Jäger mit Fuchs und seinem Jagdhund. Öl/Lwd., li. u. sign. 30x 24 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1860.
"Vor dem Kampf (1979)", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)79. Werk ist im Ausstellungsverzeichnis ganzseitig abgebildet (Heft anbei). Ca. 60x 80 cm. R...
Straße in einer Kleinstadt in Dänemark. Öl/Lwd. (Altresspuren, li. o. Einriss), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1931. 46x 64 cm. Rahmen (best.).
Hafen in Dänemark. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, doubliert), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1935. 57,5x 67 cm.
"Das Leben des Schafes". Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2007. 120x 100 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blick in ein Biedermeier-Zimmer. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. 25x 20 cm. In Münchener Leiste (l. best.).
Innenansicht einer gothischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler sign. und dat. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17. Jh., Breite 8 cm.
Sommertag im Gebirge mit Bauern an einem Gehöft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. 50x 66 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen (best./rep.), Ende 19. Jh.
Schätzpreis: 400,0000 Euro
Elegante Gesellschaft vor einer Villa, einige Damen beim Federballspiel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé), li. u. sign. 57x 47 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Zwei Kühe und Ziege mit ihrem Hirten an einer Wasserstelle. Öl/Lwd, li. u. sign., 41x 54 cm. R.
Winterliches Gehöft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign., bez. München und dat. (19)23. 56x 70 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaft im Mondschein. Öl/Lwd./Platte (rest., Kratzer), re. u. monog. Verso auf Klebeetikett mit Hinweis auf Neer sowie bez. L. 509 (Butsch). 355x 49 cm. R.
Studienhafte Darstellung von Terracina (Italien). Öl/Papier/Karton (stark verschmutzt, besch.), später bez. sowie auf Goldkehlleiste (besch.) mit Künstlerschild. 43x 58 cm.
Stillleben mit Krug, Schale und Früchten. Öl/Lwd. (l. Craquelé), li. u. sign. 50x 75 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"FAMILY TREE", so auf Etikett der Hammer Galleries von 1964 auf dem Deckkblatt (dieses besch.) betitelt, sowie Hammer Gallerie-Stempel mit Inventar-Nr. 19253-10. Öl/Platte, re. u. sign. und dat (19)64...
Christuspotrait. Öl/Karton/Holz (Altersspuren, Craquelé, Randmängel bzw. kl. Farbverluste). 48x 36 cm. R. Das Original aus der Zeit des Florentiner Manierismus gilt als verschollen. Das vorliegende We...
Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Moct" (Brücke), so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)99 sowie rückseitig sign. und dat. (19)99. Ca. 60,5x 78 cm.
Affen bei der Musikstunde. Öl/Mahagonitafel (kl. Kratzer), li. u. sign. und dat. (18)87. 37,5x 46 cm. R.
"In der Toscana", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Belebtes Parkcafe. Öl/Lwd. (teils stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig, Farbfehlstellen und Kratzer), li. u. sign. und dat. 1914? sowie verso weitere Darstellung mit Personen. Ca. 90x 107 cm. Go...
Gasthaus Concordia - Bremen 1919, so rückseitig bez. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. und verso dat. 1919 sowie bez. Ca. 68x 79 cm.
"Landschaft mit Kloster", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign., rückseitig mit Etikett der Grossen Kunstausstellung München von 1953 und Katalog-Nr. 622. 76x 96 cm.
Schätzpreis: ...
Fischer vor Felsküste bei Capri. Öl/Lwd. (2x hinterlegte Stellen, l. Farbfehlstellen), re. u. sign. sowie bez. "Capri" und unleserlich dat. Ca. 50,5x 70,5 cm. Rahmen (l. best.).
Terrasse mit Blick auf die Küste von Capri. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie bez. "Capri" und dat. (19)34. Ca. 60,5x 80,5 cm. Rahmen (l. best.).
"Spätsommer im Jura", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., rückseitig mit Etikett der Grossen Kunstausstellung München von 1971 und Katalog-Nr. 50. 70x 96 cm.
Schätzpreis: 0,000...
Delias Verrat - Gefangennahme und Blendung Simsons. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 53x 66 cm. Goldstuckrahmen.
Belebte Straßenszene bei Nacht. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig, kl. Löcher), li. o. sign. und dat. (19)28. Ca. 68x 56 cm.
Impressionistischer Kanallauf (London ?) mit Figuren. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Joli coin animé de Londres". 22x 23 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Tramonto", so verso betitelt - (Sonnenuntergang) an der Küste von Capri. Öl/Lwd., re. u. sowie rückseitig sign., bez. "Capri" und dat. (19)31. Ca. 30x 40 cm. Rahmen (l. best.).
Sonnenuntergang an der Küste von Capri. Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign., bez. "Capri" und dat. 1933. Ca. 28,5x 38,5 cm. Rahmen (l. best.).
Abstrakter Expressionismus (wohl Action Painting). Acryl/Lwd. (kl. Oberflächenabplatzung), re. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 175x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Arbeiten: "Am Morgen", so verso betitelt bzw. Personen am Tisch. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen 1x mit Reißzwecken an R. befestigt, reinigungsbedürftig), re. o. sign. und dat. 1916...
Winterliches Flussufer mit Stadt auf der anderen Uferseite. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig), li. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 56x 68 cm. Rahmen (besch.).
Abstrakter Expressionismus (wohl Action Painting). Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 175x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Terrasse mit Blick auf die Küste von Capri. Öl/Lwd., mittig u. sign. sowie bez. "Capri" und dat. (19)39. Ca. 49x 40 cm. Rahmen (l. best.).
Terrasse bei Capri. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie bez. "Capri" und dat. (19)39. Ca. 49x 40 cm. Rahmen (l. best.).
Abstrakter Expressionismus. Mischtechnik/Lwd. bzw. Stoff, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 175x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd. (Altersspuren, ohne Keilrahmen 1x mit Reißzwecken an R. befestigt, reinigungsbedürftig), je re. u. sign. Je ca. 67x 87 bzw. 64,5x 74,5 cm.
Zwei Portraits, wohl Selbstbildnisse des Künstlers. Öl/Lwd. (Altersspuren, 1x auf Platte montiert, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Je ca. 67x 55 cm.
Abstrakte Figuration. Acryl/Lwd. bzw. gewölbter Stoff (ca. 3 cm hoch), re. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 60x 75x 3 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Küste von Capri. Öl/Lwd., li. u. sign. sowie bez. "Capri" und dat. (19)32. Ca. 40x 51 cm. R.
Anwesen an der Küste von Capri. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 30x 35 cm. R.
Elegante Gesellschaft vor einer Villa, einige Damen beim Federballspiel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé), li. u. sign. 57x 47 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Arbeiten: Auf dem Schiffsdeck. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x re. u. sign. Je ca. 55x 67 cm.
Drei Interieurdarstellungen. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, Knickspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x li. u. sign. Ca. 49x 86 bis 78x 99 cm.
Holländische Winterlandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 47x 65 cm. Ebonisierter Holzrahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Nymphe mit Faun und Satyrknaben. Öl/Lwd. (min. besch.), re. u. sign. 41x 48 cm.
Ansicht von Berlin mit "Kaiser-Platane" am Potsdamer Platz. Öl/Holz (Altersspuren, Kanten abgesägt), li. u. mit Restsignatur und dat. 1937, verso roter Nachlass-Stempel "Nachlass Paul Paeschke". 55,5x...
Der Kurfürstendamm in Berlin. Öl/Lwd. (etwas gewellt), li. o. sign. sowie verso Nasslass-Stempel. 105x 86 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Drei Portaits, einmal weiblicher Akt. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x u. sign. und dat. 1926 bzw. 1918. 85x 60 bis 90x 70 cm.
Drei Portaits. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, besch., ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x re. u. sign. und dat 1916 sowie bez. Ca. 75x 53 bis 91x 69 cm.
"4 VARIATIONS", so verso betitelt, sign. und dat. 1969/1970. Öl/Lwd. 15,5x 61 cm. Schattenfuge.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
In der Basilica di San Marco in Venedig. Öl/Hartfaser, re. u. mit Ritzsign. Ca. 44,4x 59,5 cm. Rahmen (l. besch./rep.).
Mädchen mit Rosen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1935. 70x 60 cm. R.
Ufer mit beladenem Boot. Öl/Holz, li. u. sign. und unleserlich dat. 1919?. Ca. 38x 50 cm. R.
Blumenstillleben mit Calla. Öl/Lwd., re. u. monog. "A.", ca. 80x 70 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaft mit Birken in Fontainebleau. Öl/Lwd. (rest.), re. u. mit Stempel VENTE DIAZ (Vgl. Lugt Nr. 672 mit Hinweis auf Versteigerung in Paris 1877). Verso mit Stempel des Malwarenhändlers Bertrand ...
"Landweg bei Werder", so verso betitelt. Öl/Platte (Altersspuren, gewellt, reinigungsbedürftig), re. u. monog. und dat. (19)21 sowie rückseitig sign. und bez. Ca. 69x 99,5 cm. R.
Zwei Arbeiten: Boxer bzw. weiblicher Rückenakt. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), re. o. sign. Ca. 78x 59 bzw. 67x 54 cm.
Waldinneres. Öl/Lwd. (re. kl. Löcher), auf Karton aufgezogen, re. u. Ritzsignatur. Ca. 29x 20,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Lanke Werft", so verso auf Montagekarton von fremder Hand betitelt. Öl/Platte (l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)31. Ca. 58x 46 cm. Rahmen (min. Kratzer).
"Abendstimmung". Öl/Karton, li. u. sign. Um 1925. 31,5x 34,3 cm. Aufwendige Rahmung. Beigegeben: Kopie Zertifikat der Galerie am Gendarmenmarkt, Berlin vom 28.02.2001 mit Wertangabe zu dem dort erworb...
Damenportrait. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 20,5x 15 cm. Rahmen (best.).
"Blick vom Löwenhofe in dem Saal der Abenargen/Alhambra", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd./Karton (Randmängel), re. u. sign. 55x 36 cm. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen.
Stilisierte Frauen in Rot. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)98 (?). 60x 42 cm. PP., R.
Venedig. Öl/Holztafel (min. Kratzer am Rand), li. u. sign. 19x 31,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Miniatur-Darstellung Madonna mit Christuskind. Öl/Kupfertafel (l. besch.), verso mit geritzter Inschrift "Abraham Diepenbeeck". 16x 13 cm. Vergoldeter Rahmen (best.), 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Drei Portraits bzw. Figurenstaffage. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x sign. und dat, Ca. 51x 70 bis 73x 62 cm.
Drei Landschafts- und Pflanzendarstellungen. Öl/Lwd. (besch., starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x u. sign. Ca. 67x 89 bis 99x 79 cm.
Italienische Fischerboote. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), mittig u. sign. Ca. 60,5x 80 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus...
Stilisierte Frau in Rot. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)88. 38x 28 cm. PP., R.
Naive Landschaft mit roten Pferden "cavallini rossi", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 39,5x 49,5 cm. R.
"Schwarze Braut", so verso betitelt. Öl/Enkaustik auf Holz (kl. Loch), rückseitig sign., dat. "Mai ´87" und Ortsbez. "Berlin". Ca. 180x 69,5 cm.
Hirte mit seiner Kuh und Ziege an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. 29x 24 cm. In originalem Goldstuckrahmen (rest.), Mitte 19. Jh.
Blick über die Themse auf Schloss Windsor. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1892. 50x 77 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bildnis einer Dame - vermutlich Constanze Lisarski. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert (rest.-bedürftig). Ca. 62x 47 cm. Prov.: Erworben bei Bassenge, 2009 Lot 6047 für € 3.723,60.
"Vernissage", so verso betitelt, sign. und dat. 1987. Öl/Lwd. (l. fleckig). 169,5x 159,5 cm.
Sommerliche Ansicht an einem bewaldeten Seeufer. Mahagonitafel (Kratzer), re. u. sign. und dat. 1873. 32,5x 41,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaftsdarstellung. Öl/Platte (Altersspuren, Farbverlust), li. u. sign. Ca. 26x 35,5 cm. Rahmen (l. Kratzer).
"Berlin u. d. Linden...", so handschriftlich auf der Rückseite betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 51x 76 cm. Rahmen (l. best.).
Ansicht von "Königsberg". Öl/Lwd., li. u. sign. 66x 85 cm. R.
"Alt Bamberg", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 100 cm. R.
"Der eherne Reiter", so verso auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1991. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 53x 63 cm. Leiste.
Wohl Blick über den Rhein auf Remagen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 81x 133 cm.
Mädchenakt in Hütte. Öl/Lwd. (l. Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)61. 77x 61 cm.
Schätzpreis: 400,0000 Euro
"Nach dem Fang", so verso betitelt. Öl/Lwd. (fleckig), re. u. sign. 65x 55 cm. R.
Bärtiger mit Pelzkappe. Öl/Holztafel (min. Farbverluste). 25x 19 cm. R.
Fluss mit Angler und Boot am Ufer. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und wohl dat. 1870. Ca. 18,5x 24,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Puppendarstellungen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)05. 92x 65 cm.
Stillleben. Öl/Holz (Farbverluste), re. u. schwer leserlich sign. Ca. 59x 79 cm. Rahmen (best.).
Stehender Akt mit Vögeln. Öl/Hartfaser, li. u. sign. Ca. 50x 35 cm. R.
Liegender Akt mit Vögeln. Öl/Lwd./Hartfaser, li. u. sign. Ca. 33x 41 cm. R.
"Schattiger Hain", so verso betitelt. Öl/Karton (Altersspuren, Platte gewölbt), li. u. sign. und dat. (19)33. Ca. 62x 46 cm. Stuckrahmen.
Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1948. Ca. 80,5x 100,5 cm. R.