Altersspuren, Platte gewölbt), li. u. sign. und dat. (19)33. Ca. 62x 46 cm. Stuckrahmen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)

Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1948. Ca. 80,5x 100,5 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.